Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Образование ЗУ для многодетных

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем killerpigs, 23 апр 2021.

  1. killerpigs

    Регистрация:
    23 апр 2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте специалисты.
    Я не являюсь специалистом по земельному делу.
    Честно. Зашел к вам проконсультироваться.
    Ситуация такая.
    В Ленинградской области есть 75-оз. Бесплатные участки семьям с тремя и более детьми.
    По закону многодетным нельзя выдавать участки без транспортной доступности до участка и остальных коммуникаций рядом.
    Знаю, есть практика, что в некоторых МО в прошлом году и в этом "нарезают" участки через схему на КПТ. Параллельно муниципалы должны заложить средства на проектирование и строительство дороги к будущим участкам.
    Все делается за полгода. А на земельной комиссии, когда выдают участки, если дорога еще будет не готова, многодетные пишут заявление, что готовы подождать строительство и готовы получить участки без дороги.
    Наша администрация хочет пойти по длинному пути через проектирование плана территории. А это около 200Га.
    Хотя многодетных в очереди всего 20 семей.
    Сколько будет длиться ППТ и выделение участков сказать сложно. Одно проектирование сказали занимает год, а потом экспертизы, строительство дорог, канав, сетей...
    Есть ли у кого подобная практика?
    Заранее спасибо за ответ.
     
    #1
  2. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А в чем именно вопрос? Можно делать и так, и так. Сроки проектирования и строительства указываются в контрактах, но многое зависит от подрядчика. Бывает, что тендер выигрывают люди, которые копаются целый год, но не справляются с работой, и все начинается заново. Бывает, что ответственная и добросовестная фирма выполняет работу за пару месяцев.
    То есть реально проконтролировать процесс можно, если заказать проектирование и межевание за свой счёт в проверенных организациях. Или хотя бы прописать строгие требования в аукционной документации.
     
    #2
  3. sergey_kh

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    249
    Без ПМТ и ППТ участки образовать нельзя чисто по Земельному кодексу , вот в таких местах и нельзя, так как такие территории признаются территориями развития. Там только согласования идет через публичку три месяца
    Без ППТ не образовать участки под линейными объектами такими как дорога.
    Вы можете эту работу сами делать, ну к примеру найти кто может в графических программах работать чтобы рисовать все, лучше с архитектурным образованием. Лицензия не нужна, к кадастровым работам это не относится. Кадастровый инженер нужен только для постановки на учет, потом уже
     
    #3
  4. -=13=-

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июн 2013
    Сообщения:
    2.254
    Симпатии:
    3.320
    Адрес:
    Окраины Нерезиновска на немцеопасном направлении
    Есть. Берите пока дают. Со временем в ходе строительства дорог и коммуникаций земля будет дорожать, сможете выгоднее продать.
    Насчёт того, что семей в муниципалитете 20 а территория 200 га не волнуйтесь, будут давать и соседним муниципалитетам у которых попросту нет подходящей территории, да и самим питерцам, практика это распространённая.
    Строится не советую, многодетными у нас по большей части являются эмигрировавшие с юга бывшего СССР и со временем там будет очень колоритный анклав не очень хорошо соблюдающий правила застройки СНТ, парковки и т.п.
     
    #4

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление