Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

МКД в ИЖД

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем larryl1, 1 сен 2022.

  1. larryl1

    Регистрация:
    14 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Сразу скажу, что с подобными делами сталкиваюсь в первый раз. Имеется земельный участок, на нем многоквартирный жилой дом (4 квартиры). Все 4 квартиры до сих пор стоят на учете. 1 квартира в собственности гражданина, остальные 3 в муниципальной собственности. В настоящее время 3 квартиры были разобраны по решению администрации, НО права не прекращены и квартиры не сняты с учета. Земельный участок сейчас находится в собственности одного гражданина из 1 квартиры. Собственник 1 квартиры получил разрешение администрации сделать пристройку к дому, так же сделал проект реконструкции МКД в ИЖД. Чтобы все было идеально, решили проконсультироваться с КП и регистраторами, на что получили ответ, что техпланом с проектом реконструкции МКД не перевести в ИЖД, даже если снять остальные 3 с учета квартиры и прекратить права на них. Было предложено:
    1) переделать проект, получить разрешение на реконструкцию, сделать перевод МКД в жилые дома блокированной застройки.... но по закону каждый блок должен находиться на своем земельном участке...то есть разделить зу на 4, перевести в блоки, а потом 3 блока администрация их снимет с учета....а потом объединять опять в 1 зу...звучит не очень....
    2) Сделать реконструкцию МКД, а потом учет изменений квартиры из-за увеличения площади...
    Договор не составлял с гражданином, но данный вопрос появился у меня впервые и хотелось бы разобраться и помочь человеку. Человек хочет чтобы у него именно был ИЖД. Возможно проще обратиться в суд о признании перевода МКД и в ИЖД в связи с тем что администрации разобрала остальные 3 квартиры ? Подскажите кто сталкивался с таким вопросом и как у вас проходят такие дела?
     
    #1
  2. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.888
    Симпатии:
    565
    на какую норму ссылаются? и кто именно? сотрудники кадастровой палаты или Росреестра(регистраторы)?
     
    #2
  3. larryl1

    Регистрация:
    14 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    и КП и регистраторы. В моем понимании нужно снять с учета остальные квартиры с прекращением прав и делать ТП на учет изменений в связи с реконструкцией и прекратить права на 1 квартиру...
     
    #3
  4. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    А если так:
    1. Акты обследования на три мун квартиры с приложением решения о реконструкции дома и снятии с баланса мун образования трех квартир.
    2. Техплан на образование ИЖС из МКД с приложением проекта, разрешения на реконструкцию и какого-нибудь решения ОМС об изменении статуса здания. Ввод не нужен для ИЖС, но подстраховаться уведомлением о завершении реконструкции. С одновременным погашением права на квартиру и регистрацией на здание. Мы же преобразуем ОНС в здание после завершения строительства, почему здесь нельзя? Возможно, не позволяет программное обеспечение РР.
    А ЗУ под ИЖС уже?

    Если по 1-му варианту, предложенному РР, то как вносить сведения о блоках, если их уже нет? Заведомо ложные? Я уже не говорю про перерегистрации ЗУ.
    По 2-му варианту - зачем право на квартиру человеку? Как он его потом превратит в здание? И МКД из одного помещения точно пройдет учет изменений?

    А вообще какой добрый ОМС, три квартиры просто так снес, у Вас нет нуждающихся в жилье? Там никто не проживал? Или аварийные под расселение были?
     
    #4
  5. larryl1

    Регистрация:
    14 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Остальные квартиры были аварийные, их снесли, но с учета не сняли и права мун.образования. ЗУ сейчас для эксплуатации дома и ведения личного подсобного хозяйств. Преобразование точно отпадает так как это реконструкция, а реконструкция - учет изменений. Про блоки совершенно верно, я бы не стал делать так. Может действительно попробовать в суд...если получат решение то РР должен будет провести...
     
    #5
  6. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Реконструкция - это необязательно учет изменений в общем случае. Могут объекты образовываться новые в результате, объединяться. В Вашем случае меняется вид объекта. Проговорите с регистраторами этот путь, в суд всегда успеете.И перед подачей искового тоже надо тогда у регистраторов уточнить, насколько исполнимо будет решение суда.
     
    #6
  7. larryl1

    Регистрация:
    14 апр 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Хорошо, спасибо.
     
    #7

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление