Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Значение символов для определения допусков

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Семен2012, 30 мар 2016.

  1. Семен2012

    Регистрация:
    1 дек 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Всем привет! В общем заморочился я докопаться до истины))) Может такой вопрос поднимался когда-то, я не нашёл. Есть у нас допуски на виды работ, возьмем для примера разработку котлована. В СНиП допуск ±5 см, а в СП +/- 5 см.
    Теперь вопрос, что означает разное отображение символов? Означает ли это для первого случая, что у нас есть диапазон который позволяет разбрасывать отметки относительно проекта от -5 см вниз и до +5 см верх, соответственно максимальный уклон будет 10 см. А для второго случая, что у нас есть возможность отойти от проектной отметки только вниз на -5 см или только вверх на +5 см, соответственно максимальный уклон будет 5 см?????
    Вполне возможно, что вопрос глуп по своему содержанию, но хотелось бы получить конкретный ответ после которого не осталось бы и грамма сомнения в правильности толкования этих математических символов.

    Спасибо за помощь!!!
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Равнозначно.
     
    #2
  3. Семен2012

    Регистрация:
    1 дек 2012
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо конечно за развернутый ответ! Не убедительно.
     
    #3
  4. Геннадий_Ив

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2016
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    77
    Это означает, что я не знаю код символа "плюс-минус" и поэтому пишу как умею:
    +/-
    Но я знаю, как узнать. Нужно открыть Ексель, Набрать в первой строке, в любом столбце
    =СИМВОЛ(строка(А1))
    и эту формулу протянуть на 300 строк
    в строке 0137 появится "ПРОМИЛЬ", в строке 0176 "градус", в строке 0177 "плюс-минус"*. Это значит, что удерживая левый Alt и при этом набирая четыре цифры кода, вы будете иметь:
    0150 –
    0151 —
    0137 ‰
    0176 °
    0177 ±
    или что вам нужно.

    ______________________________
    *
    Годится не для любого из доступных шрифтов, Для ARIAL годится.
     
    #4
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Солгасен с постами выше. Гораздо любопытнее это допуски на вертикальность. По 70ому сп - 15мм предельно допустимое отклонение оси вертикальной конструкции от проектной оси. И не указано на этаж это или на всю длину. Ибо тогда это плюс/минус 7.5 мм или от -4 до +11 и т.п. :)
     
    #5
  6. Артем-87

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Не могу найти....
     
    #6
  7. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    вроде 5.12
     
    #7
  8. SprutMaster

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 фев 2012
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Семен2012, Вы сами ответили на свой вопрос, причем с коментарием.
    Вопрос действительно глуп.
    Просто кто-то ищет необходимый сивол, а кто-то его заменяет на аналогичный по смыслу.
     
    #8
  9. Velesgeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2015
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Москва
    Высос из пальца, а не вопрос. Наверное ТН попался "граммммотный" или с будуна был и решил поумничать чтоб от него отстали ::biggrin24.gif::. у наборщика текста СНиПа была печатная машинка, с помощью возврата на предыдущюу точку печатания под плюс воткнули подчеркивание и получился ± , а СП в 2012 набирали на компе, изгаляться не стали, и косую между знаками воткнули."/" Я б так умника (если ситуация такая была) отправил работать :)
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление