Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

приемник South G6

Тема в разделе "South", создана пользователем Алексей78, 28 мар 2021.

  1. Алексей78

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Недавно взяли G6. Перед этим тестировали G1+ и G6. Оба на тримбл BD990. G6 намного лучше работает в сложных условиях. Фикс получает там где G1+ только в плавающем. Точки были предварительно отбиты тахеометром. Отлетов у G6 не было - макс. в пределах 4 - 5 см (в сложных условиях), G1+ в одном месте отлетел на 1,5 м, хотя рядом точка - показал правильно. Правда у G6 прошивка OEM 6.06, у G1+ 5.65 (или 5.45 точно уже не вспомню). В общем взяли G6 в итоге. В работе выяснилось если RTK через модем контроллера, то все нормально. Если через модем приемника - то в динамике большая задержка позиционирования в контроллере - при передвижении координаты показывает с запозданием - пришел на точку, а в контроллере - как будто еще перемещаюсь. Выясняли с дилером. Оказалось - в нашем случае контроллером идет защищенный смартфон Doogee, так вот в связке с ним такая беда (так понял и с любым другим смартфоном - пробовали еще другой "Дожик"), а вот в связке с контроллером South H5 - все более-менее. ПО их родное - SurvX. Стояло изначально 4.0. Обновили до 4.2 - не помогло. Пробовали через радио. Та-же ситуация + -. Пока проблему переслали в Московское представительство Геодетики. Посмотрим что ответят. Да, для сравнения так-же потестили их старый G1 (на китайской плате). Та же беда. В общем что-то со стыковкой - приемник-контроллер. Родной контроллер нормально, смартфон - если от модема GSM или радио приемника - то эта проблема, если через интернет контроллера, то смартфон нормально. Сам по себе приемник достойный, с плюшками - коррекция наклона, держит фикс после потери поправок - функция aRTK (у South другое название этой технологии) до 5 минут. Ну и главное - уверенный прием в сложных условиях. В общем кто брать будет - лучше с родным контроллером, а то потом танцы с бубном начинаются. Кстати у нас Stonex-ы S8+, далеко не новые, так у тех нет описанных проблем - любой телефон подключаешь и все OK.
    По итогу все-же хочется узнать - у кого есть опыт по описанной ситуации - задержка позиционирования в динамике, в связке приемник-смартфон, прием поправок модемом приемника?
     
    #1
  2. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    Можно предположить, что проблема связана с разными версиями bluetooth. Но последнее слово за официалами.
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 28 мар 2021 ---
    igor kruchkovskiy здесь занимается подобными вещами.
     
    #2
  3. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    508
    Не могли бы уточнить наименование моделей смартфонов Doogee?
    Кроме контроллеров South H3plus, South H5 и Geoelectron P9-II компания Геодетика также предлагает смартфоны Blackview в качестве контроллеров. В частности модели BV6000s, BV6100, BV6300, BV5500. С названными моделями особых проблем не было. Никто не запрещает ставить SurvX и на свои телефоны, но тут уже часть вопросов к телефонам будет. Например Android не ниже версии 5, если верно помню. Так как мы сейчас не можем сравнить характеристики коммуникационных возможностей Вашего телефона и H5 то довольно сложно выявить где скрывается проблема. Нужно больше информации.
     
    #3
    gdnii нравится это.
  4. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    508
    Подскажите, пожалуйста, кто Ваш дилер?
     
    #4
  5. Алексей78

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Смартфон Doogee S40, вeрсия android 9.0. Продал сам дилер, как альтернативу H5-H3. Там ПО уже стояло - лицензия. У нас есть уже Blackview BV6500 pro, но цена только лицензии была 20 т.р., а с Doogee S40 - 30т., и то скостили до 25т. Дилер - Геодетика-Юг г.Краснодар
    --- Сообщения объединены, 28 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 28 мар 2021 ---
    У Doogee S40 версия Bluetooth 4.0 - во всяком случае в инете такая инфа
     
    #5
  6. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    508
    Попробуйте сделать следующее:
    В программе SurvX после соединения с приёмником зайдите в настройки устройства и выберите частоту обновления данных 5Hz.
    Не факт, что поможет. Но отображение координат приёмника идёт тогда гораздо плавнее и без задержек, ну или с совсем незаметными.
     
    #6
  7. avianvv

    Куратор

    Регистрация:
    28 янв 2021
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    508
    Добрый день!
    Вероятно решение найдено для данной проблемы.
    Пара моментов:
    1) После обновления SurvX может изменится ID программы. Сохраните в виде фото старый ID ДО установки.
    2) Если после подключить к обычному WiFi ID восстановится.
    3) Если в контроллере установлена SIM карта, то ID не должен меняться вообще.

    Последовательность действий для решения данной проблемы следующая:
    1) Установите последнюю версию SurvX поверх старой. Можно скачать по этой ссылке https://disk.yandex.ru/d/wfRVwYjYVjdliQ
    2) Соедините контроллер и приёмник по WiFi (точка доступа South_XXXX)
    3) В настройках соединения SurvX выберите следующие настройки
    Производитель: South
    Тип девайса: RTK или RTK (IMU)
    Режим связи: TCP
    IP: 10.1.1.1
    Порт: 65432
     
    #7
  8. Паскуда

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 апр 2013
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    8
    Выявлена проблема при запуске базы (для работы по УКВ или GSM модему без разницы) введенные координаты не фиксируются и база продолжает определять координаты в автономке. Следовательно съемка фактически выполняется в условке. Отправлял в краснодар дилеру. Сказали, что перепрошили и все норм. Сказали что проблема в том, что контроллер работал на SurvCe. Брал у коллег контроллер с SurveX и со смартфона пробовал. Та же ситуация. Как думаете в прошивке ли дело?
     
    #8
  9. css101

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2021
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    37
    https://geodetika.ru/site/support/faq/changing-base-coordinate/
     
    #9
    Паскуда и avianvv нравится это.
  10. gdnii

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2014
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    224
    Адрес:
    Алтайский край, г.Барнаул
    То есть, SurvX и SurvCE не могут управлять этим параметром - «Режим запуска базы» установите как «Авто по фиксированной точке»? Логично предположить, что проблеса в прошивке приемника. А обратное действие возможно через SurvX и SurvCE? Обратно, в режим автоопределения координат базы, тоже только через вебинтерфейс переключать? Неужели это невозможно профиксить? Ведь если реальные координаты базы значительно отличаются от заданных мы не получим фиксированного решения!
     
    #10
  11. geoprofix

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    1.717
    Симпатии:
    788
    SurvCE давно не поддерживает оборудование SOUTH в новых версиях, в старых некорректные драйвера, уже много лет они не сотрудничают, чтобы пофиксить баги с координатами при запуске базы.
     
    #11
    css101 и avianvv нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление