SLAM - развитие технологий

Тема в разделе "Лазерное сканирование / SLAM", создана пользователем uriygr, 5 май 2026.

?

Как Вы относитесь к этой технологии

  1. Не знаю что это

    4,5%
  2. положительно

    90,9%
  3. отрицательно

    4,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. uriygr

    uriygr Форумчанин

    Уважаемые коллеги.
    В рамках современного развития топографической съёмки появляются новые приборы и технологии. Одно из направлений это - SLAM, понимание аббревиатуры предполагаю как одновременное координирование и картографирование.
    Предлагаю обсудить эту тему.
     
    Pawell нравится это.
  2. Шурик91

    Шурик91 Форумчанин

    В настоящее время задумываемся о приобретении, но пока "ещё походим, посмотрим"::biggrin24.gif:: на мой взгляд тут надо чётко понимать зачем оно вам и есть ли реальные объёмы под это оборудование.
    Думаю для обмерных работ в помещении slam подошёл бы отлично, либо для съёмки каких-то небольших объектов, невысоких фасадов. Точность подойдёт далеко не для всех видов работ. Мне вот буквально недавно он бы очень пригодился, но в итоге пришлось ползать с лазерной рулеткой и делать кучу перестановок с тахеометром.
    Также из приобретения такого сканера выплывают следующие моменты:
    - желательно иметь мощный ПК для обработки
    - надо оплачивать хранилище в облаке, либо приобретать вместительные ssd, т.к. проекты могут весить не одну сотню ГБ
    - нужен софт для обработки (хотя дилеры могут поставлять оборудование сразу с софтом)
    --- Сообщения объединены, 5 май 2026, Оригинальное время сообщения: 5 май 2026 ---
    Есть ещё более простой вариант съёмки с использованием GoPro - тут опять же зависит от поставленных задач. В принципе для "побаловаться" можно ну и для каких-то работ точности хватит, обрабатывать видео можно в agisoft photoscan/metashape.
     
    Bannik нравится это.
  3. uriygr

    uriygr Форумчанин

    Оффтоп
    -- на счет мощности ПК - по любому надо иметь хороший компьютер, даже для общения в разных чатах, ну а для работы SLAM, как я понял (возможно я ошибаюсь) важнее оперативная память, где сидит и рехтуется облако.
    -- по поводу хранения данных, тут думаю не на много больше чем при АФС. 10, 20, 30 гигобайт это очень хороший (невероятно большой) участок. ну а в дальнейшем (после обработки) надо хранить вектор с информацией о этапах съёмки и обработки. хотя, скажу 91муШурику, Вы правильно говорите! ИСХОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОЛЖНА СОХРАНЯТСЯ!!! Благодаря этому удалось переуравнять сеть триангуляции на территорию ЕврАзии.
    -- ну а на счёт софта вы собственно сами и ответили ...могут поставлять оборудование сразу с софтом

    Но тем не менее, кто нибудь, живьём видал ЭТО чудо, кто нибудь может поделиться впечатлением (пусть эмоциональным)?
     
  4. Bannik

    Bannik Форумчанин

    Согласен с позицией, обозначенной Шурик91. Если философски, то тахеометр - это тот же сканер, только упрощенный. Ну, или наоборот: сканер -усложнённый тахеометр. Если бы человечество сначала изобрело сканер, то, впоследствии, обязательно бы изобрело тахеометр с целью оптимизации (сокращения) необходимых для съёмки ресурсов - например, зачем при съёмке "квадратно-прямоугольно-кубических" форм накапливать и хранить огромные облака точек, если можно обойтись всего четырьмя точками. Энергопотребление, ремонтопригодность, стоимость оборудования и его ремонта, точность - куча вопросов. Вот тоже "чешем репу" про вот это, но не знаем, сможет ли оно справиться с поэтажными планами небольших зданий с точностью в 1 см на одно линейное измерение.... Нет опыта.
     
  5. uriygr

    uriygr Форумчанин

    с такой точностью пожалуй нет
     
  6. Bannik

    Bannik Форумчанин

    Есть опыт его использования?
     
  7. semenenko igor

    semenenko igor Форумчанин

    Screenshot 2026-05-07 090410.png
    Съемка сканером GoSlam T100 для примера.
    У всех Slam сканеров точность сканирования 1 см.
    из минусов - не любят открытых пространств. Для замеров сырья отлично подходят.
     
  8. Ohr

    Ohr Форумчанин

    Во всю уже все работают, штука специфичная, для определенных задач. Знаю деятелей делают не слишком высокие фасадные съемки. Мы при реконструкции стенку соседнего (несносимого) здания снимали, чтоб пристыковаться нормально к старой кладке (точность привязки в моем случае получилась в районе 4х см., высота 14 метров и в верхней части точек уже было маловато). Покупать смысла нет, если надо а надо редко, проще в аренду взять (у нас это 15к в сутки стоит), китайцы эти сламы шлепают с лютой скоростью, и с разными головками. За последний год в 4 раза цена на примерно одинаковые модели упала, сейчас вот Share 200 из дешевых - сильно рекламируют.
     
  9. Я gopro замеряю рудный склад, вполне рабочий инструмент для измерения
     
  10. uriygr

    uriygr Форумчанин

    да есть, разные посмотрел
    Не вводя в заблуждение сообщу, я называю это "шубой" ( длинна волосков от кожи) теория, почти всегда говорит, о +- 2 см.
    Да, это (в моих экспериментах с лидароми) подтверждается.
    Точность хорошая, обработка - сложноватая (есть МНОГО тонкостей).
    На выхлопе можно получить всё что хочешь. практически любой софт поддерживает ВСЁ.
    Друзья, мы ведь в этой технологии давно работаем (как уже писали про тахеометрию). Правильно, много мусора есть. Не используйте его, игнорируйте.
    Сразу скажу, не мастер я в фильтрации избыточного мусора в технологии SLAM, вопросов не задавайте. (борюсь как могу - уменьшаю трехгигобайтный проект до полутора гигов чисто прореживанием).
     
  11. Bannik

    Bannik Форумчанин

    Да, это, в принципе, стандартный двухсерийный художественный фильм в неплохом качестве нужно сжать до отвратительного качества:)))
    Наверное, Вы говорите о более продвинутых сканерах чем тот, о котором я спрашивал выше в этом топике, кореллируя их способности на это "чудо".
     
  12. uriygr

    uriygr Форумчанин

    Оффтоп
    Вы правы, такой я не видел.
     
  13. zip-file

    zip-file Форумчанин

    Приветствую! Подскажите, пожалуйста, gopro в связке с чем? Или "комплекты" какие-то продаются?
     
  14. Шурик91

    Шурик91 Форумчанин

    можете глянуть это видео, там вроде всё понятно:
     
    Pawell и RNazarov нравится это.
  15. Одна гопро + рейка от нивелира 5 метров, либо веха 2.5 метра от GNSS + крепление к вехе/рейке. Гопро в днс покупал. Чтобы привязать облако уже нужен либо тахеометром, либо GNSS. Посмотрите видео на рутубе есть Павел Раевский, более менее все рассказано, либо на ютубе Григорий Кулько, также есть его канал в тг. Правда у них по три гопро навешано на вехе, но я не знаю какой мощности должен быть компьютер, чтобы это все обработать. Для замера объема сыпучих материалов достаточно и 1 гопро.
     
    zip-file нравится это.
  16. wolodya

    wolodya Форумчанин

    Поэкспериментировать можно и смартфоном. Я пробовал. Качество конечно не очень, но вроде у некоторых получались приемлимые результаты.
     
    MingaleevVasilich нравится это.
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление