Мы наверно про разные версии survey pro. У меня 4.11.2 и нет sdr формата для загрузки и для выгрузки. Тхт в каком виде дает приложил. Фото того что можно настроить при экспорте файта в тхт приложил Фото (Наведите курсор, чтобы раскрыть содержимое) Фото (раскрыть) Фото (свернуть) Кто-то писал что в Raw можно экспортировать, но этого у меня тоже нет.
это экспорт по сути готовый результат скидывать в нужное ПО а надо смотреть саму структуру проекта сохраняет скорее всего в rw5 если по аналогии с карслоном смотреть и вот из него уже можно выдернуть сырые данные
Не. Посмотреть содержимое могу. Имею ввиду программу пойду подбирать в которой смогу нормально обработать.
Тогда, создаешь быструю станцию в приборе и идешь ходом, не забывая брать контрольные пикеты между станциями. После отснятого в скачиваешь в пк и меняешь ходовые точки (координаты) на нужные тебе и перепревязываешь в своих координатах. И проверяешь по контрольным пикетам расстояния между ходовыми точками. Должно все сходится.
Так выкачивать из прибора в каком формате? Если в тхт съемку, то обрабатывать застрелишся. Тем более, что с какой станции снято в тхт не указывается.
Если у Вас координаты исходных точек становятся известны лишь потом, то вариантов у вас аж один: Снимать все в "условной" системе координат (например начальная станция имеет координаты 0,0,0, а точка ориентирования направлена на север. Дальше снимаете все как обычно, но между станциями гоните тахеометрический ход. Потом вариантов обработки 2 1. Скачать все сырые данные (гор.угол, верт. угол, превышение) и после получения координат исходников пересчитать это все и уравнять в программе (Credo DAT, RGS) и потом отрисовывать. 2. Скачать все в условной системе координат. Отрисовать весь план (кроме информации о высотах). Потом когда получите исходные координаты - всю съемку сдвинуть на эти точки + повысить/понизить согласно отметкам исходников. Далее дорабатываем план, указываю всю информацию по высотам (отметки труб, высоты пикетов и т.д.), строим горизонтали ... ну и все. На мой взгляд если времени между съемкой и получением координат проходит много (несколько дней) - лучше вариант 2. Если разница всего 1-2 дня, то правильней будет использовать вариант 1.
Привет всем ! Впервые держу в руках тахеометр Nikon с меню Survey Pro. Инструкции нет. Скачал с интернета, краткое руководства. Подскажите, начало съемки с пары с известными координатами. Выбираю пункт меню "ориентирование по ЗТ " Но, почему пишут, что не производится измерение расстояния ? "При ориентировании методом ЗТ измерение расстояний до задней точки не производится! Может есть у кого обучалка какая простенькая по работе с таким меню. Работа простая, пройти ходом от пары до пары, обычная площадная топосъемка. Раньше работал только с "лейкой" Вроде все просто, но жуть как непревычно, не хочется напортачить сразу. P/S ДА еще вовремя съемки, коды точек сохраняются через меню "пикет" и там внутри внизу "описание" ? не номера, а именно коды точек.
А почему по Задней точке? Ты же пишешь, что координаты точки стояния и ориентирования известны. Значит Установку станции нужно делать по XY
Да вот не совсем понятно описание, потому и спрашиваю. там всего три режима " новая точка" по задней точке ( точкам с известными координатами выбрать из существующих в каталоге) и по азимуту. Нашел уже доп описание. Чтобы расстояние измерить оказывается нужное несколько лишних действий сделать.
Я тебе так и написал: По известным координатам. У тебя координаты известны, а ты выбираешь Новая точка (Установка станции с использованием обратной засечки на известные точки). А по Азимуту - это если координаты точки ориентирования не известны, но известен Дир. угол на нее. Все здесь понятно.
Здравствуйте , подскажите пож-та кто работал на тахеометрах никон ниво 2м,3м,5м, никон XS, есть разница по модели и году выпуска при работе с прибором?, дело в том , что у меня ниво 5м 2007г, после работы с прибором напрягает глаз оптика прибора ( с другими приборами такого не замечал), в котловане под ногами не может заснять пластиковую черную трубу. Может отличается оптика в лучшую сторону например ниво 5м 2007г и 3м 2012 года? или никон XS
Там по идее у всех так ну 2-3м должны быть получше были в конторе и 5м и 2м , какого прям сильно различий у оптики я не заметил
Самая лучшая оптика на мой взгляд , ну может я тогда и моложе был и зрение лучше, у Trimble 3305dr Carl Zeiss, потом наравне лейка и сокиия rx серии ну а дальше по убывающей топконы и прочее у никона на мой взгляд самая плохая оптика, сравниваю сейчас с китайцами реально у китайцев получше чтоли , или новее без микроцарапин на линзе.
У этого тахеометра отвратительный дальномер. Не снимает на многие поверхности, а если снимает, то медленно. --- Сообщения объединены, , Оригинальное время сообщения: --- У китайцев и дальномер лучше, чем у этого убогого Никона, несравнимо лучше.
Ну у 2м фазовый дальномер на порядок лучше конечно берет, но реально после китайского смотреть в никон это капец , настолько убогая оптика даже не высветленная , зато ПО в разы удобнее , но опять же бесплатная программка на телефоне и китаец с кривыми сокращениями и непонятной логикой , становится тебе другом и соратником, сегодня напарник мой в одного выносил одновременно рельсы тут же закладные под станок и тут же третьей бригаде фундаменты , без телефона там вообще бы несколько дней работы
спасибо всем, никон дали в пользование, потестил, плюсы: интерфейс,блютуз,винты,оптический отвес, вообщем решил на нем работать. минусы: снимаю котлован и понимаю, что прибор ближе 10м черное и внизу котлована не берет, лазер в замкнутом помещении есть - в котловане и в поле нет, начинает темнеть к вечеру - все сворачивайся. Поначалу думал купить себе и оставить, сейчас думаю поменять с доплатой, написал в приемку тахов, ответили, такой не нужен, хотя сами продают никон 2014 года за 170.000, вот и думаю в чем отличие 2007 года с 2014 годом, скорее всего ни в чем.