Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение границ земельного участка

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Дюймовочка, 20 янв 2015.

?

. Правильно ли было сделано уточнение границ земельного участка?

  1. Да

    3 голосов
    30,0%
  2. Нет

    7 голосов
    70,0%
  1. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Включено в стоимость. Это не так сложно, если есть документы с привязками, углами и проложениями. Если их нет, то площадь изначально написана просто "из головы", по постановлению, и выяснять там в принципе нечего.

    Нет, я и сам вижу расхождения в документах и на местности. Сообщаю свое мнения о причинах собственнику. Если он не согласен или начинаются споры, могу сделать межевой план для суда, а там уже разберутся.
     
    #201
  2. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    А можно - чем отличается ? (Моя сделала МП - просто - на меньшую площадь. Ничего не написав в зки ). Чем Ваш для суда - будет отличаться ?
     
    #202
  3. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    В дополнение к тому, что написал ув. Vintik, можно добавить ещё что-то вроде такого:
    "На момент образования земельного участка его границы на местности не измерялись, площадь не определялась. Таким образом, предоставление в собственность земельного участка осуществлялось без учёта фактически сложившегося землепользования".
    Или вот так:
    "Фактическая площадь земельного участка составляет 332 кв.м, что на 168 кв.м меньше площади по сведениям ЕГРН (500 кв.м). Уменьшение связано с тем, что участок с момента образования и предоставления в собственность в 1993 году, т.е. более 15-ти лет, осваивался в его теперешних фактических границах; кроме того, на момент образования измерений не проводилось и точная площадь не устанавливалась. При этом граница согласована правообладателем и смежными землепользователями (в т.ч. председателем СНТ)".
    Цитаты из реальных МП, успешно прошедших проверку.
    Это, конечно, для тех случаев, когда сложившееся пользование действительно уменьшено по сравнению с документом. Если же факт не меньше документа, а набрать площадь невозможно из-за смежных кадастровых границ, то это уже другой случай.
     
    #203
    Vintik и Anatan нравится это.
  4. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Заключением кадастрового инженера, там будет анализ документов, наложений и предложения по исправлению ситуации.
     
    #204
  5. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Вот , я об этом и говорю - что по договору - МП , Вы его дать не можете , даете заключение ... (что закончить договор - дать МП не можете....наложение...), вот это и должно быть предусмотрено стандартами (на мой взгляд).
    То есть она должна мне не этот недоделок -МП дать , а приостановить и дать заключение . нет? (Но я не могу с нее потребовать -заключение вместо МП , так как это не предусмотрено стандартами (и договором на МП, естественно) , результат КР - есть МП... Корочее остается на этот МП получить отказ в РР , и в суд - пусть деньги моему заказчику (кто договор заказывал и платил) (не мне) возвращает... а как иначе? а дальше - по новой ).
     
    #205
  6. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Вот таких много, по которым площадь когда-то написали весьма примерно. И вообще, в чем тогда смысл уточнения, если нельзя отступить ни на метр от площади по сведениям ЕГРН?
     
    #206
  7. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а кто вам такое заключение дал?
     
    #207
  8. Лисихина Ксения

    Регистрация:
    13 авг 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Доброго времени суток, коллеги! Реестровые ошибки правила много раз, в т.ч. и при уточнении правила полностью смежника с площадью, сейчас хочу попробовать только часть границы уточнить, но практики нет такой.
    Суть ситуации: земельный участок заказчика, который я уточняю, накладывается на уточненный соседний смежный участок на ширину от 4.2 до 4.5 м. Собственник смежного участка в курсе такой реестровой ошибки (как собственно и все ки и регистраторы той местности), согласен подписать перекрестный акт согласования. Вопрос такой: могу ли я исправить только часть границы уточненного смежного земельного участка (регламент смежный зу), прописать детально в заключении кадастрового инженера о том, что договором не предусмотрено исправлять и координировать вкруг смежный зу, тем более, что там по всей улице идет реестровая ошибка и всех уточнять я не могу сразу (вернее могу, но договором подряда не предусмотрено). Или мне только по регламенту "смежный с площадью" можно исправить реестровую ошибку. Беда в том, что если брать "смежный с площадью", то площадь не выдержана в +/-5% у смежника.
     

    Вложения:

    #208
  9. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    По закону так и должно быть, но есть еще т.н. "региональная практика", когда регистраторы широко открывают глаза, требуют дать им площадь смежного и ругаются прокуратурами, что мы хотим получастка чужого отрезать)
     
    #209
    Vintik нравится это.
  10. Лисихина Ксения

    Регистрация:
    13 авг 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А у вас в практике были такие случаи, проходит такое вообще или нет?
     
    #210
  11. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    У меня нет, у нас в регионе это именно так, как я описала выше, а в других регионах у коллег проходит, вот у нас в СРО даже методичка есть http://kiportal.ru/images/kiportaldoc/doc/Mi/mi-18-1-ispravlenie-chasti-granicy-smezhnogo-zu.doc
     
    #211
    Кос нравится это.
  12. Лисихина Ксения

    Регистрация:
    13 авг 2019
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо! Очень полезная методичка! Получается двоякая ситуация: действительно при РО нужно вносить изменения не только в местоположение части границы, но и и площадь (согласно Письму МЭР от 6 ноября 2018 г. № 32226-ВА/Д23и), однако при отсутствии в договоре подряда необходимости координировать смежный зу для исправления всех границ и площади, включение таких сведений относительно площади и остальных НЕ смежных частей такого зу карается для КИ как внесение заведомо ложных сведений в ЕГРН. На какую сторону встанет регистратор, интересно, думается, что ему все равно на ответственность КИ::dry.gif::
     
    #212
  13. Burvod

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2018
    Сообщения:
    293
    Симпатии:
    40
    Росреестр понимает, что сам виновен в слёте ЗУ (уточнение геодезической сети, переход в новую СК и тд). КИ не может уйти за пределы договора, да и не может он уточнить в одном МП ЗУ всего региона, вот они (Росреестр и местные власти) и гонят людей в суды, туда проще ложь загнать и узаконить. Если каждые 10 лет Росреестр уточняет и ЗУ в результате слетают, это означает, что каждый раз потребитель обязан проводить межевание своего участка. Суд мне вменил в обязанность проводить межевые работы моего ЗУ в областной СК. Так я их уже проводил в 2004 году в городской.
     
    #213
  14. Anatan

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 фев 2021
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    81
    Ксения , поясните, пожалуйста - почему Вы указываете 5 процентов (Ксения , я не КИ, но ситуация близка к той , которую мне еще предстоит разруливать на своем ЗУ. Если я правильно поняла , что в результате исправления РО границы со смежником у смежника площадь ЗУ по отношению к площади , которая имела место в ЕГРН до уточнения границ его ЗУ, превысила эти 5 прцентов. Если так , то почему 5 процентов берется критерием? Почему не 10 процентов (ст. 42. 8 п. 3 , пп 1)? Я не на то ориентируюсь?
     
    #214
  15. таня10

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте, делаю несколько уточнений ЕЗ под железной дорогой. (Костромская область). Входящие условные участки, в свою очередь являются смежными, то есть прилегающими к другим участкам единого землепользования, но разделенными условными кадастровыми границами. На что кадастровая палата пишет мне приостановку, что входящие участки могут быть только обособленными, т.е. не иметь смежных границ, должны быть разделены посторонними землепользователями. Но по данным старой инвентаризации и при межевании посторонние землепользователи не выявлены. Подскажите, как выйти из данной ситуации.
     
    #215
  16. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    сделайте попутно ИРО, объедините смежные участки, и исключите сведения об "исчезнувших" обособленных
     
    #216
    Elegans и Vintik нравится это.
  17. таня10

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    не поняла, что такое ИРО?
     
    #217
  18. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    исправление реестровой ошибки.
    --- Сообщения объединены, 2 сен 2021, Оригинальное время сообщения: 2 сен 2021 ---
    Мне помогло в похожей ситуации, хоть и не с первого раза получилось.
     
    #218
  19. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Я тоже так делала несколько раз чисто по желанию заказчика, для красоты, но у меня это было уже исправление ЕЗ с границами, а у автора не ошибка, а зеленый специалист РР, которые не знает о том, что помимо обособленных ЗУ были ещё и условные.

    таня10, добавьте в заключение для ликбеза ему:
    Приказ Росземкадастра от 15.06.2001 N П/119 (ред. от 29.07.2002) "Об утверждении документов государственного земельного кадастра" (вместе с "Порядком ведения государственного реестра земель кадастрового района. Раздел "Земельные участки") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.06.2001 N 2753)
    6.2.7. В строке "6" записывается наименование земельного участка, присваиваемое при постановке его на государственный кадастровый учет. Земельным участкам, учитываемым в качестве объектов недвижимого имущества, присваивается наименование "землепользование". Составным земельным участкам присваивается наименование "единое землепользование". Земельным участкам, включаемым в составной земельный участок (единое землепользование), присваиваются наименования:
    - "обособленный участок" - для участков, обособленных от других участков, входящих в "единое землепользование";
    - "условный участок" - для смежных участков, входящих в "единое землепользование" и разделяемых между собой условной линией кадастрового деления.
     
    #219
    ТАНЯ ПЕТРОВНА и Vintik нравится это.
  20. Александр-Северянин

    Регистрация:
    17 авг 2020
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ярославль
    Добрый день, уважаемые форумчане! Тоже давно хотел сделать уточнение границ своего земельного участка в снт в сторону уменьшения фактически используемой площади. 10 лет назад, когда межевали наш массив в снт, то большую часть участков размежевали не верно. Не все наши дачники об этом знают, 99% все равно что и как тут намежевано. Но я хотел перекроить свою границу и сделать все точно. Все натурные измерения кадастровым инженером были проведены - текущая площадь 605 кв.м., фактически использумая - 522 кв.м. Отступаю со всех сторон с соседской земли, только со стороны дороги снт забираю пару кв.м своей земли (а также часть земли со стороны дороги отдаю снт обратно - по левой стороне вся автодорога на всю ширину "моя"). Проблема возникла с главой снт, которая по совместительству также моя соседка с северной стороны на границе моего участка. Перед тем как начать уточнение границ я пообщался со своими соседями. Один сосед неверно истолковал мои слова про уточнение границы - и разнес по всему снт, что якобы я хочу с его слов "оттяпать соседской землицы", увеличив таким образом надел. Когда я пришел за справками к главе снт она уже была в курсе этих ложных сплетен от самого сплетника. Она не верит мне, что я хочу уменьшить площадь своего надела, хотя это даже по чертежам очевидно! И вот уже 3 месяц подряд я не могу добиться того, чтобы она выдала нужные мне справки. Кадастровый инженер просила две справки: 1) о полномочиях главы снт и 2) вольная справка от руки от главы снт о том, что текущие границы моего участка не верны. Я выбрал обычный способ уточнения границ (не через суд). Ирония ситуации заключается в том, что глава снт никогда не проводила межевания своего участка и она никогда не сможет сделать это нормально, т.к часть ее картофельных грядок и сарайка находятся в границах моего участка по текущим кадастровым документам. Глава снт полностью заблокировала мои начинания, несмотря на то, что я уже все оплатил из своего кармана. Не существует способа обязать главу снт выдать нужные справки? Моя кадастровый инженер уже успела уйти в декрет в связи с родами. Я пока сижу и думаю, а нужно ли мне все это. Спорить с главой снт уже нет сил. Было предложение провести проверку текущих границ в присутствии другого инженера (от снт), главы снт и соседей - но так оно и повисло в воздухе. У меня на чертежах указаны те ключевые точки, которые описывают фактические границы моего участка тютелька в тютельку. Но... Главе снт не надо, соседям не надо. Все уверены, что я что-то там хочу "оттяпать". Справок не дают.
     

    Вложения:

    #220
    Последнее редактирование: 27 сен 2021

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление