ну может если только немного, но поднят важный вопрос. можно ли покупать оборудование до сертификации. и ответ я считаю однозначны. МОЖНО!, но нужно понимать, что если производитель попадется не порядочный то он не подаст сведения о ранее выпущенных СИ для внесения их в приказ об утверждении типа СИ и тогда такое оборудование нельзя будет использовать официально в работе. Если производитель будет порядочный то он подаст сведения в приказ об утверждении типа СИ и купленными приборами до сертификации можно будет официально работать так как сертификация будет распространяться и на эти приборы
А не сертифицированными приборами от Альфа-Гео можно будет пользоваться? Кто определяет порядочный производитель или нет?
Это не ответ. Это оправдание своей покупки не сертифицированного прибора. Я купил А5 и доволен, работаю, а не ищу лазейки в законах как Вы. Если встанет вопрос, что мне нельзя им работать, я куплю другой которым можно и который мне необходим для работы. А Вы подняли эту тему А1 или А5 и юлите вот уже который месяц.
где оправдание? я процитировал выдержку из приказа. почему когда цитирует walk1968, то вы отмечаете "нравится" когда цитату привел я, то сразу оправдание? Ничего не смущает? Это больше походе на ваше не желание верить тому, что вы были не правы. только не понимаю вашего упрямства и скажем так мягко, неприязни с моим выводам, при том что мы с вами в одном и том же положении. Вы купили не сертифицированный прибор и я купил не сертифицированный. Возможно отличие наверно в одном, и вас это мягко сказать раздражает. Я уверен на порядочность ООО Принт и мой купленный прибор попадет в приказ об утверждении типа СИ, а вот вы сомневаетесь и переживаете, тем самым пытаетесь оправдаться перед собой о купленном приборе. Только не пойму зачем? писец. у вас такая неприязнь ко мне что вы готовы писать все что угодно лишь бы это было направлено в оскорбление меня. Для меня важна истина, а не выкрутасы. Да, как юрист я ищу иногда лазейки, но только лишь для того чтобы выиграть дело, а не для того чтобы кого то унизить и оскорбить. абсолютно такого же мнения и я. на всякий случай куплю другой прибор, тем более что меня очень заинтересовала технология определения координат через лазерный дальномер. Если Альфа сертифицирует А1 или А2+ то я так же буду рассматривать эти приборы наравне с остальными для приобретения писец. как же нужно все перевернуть в голове. Я создал тему чтобы понять для себя на сколько можно верить этому производителю и на сколько данная технология практически работает. Перечитайте тему с самого начала и может тогда до вас дойдет, что я тут вовсе обычный покупатель, который интересуется оборудованием перед тем как купить. Ну передумал я покупать у Альфы, и что? теперь меня нужно записать во враги всего народа и Мира? Кошмар. просто, писец. Если тупил Альфа ты нормальный парень, если купил другого производителя то чмо, тупой лох и так далее. Так по вашему выходит?
Во первых, я абсолютно не переживаю, что прибор не сертифицирован и особе не буду переживать если и не сертифицируют. В следующий раз буду умнее. Работает прибор, мне нравится, по цене устраивает и хорошо. Во вторых мне вообще наплевать, кто какие приборы покупает, у Альфа-Гео, у Прина или Геодетики. И потом, у меня нет к Вам неприязни и я не оскорблял. Просто Вы все время высказывались, как это плохо работать не сертифицированным прибором, чем это чревато , что нужно все по закону и т.д. а ту сами в таком же положении.
«Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом» (ɔ поэт Жан Кокто)
я писал что не работаю. это уже вы сами придумали, что работаю. я работаю своим Javadом. да, чревато. говорил и буду говорить. определять координаты не сертифицированным оборудованием, а писать в МП другой прибор это квалифицируется КоАПом как заведомо ложные сведения 14.35 и вы это не измените и никто это не изменит. Принимаете вы это или нет, но это истина. и от нее не уйти. Вы сами принимаете решение, нарушать Закон или нет. это будет сугубо ваш выбор, я лишь только указал на нарушение. --- Сообщения объединены, 15 мар 2025, Оригинальное время сообщения: 15 мар 2025 --- А кто определяет идиот человек или нет?
При внешне кажущейся "лазейке" данная норма распространяется только на те СИ серийного производства, которые изготовлены для испытаний и/или представлены на испытания. Это видно из последнего предложения в том же абзаце (выделил курсивом и подчёркиванием) - в этом случае в приложение к приказу об утверждении типа СИ вносятся сведения о заводских номерах конкретных приборов. Если на сайте Росстандарта найти любой подобный приказ, то в нём как раз и будет информация о таких номерах. Ниже для примера приложение к одному из последних приказов (от 28.02.2025 №427). Специально выбрал строки, относящиеся именно к геодезическим приборам. Конечно, марка приборов не для рекламы. Цель нормы очень проста - если в отношении остальных приборов, которые были изготовлены после положительного утверждения акта испытаний и до окончания действия утверждённого типа, достаточно даты изготовления (лишь бы она была в нужных временнЫх пределах), то здесь уже речь идёт о более ранних приборах, изготовленных до испытаний. Поэтому прописываются их заводские номера. При этом количество образцов заранее указывается в программе испытаний (Прил. 1, п. 22). Короче говоря, эта норма не означает, что дилер может запихнуть в приказ всё, что он закупил и напродавал раньше. Она просто регламентирует использование СИ, тем или иным образом предназначенных для испытаний (что по конечному смыслу аналогично предыдущему абзацу из того же приказа Минпромторга, где говорится о СИ единичного производства).
нееее, эт предложение отдельное. описывающее именно про СИ которые участвовали в испытаниях. в самом тексте об этом говорится. Т.е. на ранее изготовленные находящиеся в эксплуатации. А не на СИ изготовленное и прошедшее испытание. В этом предложении всего лишь указывается, что конкретны прибор который участвовал в испытаниях должен быть внесен в в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Это предложение является самостоятельным. а ссылку можно, где эти приказы размещены, а то что-то не могу найти. Для пущей убедительности нужно брать конкретны приказ по конкретной модели СИ и смотреть.
Мне понятна природа возражений, но нет. Оно и в приказе не отдельное. Повторюсь: это регламентация, каким именно образом приборы, отобранные и представленные на испытания (естественно, что они изготовлены раньше испытаний, т.е. подпадают под "При распространении решения об утверждении типа на ранее изготовленные..."), идентифицируются как СИ. Не любой ранее изготовленный, а только эти. Всё, что относится к СИ, исчерпывающим образом перечислено ранее, и ни о каких исключениях речи там не идёт. Для понимания этого надо просто внимательно читать НПА и понимать общие правила их подготовки. И вообще, что может быть проще - достаточно позвонить/написать в Прин (или где там приёмник этот куплен) и попросить их включить заводской номер твоего прибора в Приказ. И не надо обращаться за разъяснениями в Минпромторг и Росстандарт.
я считаю что вы заблуждаетесь и не верно понимаете норму права. как раз таки исключения там и прописаны, только вы не желаете все исключения признавать , а только часть да верно и этому учат в институтах, у меня например два юридических образования, специальное и высшее. а чего это вас так разъяснения испугали? переживаете со иную позицию гос органа чем ваша? чтобы такое писать нужно иметь юридическое образование. если он у вас есть, то это одно, а если у вас его нет то вам не мешало бы его тогда получить, чтобы указывать на правильность чтения нормативки --- Сообщения объединены, 16 мар 2025, Оригинальное время сообщения: 16 мар 2025 --- Почему вы не желаете показать приказ об утверждении модели СИ? если вы не знаете где он находится так и скажите, а вот вырезать ту инфу которая вам необходима это называет вводит людей в заблуждение. Я завтра запрошу копию приказа на приемник Прин и посмотрим что там будет написано. и если я окажусь не прав то мне не стыдно будет признаться, так как изучаю вопрос со всех сторон, а не с то с которой выгодно
Там нет исключений. Перечень исчерпывающий. Если так, то не стОит, наверное, толковать приказ, исходя из личной заинтересованности? Зачем искать подвох там, где его нет? В приложении не меньше десятка листов, я вырезал именно геодезию для примера, реквизиты приказа об утверждении типа СИ привёл. Всё на оф. сайте Росстандарта. Любой сможет найти. Ни в коем разе. Имел в виду, что эти разъяснения не будут иметь смысла, если Прин не внесёт номер прибора в приказ. Да и позиции у меня нет, я просто буквально читаю НПА. --- Сообщения объединены, 16 мар 2025, Оригинальное время сообщения: 16 мар 2025 --- [off] Не поможет. Бухающий технарь всё равно разберётся лучше, чем трезвый "дважды юрист". [/off]
ну меня это не касается ))) я с 2012 года не бухаю ))) --- Сообщения объединены, 16 мар 2025, Оригинальное время сообщения: 16 мар 2025 --- а это что? насрано? у меня\ нет личной заинтересованности, так как уже писал, что на сегодня рассматриваю сертифицированный прибор с функцией определения координат через лазерный дальномер. я не смог найти, попросил ссылку, вы технично ушли от ответа [off] ну да. тогда все ясно каждый технарь считает себя супер юристом. Все вопрос больше не обсуждаю [/off]