Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

госзакупки

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем abrams3, 17 мар 2015.

  1. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    О каком крестовом походе вы говорите? Что эти товарищи такое сотворили, что частники так роняют цены?
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 15 апр 2021 ---
    Я рад за вас. Как вы считаете, когда вы работая руководителем, получали приличную зарплату, вы получали ее незаслуженно?
     
    #61
  2. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Восстанавливаю нить разговора, если вы ее случайно или намеренно утеряли. Я говорю о том, что не первый день и даже не первый год вышеупомянутые товарищи подбираются к вопросу наделения ФКП полномочиями по выполнению кадастровых работ на пока еще открытом рынке и так называемых "государственных кадастровых инженеров", вместо того, чтобы поправить нормативную базу, наладить работу ФГИС ЕГРН и даже задуматься об изменениях в законодательстве о закупках.
    И все бы ничего, и сторонники у идеи "учет недвижимости - дело государства" имеются, но у проф сообщества имеются веские основания полагать, что результатом будет являться не наведение порядка, а исключительно перераспределение денежных потоков.
    И эта ветвь беседы вытекла из проблемы демпинга, в том контексте, что это лишний повод госдядям обвинить КИ в недееспособности, а не в том, что огосударствление отрасли это решение всех проблем.
     
    #62
  3. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    У нас в БТИ аналогичная система была, только вместо левого КИ - начальник, а я работал в роли практикующегося студента..
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 15 апр 2021 ---
    Спецы без кавычек справляются действительно за умеренную плату и качественно. Больше всего "спецов" в кавычках в мелких ООО, но можно туда просто не обращаться.
    У меня нет офиса с прошлого марта, бегаю сам или договариваюсь о встрече в торговых центрах или дома. Походы в МФЦ очень напрягают, но это вопрос получения ЭЦП или принятия законопроекта о возможности отправки документов КИ или собственником через госуслуги без ЭЦП.
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2021 ---
    Я принимал участие в фотографировании районного архива техпаспортов на 12000 дел примерно. Для хранения хватило диска на 1 ТБ с запасом. В хранении макулатуры смысла не вижу.
     
    #63
    berserk нравится это.
  4. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Отнюдь, даже и не пытался нить разговора терять. Я понял про какой поход вы говорили и очень сомневаюсь в воплощении этой идеи, одни разговоры для потрепать нервы КИ.
    Вот вы видите решение в таком ракурсе - "... поправить нормативную базу, наладить работу ФГИС ЕГРН и даже задуматься об изменениях в законодательстве о закупках.", а я вижу решение в том чтобы собрать всех частных КИ в организации с госконтролем, некий хозрасчетный отдел в Росреестре, тендеры на выполнение кадастровых работ по смете. Я догадываюсь, что меня сейчас КИ тут порвут, но это моя точка зрения.
     
    #64
  5. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Да фиг знает? В обязанностях и уставе воды налили на несколько листов. Может за совмещение уборщицы с водителем доплачивают?
     
    #65
  6. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А что это даст? Начальство заберёт деньги, исполнители будут лепить кое-что и кое-как за копейки.
    Кстати, в тендерах, где требуется не просто приложить свидетельство о членстве СРО, а предоставить смету, справку из налоговой об отсутствии задолженности и т.д., участников намного меньше, и цены так не падают, поэтому более внимательная подготовка тендерной документации помогает.
     
    #66
  7. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Я уже говорил - это возврат к структуре БТИ. Зачем тогда городили Росреестр?
    Можно, но эти ОООшки со "спецами" лезут на электронные торговые площадки и разводят там вакханалию с ценами.
    Это ваше право, устраивать рабочее место у себя дома и делать все в одно лицо, но лучше ли это для работы я не уверен.
    Дело в том, что до сих пор законодательно закреплен приоритет бумажного документа над электронным. Это раз. И второй, самый важный нюанс, хранения, как вы выразились - макулатуры, в том что оцифровали только последние техпаспорта, а очень часто возникают ситуации когда нужно узнать историю объекта. И сделать это возможно только открыв БТИшное дело.
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 15 апр 2021 ---
    Вы у меня спрашиваете? Я сейчас замещаю начальника в своей конторе, и мне месяца за глаза хватило чтобы понять - так себе удовольствие, даже за большие деньги.
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2021 ---
    Да вроде не забирает начальство, получает свою зарплату и работает. И исполнители не лепят кое-что и кое как, а работают за зарплату, сколько сделали - столько получили. Хозрасчет. Я про свою практически госконтору.
    Даже не припомню в последнее время таких тендеров.
     
    #67
  8. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    А кто собирается возвращаться? Вроде бы только вы это предлагаете, находясь в абсолютном меньшинстве.

    Их легко отфильтровать, если правильно составить тендерную документацию и писать претензии с наложением штрафов за косяки. В другой раз не полезут.

    Не лучше и не хуже. Удобнее и дешевле.

    В случае с техпаспортами приоритет бумажного документа - растрата бюджета. Это просто техническая документация. Ситуации, когда нужно узнать стоимость трухлявого забора в цена 1969 года, не возникают вообще. Из всего техпаспорта чем-то полезны только планы и экспликации. И в электронном виде они ничем не хуже бумажных, только не портятся со временем и место не занимают.

    И сколько процентов исполнителю? Что значит "практически госконтора"?


    У меня маленький опыт в тендерах, но в прошлом году такой небольшой попался. Пришло 4 организации, две вылетели за несоответствие. Я выиграл и выполнил спокойно, без лишнего демпинга. Если не изменяет память, около 5000 за техплан получилось (для маленьких подстанций это нормально).
    Еще запросы котировок более-менее нормально проходят, там нет психологического фактора торговли и азарта, текущая цена неизвестна, как раз по смете получается.
     
    #68
  9. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Я бы на вашем месте не был бы так самоуверен.
    Только никто этим не занимается.
    Да бога ради, это ваш выбор.
    Не знаю как в вашем регионе, но у нас архив хранится у нас и содержим его мы, затрачивая на это не бюджетные средства. Будьте спокойны, бюджет в сохранности.
    С таким подходом как у вас надо нахер все музеи ликвидировать, там же всего лишь железки, картинки, и книжки. А представьте сколько и какой хрени храниться в архива и без документов БТИ. Из бюджета, кстати, весь этот банкет финансируется.
    Заборы то может и не нужны, но вот узнать в каком году возникла жилая пристройка или когда перепланировку сделали очень часто бывают. Электронный вид не хуже, но пока не в законе. Кстати с чего вы взяли что электронный вид не портится? Еще как портится.
    Без понятия сколько процент, я геодезист, но скажу одно - з/п исполнителя в среднем на 30% больше моей. Практически - это потому что госучреждениям запрещено заниматься коммерческой деятельностью, госконтора - потому что учредитель нашей организации Министерство имущественных отношений, которое диктует нам свои правила игры. Такой вот натюрморт.
    Один тендер за 1 год 4 месяца - это конечно результат. Я таких тендеров вообще не встречал.
    Запрос котировок - да по смете, только у некоторых участников сметы походу еще из СССР и про инфляционный индекс они вообще не в курсе.
     
    #69
  10. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    У нас в госархиве, передали при реорганизации.

    Для музеев можно оставить 100-200 техпаспортов, остальное - в переработку. Приличная часть документов имеет конечный срок хранения, в том числе бухгалтерская отчетность. С учетом того, что одной из основных задач инвентаризации был расчет инвентаризационной стоимости, можно было бы и приравнять. Там все в советских рублях.

    Каким это образом? Сколько было пикселей в изображении, столько и остается. Крысы биты не сгрызают. А копии делаются одним кликом без потери качества.

    На окладе?

    Я много встречал, но не в госкомпаниях. Газ- нефть- и т. д. очень требовательны, но там не мои объемы. Может, когда-нибудь. Пока хватает местного масштаба.
    При запросе котировок не обязательно требовать предоставления сметы от участников, просто предложения намного более адекватны, чем при торгах, когда чувствуешь, что проигрываешь и думаешь не о том, чтобы заработать, а о том, чтобы не проиграть, даже если бесплатно или в убыток работать придется.
     
    #70
  11. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    А у нас не забрали. И я знаю еще несколько мест где так же.
    Я считаю что БТИшное дело должно храниться пока существует объект, объект прекратил существование - дело в топку. Как раньше и делалось. Да, расчет стоимости был важной задачей, но задачи инвентаризации не ограничивались только деньгами. Конечно в советских рублях, не в баксах же было их считать. А хочешь я тебе открою тайну, советский рубль до сих пор существует, мало того - Центробанк до сих пор публикует курс этого рубля к иностранным валютам. История однако, 30 лет прошло как страны нет, а долги некоторых стран ей так и остались. Для расчетов и нужны курсы нынешних валют к валюте несуществующей страны.
    Вариантов очень много, начиная от деградации магнитного слоя на пластинах жестяка заканчивая банальным воровством накопителей или пожаром в дата центре. Недавно вон в Европе горело. А если эти девайсы будут иметь подключение к инету, то вероятность потерять все возрастает многократно.
    Да.
    Я знаю что такое котировки, и думаю что зря не требуют смет. И результаты подведения итогов по некоторым котировкам меня убедили что там тоже любителей работать за еду хватает.
     
    #71
  12. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Мы оставляли. По-моему, тоже передали в архив.

    Это известный факт, но бумажные и металлические рубли при этом ценности не имеют (кроме коллекционной). Так что в некотором смысле советский рубль оцифрован. И никто не говорит о приоритете советского бумажного рубля.

    3-4 копии на разных накопителях должны храниться в разных местах. Как минимум один должен быть отключен от всего. Раз в полгода проверять состояние каждого.

    За еду госконтракт взять - это нормально, если срок не горит. Своего рода стабильная прибавка к основной работе.
     
    #72
  13. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Ну и зачем тогда копья ломать о низких стоимостях тендеров, если вы сами расписываетесь в том, что готовы работать за еду?
     
    #73
  14. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Так уже не за еду берут, а ниже себестоимости, т.е. если посчитать амортизацию транспорта и оборудования, проезд, программы, запросы ЕГРН, налоги, аренду офиса, то не остаётся вообще ничего, даже минус иногда получается. Вот и выходит, что народ по сути проедает оборудование или без выезда лепят что-нибудь на глаз.
     
    #74
    Wladimetr нравится это.
  15. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    Окей. Идея принимается.
    Вопрос № 1.
    Хозяйственный расчёт (хозрасчёт) — метод расчёта расходов и доходов на предприятии в условиях плановой экономики, предполагавший равномерное распределение части прибыли в пользу «общественности» — работников предприятия.
    Я правильно понимаю советский термин - я буду работать хорошо, а сосед по камере плохо, а зарплату будем получать одинаковую? Эта схема, правда по вашему, хоть где-то доказала свою эффективность?
    Вопрос № 2.
    Вы же, надеюсь, понимаете, что сейчас государство в лице Росреестра близко не такой вариант предлагает. Они не хотят хозрасчет. Они хотят на рынок, имея заведомое преимущество.
     
    #75
  16. AntZ

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2013
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Хабаровский край, г.Советская Гавань
    Нет не правильно понимаете. Выглядеть это будет вот так - вам в камеру дали задание на изготовление 100 техпланов, ты сделал 80 сосед 20, соответственно ты получил 80% от суммы сосед 20%. Это сильно упрощенно, не вдаваясь в тонкости. Примерно такая схема и работает в моей организации, вроде нормально.
    Я же уже говорил, что это какой то вброс для СМИ, непонятно для чего сделанный. И такой вариант однозначно не приемлем.
    --- Сообщения объединены, 16 апр 2021, Оригинальное время сообщения: 16 апр 2021 ---
    Я за еду это типа нормально, я правильно вас понял? Ну типа, если после вычета всех затрат остается хоть что-то то и ладно, жизнь удалась.
     
    #76
  17. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.410
    Симпатии:
    2.345
    Адрес:
    степной край
    Принцип современных таксистов (Москву и крупняк не беру), берут машину в кредит, занимаются извозом за копейки, имея небольшую наличку в кармане, на расходы, превышающие прибыль, но которых до поры до времени не видно, плевать.
     
    #77
  18. Barmalej

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А Вы не задумывались что рынок должен строится с позиции потребностей заказчика работ (потребителя), а не коммерческих интересов исполнителя?
    Зачем заказчику переживать за сроки и качество проведенных кадастровых работ (постановка на ГКУ) когда их срыв может грозить многомилионными штрафами несопоставимыми со стоимостью кадастровых работ?
    А ТП/МП по проекту нарисовать не сложно, главное на кад. учет поставить, и вот именно за это исполнителю платят
     
    #78
  19. landmarka

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    1.103
    Симпатии:
    424
    А вы не задумывались, что я именно эти идеи и отстаиваю - качественно выполненные работы за вменяемые деньги. А у нас одни перекосы - кому кадастр "за еду", а кому имитация работы задорого.
    Выразитесь яснее, вы считаете, что государство лучше соблюдет интересы потребителя? Так я с вами осмелюсь сильно не согласиться, хотя право на мнение не оспариваю.

    Это что за новая методика выполнения работ?
     
    #79
  20. Barmalej

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 янв 2012
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    16
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    п.20 Приказа Министерства экономического развития РФ от 18 декабря 2015 г. №953


    Насчет интересов потребителя.. - Потребителя интересует выписка из ЕГРН на объект недвижимости и точка.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление