Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Уточнение местоположения границы смежного ЗУ

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем Evgeny123, 22 дек 2010.

  1. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    А если ЗУ новый и забор новый, поставленный "на глазок"?
     
    #1581
  2. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Elegans, Образуемый ЗУ просто так не возникает вроде?)) Есть согласование с местной администрацией, есть предварительные координаты ЗУ перед тем как это с УМИ согласовывать?))

    Гы) .. тогда пусть переносят .. откуда я знаю .. вот живут 2 соседа .. один продал участок с неправильно поставленными заборами .. и начнётся .. зем. экспертиза и прочее на сотни тыр. и пару лет тягомотина .. я парень простой - вот твоё - огораживай и пользуйся .. либо продай если не нужно))
    А, да .. бить таких вехой надо собственников поперёк хребта .. которые "на глазок" ставят заборы .. бо для этого и существуют КИ?))
     
    #1582
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
  3. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Именно, поэтому граница образуемого - это координаты из ЕГРН, и никакие заборы на неё влиять не могут.
    А если оба парня простые - "ты нам колья на границе поставь, а забор пусть стоит как есть, потом что-нибудь решим"?
     
    #1583
    geokondr нравится это.
  4. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Elegans, фото-видео-аудио-подписи .. если с нотариусом вообще хорошо .. все возможные данные ото всех сторон .. иначе сама виновата останешься (а чо найдут юристов прожженых через десяток лет) .. такие дела ..
    Тут дело какое .. при тебе это два лепших кореша .. пройдёт пару лет .. непримеримые вражЫны .. и тебя в эту мясорубку..
     
    #1584
  5. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Описания ситуации в ЗКИ, как мне кажется, вполне достаточно - выше Оксана almerka как раз подобный вариант описала.
     
    #1585
  6. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Ирин, прости .. я спать .. завтра спишемся :Drinks:
     
    #1586
  7. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Ух ты! Как все опять встало на уши... ::biggrin24.gif::
    Всем привет
    Красавы!
    --- Сообщения объединены, 18 мар 2021, Оригинальное время сообщения: 18 мар 2021 ---
    Нуууууу? Получится ли? - без горизонтальных углов? без инфы о средствах измерений, и тп. и т.д. Ну и как проверить трезвость эксплицирующего?
    --- Сообщения объединены, 18 мар 2021 ---
    какое-такое согласование с *УМИ/*ИО?
    --- Сообщения объединены, 18 мар 2021 ---
    Вот я кстати давно с Костей по его тезису заборному спорю, верней, не спорю, но утверждаю - пока КОНСТИТУЦИОННО на меня не возложили обязанность отгораживать свое имущество в виде земельного участка, все инсинуации по этому поводу (заборов, ограждений, etc.) есть насилие над моей волей. А насилие я не терплю, никак.

    Кроме того, опять ведь поднимается стАААААрый вопрос, на который я множество раз и много лет обращал и обращаю внимание - а собственно кто субъект воли по установлению границ?
    Исходя из того материального законодательства КИ таким субъектом не является, логично правообладатели субъекты воли, но этого явно, или вообще, нет именно в букве закона. В этом и проблема. И наверху ядрена копоть наконец-то эту проблему осознали, только вот рецептов решения нет пока, даже у нас и меня.

    Да и вообще, по ситуации может крамолу скажу, но я всегда так сказать призываю закрыть глаза на "линейку", т.е. отличчия в пределах стандартной линейки, ну в пределах 30-40 см. И даже сказки рассказываю, что, вот например, Исландия "убегает" в океан в год на 5-7 см, соответственно вот вам и линейка за 5-7 лет...
    --- Сообщения объединены, 18 мар 2021 ---
    А по ситуации,
    в чем проблема сделать такой мааааааленький ChangeBorder если на то воля правообладателей смежников будет? ну в чем?
    зачем предлагать сделать неверное уточнение (опять же против воли собственников) и потом перераспределять? - оччч тянет на вымогательство работ.
     
    #1587
    Elegans и кит нравится это.
  8. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Рулетку то никто не отменял)). От покрытого мхом столба забора или полуразвалившейся бани контрольный промер всегда можно сделать.

    ::laugh24.gif:: ::good1::Надо доверять людям)) в ваших интернетах тоже ведь только правду пишут, да чо там в интернетах - вон на 2м канале недавно 13.03.2021 всей стране в уши мочились со страшной силой))

    Ай-яй-яй ::biggrin24.gif:: ..
    Я тоже люблю сказки рассказывать (сильно тапками не кидайтесь)). Например я ПРОТИВ того что межевание вообще отдали в частные руки. По мне ещё в 90х (или когда там начали землю раздавать) надо было организовать гос. контору которая землеустроительными вопросами и занималась бы. Причем на учет надо было б ставить участки не по отдельности, а сразу кварталами десятки ЗУ ставить... и, да за гос. счет (они потом на налогах бы отбили затраты на землеустроительные работы. И срача такого бы по всей стране не было.. такие суровые у меня сказки))

    Возвращаясь к теме вновь образованных ЗУ и поставленных мимо заборов..
    С большой долей вероятности могу предсказать что там будет через несколько лет. Понастроят бани-сарайки-дома на чужом ЗУ, ну или не совсем на чужом а просто не выдержав градостроительные нормы .. навроде нежилое строение - метр от границы ЗУ, жилое - 3 метра и т.д.
    Тыща и один вариант что соседи могут вдрызг поругаться .. соседская собака пометит колесо машины любимой тёщи, жена к соседке приревнует и будет художественно лобзиком выпиливать мозг одному из смежников, детки по грибы пойдут и соседская дочка совсем чуть-чуть обрюхатится, один из соседей захочет на границе коровник на 10 голов поставить - а дыхательной гимнастикой будет смежник заниматься .. в отместку заведёт насколько ульев со злыми пчелами (кстати случай реальный) .. ну и понесётся делёжь покосов со всякими судами и прочее.. Один из соседей может продать участок (не уведомив покупателя о том что забор того .. мимо).
    А виноватым останется .. тадам!:Dance::Dance2: полюбому КИ .. и самые ласковые слова будут "рукоблуд". На все вопросы будут отвечать "я не компетентен, Откуда я знаю чо это за цифры под буквами XY? меня ввёл в заблуждение кадастровый инженер" и всё в таком духе .. Оно вам надо?
    Моя точка зрения - пусть изначально заборы нормально городят, либо перераспределяют между собой землю.
    Межевание ведь сиречь разграничение земли. Вот эти валенки с навозом твои, а эти кирзачи в гудроне мои.. Пусть каждый в своей отдельной песочнице копается, нечо полигамные оргии устраивать .. с непонятно как разграниченной землёй.
     
    #1588
  9. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    А, да слово 'обычай' я не зря привёл. Насколько знаю также юридический термин?
     
    #1589
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ага. Гражданский кодекс РФ
    ст. 5
    Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.


    2. Под обычаем, который в силу статьи 5 ГК РФ может быть применен судом при разрешении гражданско-правового спора, следует понимать не предусмотренное законодательством, но сложившееся, то есть достаточно определенное в своем содержании, широко применяемое правило поведения при установлении и осуществлении гражданских прав и исполнении гражданских обязанностей не только в предпринимательской, но и иной деятельности, например, определение гражданами порядка пользования общим имуществом, исполнение тех или иных обязательств. ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2015 г. N 25 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
    ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     
    #1590
    кит нравится это.
  11. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    ага, типа юридический, только мертворожденный.
    За 20 лет судпрактики ни разу не встречал применения.
     
    #1591
  12. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    нуууууу ::blink.gif:: так можно до многого договориться: давайте техосмотр государству, выпечку хлеба, изготовление колбасы и алкашки, ну и понятно дальше? ::biggrin24.gif::

    оооочень быстро придем к тридцатым.
    Не. так нельзя. хоть я конечно и вижу, что в сфере нашей клоунов и откровенных предателей намного больше, нежели нормал.
     
    #1592
    Elegans нравится это.
  13. кит

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    760
    Симпатии:
    767
    Вот тут соглашусь дебилов хватает))
    А про 30е .. ну разве что стремимся к соединительным штатам в 30е. Или тут на горизонте Кобу и его команду где-то видете?
    Дядя Джо и Берия кстати очень много сделали.. до сих пор просрать не можем их задел..
    А по поводу контроля.. Я же по образованию горный геометр.. и вбитая сызмальства привычка контроля.. у маркшейдеров это в порядке вещей отдать на проверку свои расчёты другому маркшейдеру.. это называется подсчет в 2 руки.
    Ну да, и старший брат РТН за этим присматривает)) .. для меня это норма :Hi::Hmm:
     
    #1593
  14. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    А вот например если у человека квартира есть, и он сам в ней не живет, а поселил туда своих родственников. Тут что?
    Есть такие участки с постройками вдоль всей границы, смежной с соседским участком, и графики в старых документах нет (это по поводу 1 метра межи в сторону соседа для подхода к задней наружной стене построек), фактически соед пользуется всем участком вплоть до стен построек. Как тут границу описывать, закрепленную долговременными объектами искусственного происхождения?
     
    #1594
  15. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Конкретно эту видимо как есть - вдоль хозяйственных построек на расстоянии, необходимом для обслуживания и т.п., можно и о том, что местоположение указано правообладателями такими-то и закреплено временными межевыми знаками, если описать остальные границы этого должно быть достаточно, не устроит РР - пойдут в суд, не манипулировать же границами ради того, чтобы МП "прошел" РР. Чаще всего без графики первый сосед не уступит этот метр, и там уже пусть суд работает и описывает.
     
    #1595
  16. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    А другая ситуация: по свидетельству в собственности 1000, приезжаешь, а по съемке по забору там 1500.
    Или так: человек пользуется 3000 кв. м, а по свидетельству 300. И на эти 300 только дом помещается и чуть-чуть места вокруг дома. И старой графики не найти, вот где границу проводить...
     
    #1596
  17. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    вот молодец! я абсолютно без иронии.
    Это о том, что мы и говорим на всех площадках - отсутствие нормативного регулирования и рецептов. Нет ни фига никаких рецептов, бросили наши мля нетоварищи известные нас в пучину прокурорских и мировых и делай что хошь.
    Мы об этом и ставили и ставим вопросы там где можно и высоко как могем.
     
    #1597
    Elegans нравится это.
  18. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Наверное если все делать по букве закона, то очень много тех дел с уточнениями, где нет подтверждения границ 15 и более лет, и старой графики, должны в суд обращаться для установления границ. Но это тоже как-то не очень.
     
    #1598
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а причем тут жить? как это влияет на право владеть, пользоваться и распоряжаться? поселив людей, он как рас таки распорядился, т.е. заключил договор аренды
     
    #1599
  20. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    Договор аренды, он допустим, письменный не заключил, только устный. А если он частью своего земельного участка распорядился, позволив соседу ею пользоваться. В чем разница
     
    #1600

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление