Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Определение оси трубопровода

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем alex7364, 20 авг 2020.

  1. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Приветствую форумчане. Прошу совета, у меня стоит задача выполнить вынос линии (указать точку врезки трубопровода к резервуару). имеется существующая труба (ее будут демонтировать, а на ее место укладывать новую по той же оси от запорной арматуры). В принципе могу заснять по 3 точки на краях старой трубы и в автокаде вычислить центр.окружности и далее по этим точкам выполнить вынос линии. Но чтоб не ехать к компу, можно ли определить это тахеометром? Работаю Sokkia CX-102/ Есть метод измерений со смещением для определения центра колоны, но там имеется ввиду вертикальная колона. Да и методом измерений со смещением раньше не пользовался - не было нужды.
     
    #1
  2. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    У меня было чуток свободного времени, взял тахеометр и заснял по 3 точки на двух участках трубопровода. Скажу сразу, методом смещения по центру ничего не получилось (т.к. сразу обратил внимание на отметку Z). *.SDR перевел в *.DWG. Сделал вывод, что определить центр окружности (ось трубы) возможно (с небольшими искажениями) в автокаде (у меня установлен C3D) при условии, что трубопровод расположен по оси Х или У следующим путем:
    1. Выделяем точки по каждому участку и изменяем цвет (чтоб не путать точки каждой группы)
    2. Делаю 2 видовых экрана
    3. На одном из экранов устанавливаю вид справа или слева, если трубопровод расположен с запада на восток или спереди и сзади если с севера на юг.
    4. Строим дуги по каждой группе точек и соединяем центра дуг отрезком.
    Этот отрезок и есть ось трубопровода, можно подгружать в тахеометр и использовать координаты для базовой линии.
    Для определения координат оси трубопровода, расположенного в плане под углом к оси Х (с целью научиться) развернул в плае примерно на 45dd, выполнил вышеуказанные шаги, только установил вид аксонометрия ЮЗ, правда пришлось чуть покрутить штурвал, чтоб точки обоих групп оказались максимально близко. Как ни пробовал с ПСК, ничего не вышло. К сожалению никакие лиспы установить не могу, корпоративные требования....
     

    Вложения:

    #2
  3. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    почитал описание, задумался... тахеометр - это конечно хорошо, а что мешало трассоискателем определить?
     
    #3
  4. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Может я не в полной мере описал ситуацию и поставленную задачу, но я указал, что мене необходимо определить ось тубопровода для выноса в натуру места врезки в стенку резервуара. Имеем РВС (вертикальный стальной резервуар) 5000 м.куб. который находится в ремонте (поменяли несколько ярусов и днище). К нему подходит трубопровод Ду530 (грубо) по низкой прокладке (на ж/б) опорах. В настоящее время часть трубопровода срезано 10-20м. Секущая задвижка находится за обвалованием. для монтажа нового трубопровода и врезки в РВС необходимо соблюсти соосность тубопровода и задвижки (речь идет о мм). Я выше писал, что могу заснять по 3 точки на двух участках старой трубы тахеометром и в автокаде построить окружности. Уважаемый surcon, прошу обьяснить, как трассоискателем точно определить ось трубы идущей по низкой прокладке на отметке +0,8м от земли. Меня интересовал вопрос, как без поездки к ПК можно на месте все сделать тахеометром методом базовой линии (точно взять в дух местах ось по верху трубы - вряд ли, хотелось поточнее). Задачу решил, но пришлось все же сначала заснять трубу, в автокаде определить координаты друх центров окружностей, а уж потом вынести место врезки на стенке резервуара. Данным постом хотел узнать об опыте аналогичных работ.
    Огромное спасибо ivsem!!! Данную задачу решил благодаря Вам. Как нарисовать круг в 3д?
     
    #4
    Qvinto нравится это.
  5. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    у меня вопрос. как вы получили милиметровую точность?точнее как узнали что добились этой самой точности?
     
    #5
  6. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Ок, давайте порассуждаем, как в данном случае выполнить вынесение оси трубопровода на стенку резервуара наиболее точно? Я имел ввиду, что засняв две точки по верху трубы на "глаз" определив ось, улетим в сторону, просто нет времени поэкспериментировать на сколько. Я предложил такой способ: заснимаю трубу в 2-х поперечниках, чем больше расстояние между ними, тем лучше, можно не снимая прибор, сбросить данные на ПК, в автокаде по каждому поперечнику из 3-х точек строю окружности, ввожу координаты центров окружностей в прибор и задаю их как базовую линию, произвожу вынос линии на стенку РВС, записываю результат. Если я делаю не правильно, Negaday, предложите свой способ, буду благодарен.
     
    #6
  7. surcon

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    1.972
    Симпатии:
    908
    я может как-то не так понимаю задачу, хотя резервуары видел и даже к их диагностике в свое время некоторое отношение имел - и я никак не пойму, вы считаете, что примыкание трубопровода к РВС может быть в любом месте?
     
    #7
  8. alex7364

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Россия, Саратов
    В моем сообщении указано "Имеем РВС (вертикальный стальной резервуар) 5000 м.куб. который находится в ремонте (поменяли несколько ярусов и днище). К нему подходит трубопровод Ду530 (грубо) по низкой прокладке (на ж/б) опорах. В настоящее время часть трубопровода срезано 10-20м. ". Если объект находится в ремонте, то в результате все его компоненты не должны менять свое геометрическое положение, в противном случае должен быть новый проект. С чего вы взяли, что трубопровод может врезаться в любом месте? Есть проект, по которому первоначально строился резервуар и подводящие трубопроводы, необходимо сделать врезку там, где она была. Ось подводящего трубопровода не меняла своего геометрического положения. Необходимо на стенке резервуара, где заменили листы первого яруса отметить точку пересечения оси сущ. трубопровода со стенкой РВС.... все - это поставленная задача. Если сместить точку врезки, монтажники не состыкуют задвижку с резервуаром, т.к. торцы фланцев будут не перпендикулярны оси трубы. Специально для Вас, surcon, сделал картинку, думаю там все понятно будет.
     

    Вложения:

    #8
  9. Геннадий_Ив

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    77
    Тахеометр инструмент хороший, но на миллиметровую точность не рассчитывайте.
    За ось открытого трубопровода в плане можно принять прямую, параллельную отрезку , расположенному НА БОКУ трубопровода, в середине по высоте.
    Отмечаете две точки, их координируете в любой системе координат, а затем на стенку резервуара выносите прямую с отступом от этих двух на 0,530/2 = 0,265м (если что - вынос прямой в пункте МЕНЮ).
    Контроль: то же с другого бока трубопровода.
    Там же, в МЕНЮ (это не абы какое меню, а то, что имеется в 3 или 4-х-страничном списке задач тахеометра), есть пункт Пересечения - великолепное средство для геометрических расчетов.
    --- Сообщения объединены, 2 сен 2020, Оригинальное время сообщения: 2 сен 2020 ---
    Вы улавливаете: снять ось трубопровода общего положения можно только разделив задачу на две:
    1) ось в плане определяется точками, намеченными сбоку трубы
    2) ось по высоте определяется точками, расположенными на ВЕРХУ трубы

    Но где СКНР? Должна быть эта СКНР.
     
    #9
    TulGeo, versustts, Артур538 и ещё 1-му нравится это.
  10. Саня_сибирь

    Регистрация:
    11 окт 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Не могли бы рассказать как вы находили центр трубы при съёмке точки же находятся друг на друге в автокаде при виде сверху!?
     
    #10
  11. Supplement

    Supplement Только чтение

    Регистрация:
    12 июн 2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    18
    +1 к вопросу, очень интересно услышать конструктивный ответ от специалиста.
     
    #11
  12. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    А это интересный lisp бы был: по трём точкам определить плоскость, а уже в ней круг. Красота!

    PS: Оказывается даже уже есть: https://geodesist.ru/threads/kak-narisovat-krug-v-3d.81601/#post-918328 . И почти lisp.

    PS2: А есть и lisp с использованием временной СК: https://www.cadforum.cz/en/qaID.asp?tip=5757
     
    #12
    TulGeo нравится это.
  13. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Cast @1958 . Есть собственно такой лисп: 3d3pcc.lsp. Он вычисляет для 3х 3D-точек плоскость, вычисляет их "плоские" координаты на этой плоскости, находит для них центр круга и радиус, после чего возвращает центр в исходные координаты, ставит в нём точку и рисует круг с найденным радиусом. Надо бы конечно сферу было рисовать, но я не стал заморачиваться. Только вот круг получается, естественно, не в плоскости точек. Задним умом начинаю думать, что надо было от центра на плоскости рассчитать набор точек через определённый угол и вернуть их в исходные координаты вместе с центром. После чего соединить их _3DPLINE. Но время упущено, теперь лиспа у меня нема (DraftSight). Тестировать нечем. Что скажешь?
     
    #13
  14. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    Код:
    (command "_.circle" "_3p" "_none" t1 "_none" t2 "_none" t3)
    Код:
    (defun c:3t (/)
     (setq nabor (ssget "_:L" '((0 . "POINT"))))
     (vl-cmdf "_.circle"
              "_3p"
              (cdr (assoc 10 (entget (ssname nabor 0))))
              (cdr (assoc 10 (entget (ssname nabor 1))))
              (cdr (assoc 10 (entget (ssname nabor 2))))
              ""
     )
    )
     
    #14
  15. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Да. Вот только H у этих трёх точек разные. Речь за негоризонтальный, невертикальный, а просто непонятно как расположенный круг.

    PS: И ты DXF-ки прикладывай. Говорю же - лиспа нету у меня.
     
    #15
  16. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    Уж лучше вы выложите свой dxf, а мы будем подумать, однако.
     
    #16
  17. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    https://geodesist.ru/threads/kak-narisovat-krug-v-3d.81601/#post-918328
     
    #17
    1958 нравится это.
  18. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Повторяешься: Определение оси трубопровода #12. Но это не оч интересно. ;)

    Ну например: 3d3p.dxf (см. вложение)

    PS: И да. Увидел уже, что CAD сам умеет центр находить (без всяких премудростей), а вот как 3Dполилинию нарисовать вместо круга уже в плоскости точек?

    Имеется в виду, что то вроде: 3d3pline.dxf (см. вложение). Или даже так: 3d3pline-20.dxf (см. вложение).
     

    Вложения:

    • 3d3p.dxf
      Размер файла:
      10,3 КБ
      Просмотров:
      1
    • 3d3pline.dxf
      Размер файла:
      13,6 КБ
      Просмотров:
      1
    • 3d3pline-20.dxf
      Размер файла:
      16,8 КБ
      Просмотров:
      0
    #18
  19. 1958

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    699
    Адрес:
    СССР, город хлебный
    Ну, можно разметить точками окружность, а далее соединить их 3D-полилинией:
    Команда: _divide
    Выберите объект для деления:
    Число сегментов или [Блок]: 10
     
    #19
  20. zvezdochiot

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    5.921
    Симпатии:
    2.092
    Адрес:
    г. Москва
    Кто то чего то не понимает. У меня круг рисуется только горизонтально/вертикально (т.е. не 3D!). На кой чорт мне его делить?!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление