Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Исполнительная съёмка

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем 19th, 6 мар 2010.

  1. 19th

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2008
    Сообщения:
    315
    Симпатии:
    56
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос... есть разница между контрольно-исполнительной съемкой и исполнительной съемкой...
     
    #1
  2. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    Если рассуждать логически. Исполнительная съемка нужна для определения отклонений от проекта, а контрольной она может быть если, исполнительную схему контролирует кто-то, и делает контрольную исп. съемку для проверки соответствия исп. схемы действительности.
     
    #2
  3. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    По-моему, это одно и то же.
     
    #3
  4. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.747
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    В моём понимании:

    контрольно-исполнительной съемкой - промежуточная, предварительная, контрольная съёмка, по результатам которой принимаются решения, например "Можно ли приступать к провариванию болтовых(монтажных) соединений на металлокаркасе или требуется предварительная рихтовка"

    исполнительной съемкой - съёмка которую предъявляют заказчику в подтверждение выполненных объёмов или ГосСтройНадзору при сдачи объекта для подтверждения, что всё выполнено в соответствии со СНиПами
     
    #4
  5. ТехТоп

    ТехТоп Алексей
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2007
    Сообщения:
    7.312
    Симпатии:
    2.789
    Адрес:
    Город 54, Сибирь
    В Новосибирске, при сдаче объекта, в архитектуру сдается, контрольно-геодезическая проверка исполнения проекта. Честно говоря согласен с au78, что это одно и тоже. Исполнительная она и есть исполнительная, а уж цели для которых её используют не важны, для закрытия объемов, или для рихтовки, или для отчета.
     
    #5
    Мурад1993 нравится это.
  6. Denisskytin

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2007
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    исполнительная [топографическая] съемка ИТС - это работа, проводимая для установления действительного положения объекта на местности. Выполняется по окончании всех строительных работ и работ по благоустройству территории как топографическая съемка с подземными коммуникациями( по сути ни чем не отличается от обычной топографии, только список разрешительных документов другой и снимается только определенные заказчиком инженерные сети).
    Эту работу не выполнял, но как раз интересовался не так давно в ГГС КГА СПб.

    контрольно-исполнительная съемка КИС - это работа, проводимая для установления действительного положения объекта на местности и выявления отклонений от проекта. Выполняется для конкретного объекта(конкретной инженерной сети). В состав этой работы обязательно должна входить разбивка объекта, иначе должна быть другая организация, которая выполнила эту разбивку.
    Выполнял эти работы многократно для электрокабелей. Всегда разбивку включали в состав наших работ, но уведомление оформляли только на КИС - так заведено в ГГС КГА СПб.
     
    #6
    Vict0r, ДимаГеодез и михей нравится это.
  7. BearDyugin

    BearDyugin Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2007
    Сообщения:
    2.747
    Симпатии:
    2.504
    Адрес:
    Сибирь
    Странно но в ГОСТ 22268-76 ГЕОДЕЗИЯ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ни слова об исполнительных или контрольных, только топографические съёмки.
    А вот в СНиП 3.01.03-84 ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (раскрыть)
    Полный текст
    4.12. При приемке работ по строительству зданий (сооружений) и инженерных сетей заказчик (застройщик), осуществляющий технический надзор за строительством, должен выполнять контрольную геодезическую съемку для проверки соответствия построенных зданий (сооружений) и инженерных сетей их отображению на предъявленных подрядчиком исполнительных чертежах.

    тоже самое в ГОСТ Р 51872-2002 ДОКУМЕНТАЦИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ только контрольные и контрольно геодезические съёмки (раскрыть)

    Полный текст
    6 Контроль документации
    6.1 Контроль документации заключается в проверке соответствия ее состава, полноты содержания и оформления требованиям настоящего стандарта, а также в проверке правильности отображения в документации результатов исполнительной съемки (действительных значений или отклонений).

    6.2 Соответствие состава, полноты содержания и оформления документации требованиям настоящего стандарта определяется визуально путем просмотра материалов.

    Правильность отображения в документации результатов исполнительной съемки проверяется по результатам контрольных измерений (контрольных съемок) и дополнительных вычислений.

    В необходимых случаях для просмотра предъявляются полевые материалы исполнительной съемки.

    6.3 Контроль документации является обязанностью заказчика объекта строительства, если иное не установлено решениями местных органов исполнительной власти или соглашениями между участниками инвестиционного процесса.

    Контроль документации по подземным инженерным сетям выполняется организациями, уполномоченными местными органами исполнительной власти.

    6.4 Контроль документации по элементам, конструкциям и частям зданий и сооружений, геодезической разбивочной основе, наземным и внутренним инженерным сетям, благоустройству выполняется с соблюдением следующих дополнительных положений.

    6.4.1 Правильность отображения в документации действительных значений или отклонений геометрических параметров подлежит выборочному контролю. Объем выборок проверяемых значений и правила их образования назначаются по ГОСТ 23616.

    6.4.2 Разность между значениями геометрических параметров, указанных в документации и полученных по результатам контрольных измерений, не должна превышать 0,2 предельной погрешности измерений, если иные значения не предусмотрены специальным расчетом.

    6.5 Контроль документации по подземным инженерным сетям выполняется с соблюдением следующих дополнительных положений.

    6.5.1 Правильность отображения в документации действительных значений или отклонений геометрических параметров подлежит сплошному контролю.

    6.5.2 Проверка соответствия значений контролируемых геометрических параметров их отображению в документации выполняется по результатам контрольной геодезической съемки проложенной подземной сети.

    6.5.3 Разность между значениями геометрических параметров, указанных в документации и полученных по результатам контрольных измерений, не должна превышать:

    в плане - 0,5 м; по высоте - 0,3 м для самотечных трубопроводов и 0,1 м для остальных сетей.

    Для сетей на территории производственных объектов заказчиком могут быть установлены более строгие требования к правильности отображения в документации результатов исполнительной съемки.

    6.5.4 При соответствии данных контрольной съемки и данных, представленных на проверяемом документе, в правой части документа проверяющий делает надпись: «Исполнительный документ составлен правильно и соответствует действительному положению сети на местности. Отклонений от проекта нет» или «Исполнительный документ составлен правильно и соответствует действительному положению сети на местности. Имеются согласованные (не согласованные) отклонения от проекта».

    Надпись оформляется штампом с указанием регистрационного номера, подписи и даты.

    и в СП 11-104-97 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (раскрыть)

    Полный текст

    5.172. На инженерно-топографические планы должны наноситься все существующие подземные и надземные сооружения (коммуникации).
    В случае отсутствия планов подземных и надземных сооружений (коммуникаций), исполнительных чертежей, материалов исполнительной и контрольной геодезических съемок и других материалов или их недостаточной полноте или точности должна выполняться съемка и обследование подземных и надземных сооружений методами, применяемыми при горизонтальной и высотной съемке застроенных территорий.

    зато в СНиП 11-02-96 ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА упоминается (раскрыть)

    Полный текст
    5.4 При инженерно-геодезических изысканиях в период строительства и эксплуатации предприятий, зданий и сооружений в соответствии с техническим заданием заказчика выполняются следующие виды работ:

    определение проектного положения объекта строительства (зданий и сооружений) на местности;

    создание геодезической разбивочной сети (основы) для строительства;

    геодезические разбивочные и привязочные работы в процессе строительства в соответствии с рабочей документацией;

    геодезический контроль точности геометрических параметров зданий и сооружений в процессе строительства;

    исполнительные геодезические съемки планового и высотного положения зданий (сооружений) и инженерных коммуникаций;

    контрольные исполнительные съемки законченных строительством зданий (сооружений) и инженерных коммуникаций;

    наблюдения за осадками и деформациями зданий и сооружений (ГОСТ 24846-81), земной поверхности, в том числе при выполнении локального мониторинга за опасными природными и техноприродными процессами;

    специальные стереофотограмметрические съемки по определению геометрических размеров элементов зданий, сооружений, технологических установок, архитектурных и градостроительных форм;

    геодезические работы при монтаже оборудования, выверке подкрановых путей и проверке вертикальности колонн, сооружений и их элементов;

    геодезические работы по определению в натуре скрытых подземных сооружений при ремонтных работах и др.;

    составление исполнительной геодезической документации.

    Т.е. получается если речь идёт не посредственно о монтажно-строительных работах, то контрольно исполнительная съёмка – контролирует правильность исполнительной, как логично предположил ТехТоп, в своём первом сообщении, а если же мы говорим о топографии в строительстве, т.е. коммуникации, благоустройство, … то тут речь будет идти о простой исполнительной, но с припиской контрольная, это то, что Denisskytin назвал ИТС .
    Поэтому не совсем понятна, от куда взял определения Denisskytin, сам придумал? Или из каких-либо нормативных документах списал? Если второе то было бы не плохо ссылочку или текст.
     
    #7
    Dron65349 нравится это.
  8. Denisskytin

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2007
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    30
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Disney
    Термины и их определения взяты из практики(и теории) общения с ГГС КГА СПб. Эти термины КИС ИТС использует местная архитектура для регистрации уведомлений. Список работ и то, что включено в эти работы, они хранят у себя в головах и найти его в "твердом виде" мне не удалось - хотя интересовался у них же. СНиПами и ГОСТами я их не вразумлял.
    Желание разобраться с видами работ, при указании в уведомлении, присутствует уже по меньшей мере пол года, но... руки не доходят. Вот сейчас еще эта тема.
     
    #8
  9. sanya1980

    Регистрация:
    25 ноя 2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Мурманск
    запутанная фигня.
    Все-таки думается мне, что не стоит писать контрольно-исполнительная. Потому, что лишняя эта приписка. Что мы контролируем то?
    Если это операционный контроль осуществляется. То в документах не указано (я не нашел), что мы обязаны в случае операционного контроля графический оформлять ее как то. Нужно делать запись в журнал операционного контроля об отклонениях. И действительно, зачем ее оформлять, ну если хочется оформить, то назвать тогда схема операционного контроля, потому что съемка исполнительная упоминается в документах в смысле процесса, а не как документация.
    А предъявляется не съемка (как я понял это процесс), а исполнительные схемы и исполнительные чертежи с журналом геодезической исполнительной съемки.
    Может я не так чего понял?

    А по жизни часто сталкиваешься с тем, что проверящий видит свое понимание как должна быть оформлена исполнительная документация.
    Вот написано, что можно показать фактический размер, а можно отклонение. В тексте стоит союз или. По смыслу того как делаешь исполнительную, т.е. снимаешь либо размер, либо отклонение - так и надо показывать. Но нет вот покажи сдесь отклонение. Потому -что он, видел только такое оформление и считает его правильным, а документы ему лень читать. В результате появляестя лишняя работа, а слать накладно.
     
    #9
  10. САМ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 июл 2010
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    16
    Я вижу всё это так:
    Фирма строит, она же делает исполнительную съёмку, которую сдаёт заказчику. У заказчика свой геодезист, который обязан сделать контрольную съёмку (делается выборочный контроль) и сравнить её с исполнительной.
     
    #10
    FGFGFG нравится это.
  11. napal

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 май 2009
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    9
    исполнительные съекмки попадают под СРО или под лицензии ?
     
    #11
  12. Pirerka

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    DenisskytinПривет, Денис.
    Подскажи порядок уведомления и перечень необходимых документов по КИСам в ГГС СПб.
    Спасибо.
     
    #12
  13. Geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Екатеринбург
    А в как-то документе прямо указывается какие точности теодолитов необходимо применять при проведении исполнительной съемки тех или иных зданий или сооружений.
    Например для определения вертикальности трубы или маты более 100 метров одна точность теодолита (например - точный теодолит), а для световой опоры или столба высотой до 10 метров - другая (например технический теодолит).
     
    #13
  14. ses

    ses

    Регистрация:
    25 июн 2013
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Наша организация проложила кабель вдоль дороги для освещения. Провели контрольно-исполнительную съемку (КИС). Какой пакет документов нам нужен для согласования в КГА.
    Denisskytin,
    Denisskytin,
    Denisskytin,
    Denisskytin,
    Denisskytin,
    Denisskytin,
    --- Сообщения объединены, 11 окт 2016, Оригинальное время сообщения: 11 окт 2016 ---
    Добрый день! Удалось выяснить порядок уведомления и перечень необходимых документов по КИСам в ГГС СПб.
     
    #14
  15. SOYZNIK

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 дек 2012
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    79
    Адрес:
    Питер
    Поделитесь плиз типовым тех.заданием на исполнительную съемку (если простой площадной объект/дорога то вообще хорошо)
    заранее благодарю!!!
     
    #15
  16. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Всем доброго времени суток! Сразу же приношу извинения за весь маразм ситуации. Инженер строительного контроля требует исполнительную геодезическую съемку на установленные временные насосы (которые будут переставляться в другие водосборники). При этом насосы погружные, стоят без фундаментов на опорной раме и соединены гибкими рукавами. На мои аргументы, что состав геодезической документации указан в ГОСТ Р 51872-2019, перечень характеристик отражаемых в ИС - СП 126.13330.2017, что исполнительная геодезическая съемка выполняется только на то, на что есть допуски, прописанные в нормативной документации и в проектной (рабочей) документации. На оборудование выполняется только в том случае, если есть допуски и требования в РД, на гибкие рукава - не делается, полный ноль, меня не слышат. Мотив - опорная рама, сваренная из труб - это фундамент ::-ohmy.gif:: а гибкий рукав это трубопровод ::blink.gif:: ... занавес.... Короче, я указал направление, куда ему двигаться.
    Вот таки вот дела.
     
    #16
    kosiacc и AGF нравится это.
  17. ardi.stroi

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 окт 2014
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    1.991
    А, что сложно выполнит съёмку и ИС?
    А ты не думаешь, что и тебя, твоё руководство, направит в направлении увольнения? Иначе, нафиг ты им нужен.
     
    #17
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.915
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Щаз схемы, которые уже давно совсем не исполнительные вовсе, делаются даже на штукатурку и обои. А вы тут целый насос решили без бумажки оставить. Не прокатит щаз такое. Отсутствие этой жалкой бумажки - самый что ни на есть любимый повод отказать в приёме объёмов работ. Причём рубят всё - не только установку насоса, но и его работу.
     
    #18
    ardi.stroi нравится это.
  19. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Ну Вы конечно можете и делать, если нет работы, а я дорожу своим временем и агрументировано доказываю свою правоту. Моё руководство нормально к этому относится и ставит на место должностных лиц, превышающих свои служебные полномочия. С Вашим подходом можно скатиться к съемкам розеток и лампочек. У нас мастера (правда не все) работают с тахеометрами и GPSками, геодезисты выполняют разбивку основных осей и исполнительную съемку, а сперва было...
     
    #19
    kosiacc, AGF и nightlind1 нравится это.
  20. Afrika

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 янв 2012
    Сообщения:
    4.868
    Симпатии:
    10.602
    Адрес:
    Kиев
    alex7364, техдозор на то и техдозор чтобы докапаться, если нет по делу значит надо найти::biggrin24.gif::
    Но к вашей проблеме можно подойти и с другой стороны. Это временное сооружение и постройка его стоит денег, значит вы должны дать смету заказчику. Заказчик может спросить - чем докажите эти затраты (материалы и т.п.).
    А у вас есть исполнительная схема этого сооружения подписанная техдозором (а я так понимаю еще должна быть подпись представителя заказчика).
    Так что иногда есть и выгода от маразмов некомпетентных техдозоров.::hi::
     
    #20
    moisey нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление