Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Журнал тахеометрической съемки

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Sannitor, 29 авг 2018.

  1. Sannitor

    Регистрация:
    10 мар 2016
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    24
    Всем Добрый день! У меня вопрос по поводу журнала. Заказчик просит журнал тахеосъемки заполненного вручную с углами и тд и тп , но на дворе 21 век, уже все пользуются электронными тахеометрами и gps системами. Может кто нибудь знает как уйти от этой бумажной волокиты? Предлагали распечатывать текстовики, но они против...
     
    #1
  2. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Имя, сестра, ИМЯ!!! (с)

    Этого Заказчика должны знать все. Намекните хотя бы, в каких тмутараканях вы его откопали.
     
    #2
    Velesgeo и shluzzzoid нравится это.
  3. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.273
    Симпатии:
    2.577
    Адрес:
    г.Смоленск
    Sannitor, заказчик требует от вас этот журнал на основании вот этого распоряжения: МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА
    РАСПОРЯЖЕНИЕ
    от 23 мая 2002 г. N ИС-478-р
    Но оно начиная с Января этого года не действует, мы это с товарищем vsv выяснили недавно. Можно на это сослаться.
     
    #3
    Grandpa и Benlad654 нравится это.
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    А какая разница чем выполнялась съемка: оптическим теодолитом по рейке, эл. тахеометром или GPS? Абрис от этого не теряет своей актуальности: без него никак не обойтись. А вот то, что при использовании современных приборов при съемке можно и нужно применять кодирование, полностью освобождает от ведения абриса.
     
    #4
    Enot нравится это.
  5. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Гадостная гадость это ваше кодирование. Фу.
     
    #5
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Не понял: вы предпочитаете по старинке с абрисом в руках, или всё держите в голове?
     
    #6
  7. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Ваш вопрос я вполне понял. Ответа не ожидайте.
     
    #7
  8. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Похоже сам понял, что немного перегнул:(
     
    #8
    vsv нравится это.
  9. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Я о том, что в натуре на местности любое лишнее движение это не прогресс, это тормоз.

    Когда человек начинает думать, он перестает работать (с) vsv,
    а полевое кодирование это лишнее принятие решений и лишние движения пальца.
    Реалии таковы, что, на сегодняшний день, абрис быстрее, достовернее и надежней.
    Для ленивых есть недорогие беспилотники фотики или, на совсем худой конец, мобилка.

    Целесообразно кодирование при когда в поле одни а камералят другие, но я не сторонник такого распределения.
     
    #9
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ты сам себе противоречишь. Пишешь "полевое кодирование это лишнее принятие решений и лишние движения пальца", а для ведения абриса пальцем шевелить не нужно?
     
    #10
    Qvinto нравится это.
  11. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
     
    #11
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    В этой фразе ничего не менял. Думаю, что геодезист написавший это не мало принял на грудь. В СССР так и было: одни работали в поле, другие "парились" в камералке. Доходило до маразма. Судите сами: я в палатке на "Железном Феликсе" (это арифмометр, электронных калькуляторов в те времена не было) по ночам после работы в поле обсчитывал по 15-18 линий измерений светодальномером "Кварц". А в камералке норма была 2.4 линии за 8-ми часовой рабочий день. Т.е., то, что я обсчитывал за 2-3 часа после основной работы ночью, кормило камеральщика 18:2.4=7.5 дня.
     
    #12
    Qvinto нравится это.
  13. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Кодирование, в общем случае, это топография. Маразм, вами описываемый, геодезия. Или крестик снимите, или трусы наденьте.

    Далее думайте без меня. Сорри.
     
    #13
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Топография - это один из разделов геодезии. Зря умничаешь. В топографии маразм намного превышал и до сих пор превышает тот, что присутствует в геодезии. В геодезии оценка вашей работы- это невязки. А в топографии - это отношение принимающей стороны к вам лично и к той картинке, что вы ему подсовываете. Сколько проверяющих, столько и мнений.
     
    #14
    Последнее редактирование: 29 авг 2018
  15. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    я художник! Я так вижу! )))
     
    #15
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я понимаю, что ты супер-пупер модер. Но в чужой спор зачем лезешь с темой, которая в споре не присутствует???













    что ты хотел сказать
     
    #16
  17. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    т.е. нифига не поняли:
    но свое фе высказали!
    еще и прикрывшись
    чтобы в случае чего сказать: "Модер гад, не дает свободно дышать!".
     
    #17
  18. GeoTop25

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 фев 2014
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    94
    Адрес:
    мурманск
    За 22 года исключительно полевого кодирования ни разу не пожалел об этом, наоборот, только теплые слова в адрес разработчиков.
    Вот именно - кодирование это только пальцем набрать двузначный цифровой, редко трёхзначный, код на клаве, а не рисовка на ветру-дожде-морозе в трепещущем журнале. С чертыханием и исправлениями. Не один год так рисовал.
    Все коллеги завидуют скорости работы в поле, да и рукам помороженным легче, в мороз работаю в пуховых варежках. Картинка на экране вынесенного пикетажа в цвете, своим условным знаком; бери линию нужного типа и соединяй по своим пикетам, даже нумерация не нужна. Идеальная ситуация когда работаешь с коллегой, он за прибором, ты бегаешь и диктуешь коды, всё в голове, до 1,5 - 2-х га в день 500-ки.
    Да, последние годы использую портативные фото/а для сохранения в памяти сложных мест: количество проводов, развязка по столбам, вся подземка(!), сложные крылечки, стыковки путей, нумерация домов и адреса и много чего ещё. Зарисовки очень редки, когда делаются отдельные домеры!
    Совершенно не понимаю, когда снимает один человек, а рисуют какие-то камеральщицы. Хотя коллега, работавший как я, смог перестроиться уехав в Питер. Но рисовать желательно каждый день и сразу, чтоб всё было в памяти свежо. "Топографический идиотизм" - глухой барьер при такой схеме работ.
    Надо добавить к заглавной теме: в Программе работ всегда описываем технология съемки с кодами и регистрацией в память инструмента. Заказчик подписал - дальше отстань со своими странными требованиями.
     
    #18
    Sheutsyk, Димитрий и Valang нравится это.
  19. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.002
    Адрес:
    Алтайский край
    И как всегда просран очень важный момент - свои, согласованные заказчиком, техкарты. Если техкарта подписана руководством СК заказчика, то уже никакие придурки на местах не страшны.
    В свое время я обращался в РТН как раз по поводу производства маркшейдерских работ (приборы, технологии, журналы и др.). Ответ был такой: "Качественно опишите свое видение маршейдерских работ в ПРГР. Мы вам его подпишем, и спокойно работайте. На внесение изменений в НТД в обозримом будущем даже мы не надеемся."
     
    #19
    Sheutsyk и vsv нравится это.
  20. Тит

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 дек 2008
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    106
    "Волговятскуправтодор" из Казани - один из таких((( Похоже, что придётся писать 2 журнала, т.к. это на прямую указано в договоре(((
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление