Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Жилой дом в СНТ

Тема в разделе "Постановка на учет", создана пользователем Malinov-sky, 14 дек 2018.

  1. Malinov-sky

    Регистрация:
    21 ноя 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Добрый день, подскажите: нужно зарегистрировать дом и баню находящиеся на одном земельном участке в снт, вид разрешенного использования: для садоводства. С баней все понятно, в отношении дома заказчик очень хочет что бы было написано жилой дом а не жилое строение, можно ли до нового года (что бы не отправлять никаких уведомлений) сделать его жилым домом, ведь в декларации есть только пункт жилое строение? И по поводу уведомлений, можно без них до 1 марта в отношении СНТ? И после 1 марта, допустим дом построен в прошлом веке, все равно нужно будет отправлять уведомление о начале строительства и о его окончании? Может кто нибудь разобрался в этом вопросе? За ранее спасибо за ответы.
     
    #1
  2. EnergeTic01

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    272
    Симпатии:
    30
    до 01.01.2019 без уведомления жилой дом поставить нельзя, только жилое строение.

    нельзя! получается, что пробел в законе не позволит это сделать, а именно, после 01.01.2018 понятие объекта недвижимости - жилое строение, не будет.

    получается, что да! нужно будет)))
     
    #2
  3. Fusion

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Прошу прощения , если такая тема уже обсуждалась.
    в ноябре 2018 зарегистрировали дом по техническому плану подготовленному КИ в электронном виде. КИ ничего не спрашивал как зарегистрировать, ничего не объяснял. Сказал только со в декларации стоит нежилое назначение потому что в файле нельзя выбрать жилое строение.
    в ТП указаны следующие характеристики объекта: наименование - жилое строение, назначение - нежилое.
    приэтом в заключении КИ написано: в связи с отсутствием возможности выбрать назначение "жилое строение" в xml файле прошу зарегисроировать дом с назначение "жилое строение".
    Естественно дом зарегистрировали с наименование жилое строение , назначение нежилое.
    Когда ‘въехала’ в вопрос , позвонила КИ, говорю в декларации то почему нежилое, почему не спросили меня ни о чем, как мне можно исправить ситуацию- получила ответ , что вам не нравится , все так регистрируют, подавайте на меня в суд. Но не в этом уже дело.
    Вопрос: можно ли обратиться в росреестр в заявлением об изменении назначение с нежилого на жилое строение в соответствии с заключением КИ. (для того чтобы дом попал в статус жилых домов автоматически)
    есть ли шанс, что назначение изменят. Может надо заполнить новую декларацию.. в московской области , пишут что в мо действительно отказы и приостановки если жилое в тп. С другой стороны есть де письма МЭР где четко даны указания КИ, что можно в тп указывать жилое..
    (земли населенных пунктов, для садоводства.) спасибо огромное, если кто то сможет дать рекомендации. Есть также отказ администрации в выдаче разрешения на строительство.
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    можно только не в РР а в ОМС и приложить пакет документов указанный в ПП 47
    остальные пути решения связаны с судом на КИ и признание реестровой ошибки

    Этот календарный год открывает практическая Конференция 31 января в г. Москве, на которой будут рассмотрены важные темы:
    http://www.gisa.ru/124088.html?from_email=Y
    можете принять участие и задать вопрос самому представителю РР и Минэкономразвития
     
    #4
  5. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Вы декларацию подписывали? Там на первом листе черным по белому написано нежилое здание. Плюс когда вы в МФЦ сдавали диск, тоже разговор шел о нежилом здании.

    Вариантов тут несколько, например поменять вид разрешенного использования (ВРИ) вашего участка с садоводства на ИЖС. Да, это занимает 2-3 месяца и путь тернист, но проходит.
     
    #5
  6. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    В ПП №47 четко сказано о переводе САДОВОГО дома в жилой дом. Но не нежилого здания. Следовательно, к переводу нежилого здания с наименованием жилое строение должны применяться из этого постановления нормы о признании помещения жилым. А вообще по тем рекомендациям, которые давала КП (я сейчас о нежилом здании в назначении с оговоркой в заключении КИ), по идее, они должны были каким-либо непостижимым способом поставить назначение, равное наименованию. Т.е. жилое строение - жилое строение.И выдать в таком виде выписку собственнику. А вот относить ли к жилому помещению жилое строение, можно только рассуждать. Ибо в ЖК никогда этого термина не было, а логика у всех своя. Хотя бы потому, что зачем-то же выделили в отдельный вид жилое строение. Не обзывали же его жилым домом в 66-ФЗ и не приравнивали. Все мы понимаем, что отсутствие классификатора, схем, до сих пор не введенная ФГИС по стране не позволяют сделать это автоматически. Но граждане причем? И кадастровые инженеры. Что-то не видно пока продвижений у нового руководителя Росреестра знаменитого.
     
    #6
  7. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    У вас в терзоне предусмотрена разрешенка и садоводство и ИЖС?
     
    #7
  8. Geo_major

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2010
    Сообщения:
    4.404
    Симпатии:
    5.458
    Адрес:
    Военный городок Москва-74
    Я в декабре 2018 поменял заказчику ВРИ с садоводства на ИЖС. По ПЗЗ там зона Ж-2. Категория земель: земли поселений (населенных пунктов).
     
    #8
  9. Fusion

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Извините выскажусь как простой обыватель, который никогда не имел дела с оформлениями недвижимости..у которого накипело.. может я не права , с деятельностью КИ ранее не сталкивалась. Понадеялась что уж профессионалы члены СРО, должны профессионально подходить к деятельности и по крайней мере спросить у заказчика вот есть такие варианты вы как хотели бы зарегить дом? Укажу это может быть отказ укажу другое точно пройдёт.. а тут ничего кроме обмана что в декларации нельзя выбрать галочку жилое строение... обидно что ни в одной области нельзя довериться профессионалу, заплатить деньги и точно знать что все будет хорошо твои интересы соблюдены будут. С момента покупки участка и до текущего состояния постройки приходилось во все! Вникать с головой. Начиная с оформления участка, риэлтор толком ничего не много сказать, потом в проект пришлось с головой нырнуть потом в марки газобетон а, СНиПы, теплопроводность и т д, оформление света, в профилях окон и стёклах сейчас уже разбираюсь неплохо, и это все за свои же деньги. И тут вот понадеялась на профессионала..
    Я не против платить подороже но это совершенно не гарантирует качество.. ещё раз сорри за эмоции..
    теперь в процесс перевода в жилой дом буду погружаться полностью..
     
    #9
  10. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Изменить с нежилого в жилое быстро и просто не получиться, и технически и Росреестр сам не знает. Успевайте до 1 марта, снимите с учёта нежилое (по Акту обследования) и сразу же ставте жилое здание.
     
    #10
  11. Fusion

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    А это технически возможно за 1 месяц? Все опять через КИ или акт обследования в другой организации а техплан снова у КИ?
     
    #11
  12. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Это реально сделать у одного КИ, одновременно, в течении пары недель (столько МФЦ регистрировать право будет на новое жилое здание).
     
    #12
    Geo_major нравится это.
  13. Fusion

    Регистрация:
    28 янв 2019
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Хм.., спасибо!
     
    #13
  14. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Хочешь сделать хорошо сделай сам
     
    #14
  15. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    Зачем Вы толкаете человека на внесение заведомо ложных сведений?
     
    #15
  16. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я советую человеку рассказать как было. Он стал обладателем нежилого здания (получил, купил, построил), разобрал его до фундамента и построил жилой дом. Так как дом одноэтажный, на старом фундаменте, то не изменились характеристики (координаты, площадь). Ежели он большей площади, то тем более новый объект. Внесение заведомо ложных сведений актуально для КИ, но когда меня привозят на объект, то вместо нежилого строения, я вижу жилой дом (со всеми сопутствующими), Заказчик говорит что старый обьект снесён, мне нет причин ему не доверять, и тем более моей заинтересованности в этом деле не вижу. А внесение заведомо ложных было Заказчиком, когда он указал в предыдущем Техплане (в декларации) нежилое строение, какова его ответственность- я не знаю.
     
    #16
  17. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    А как Вы отличаете объект нежилой от жилого? Особенно когда он ровно то же самое местоположение имеет и площадь. Завтра Вам этот же клиент скажет, что наоборот, снес жилой дом, а нежилой оставил, а Вы ему не тот объект сняли с кад учета.
     
    #17
  18. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Пока с его слов и им собственноручно заполненной декларации. Затем буду по уведомлению о начале строительства. Ну и конечно за свою работу я отвечаю в рамках договора.
     
    #18
  19. Владимир83

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 фев 2013
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    20
    А что за регион то? Я знаю что в некоторых регионах Кадастровая садовые дома как жилые не пропускала только как нежилые. Об этом нам на семинаре тоже говорили. Может и не виноват КИ? По-другому и нельзя было. Только вот почему потом не обьяснил...если так. А подавайте в суд и всё такое...отработал и гори все огнем! Это конечно его плохо характеризует.
    --- Сообщения объединены, 31 янв 2019, Оригинальное время сообщения: 31 янв 2019 ---
    А перевести то непроблема в жилое как пишут... в МФЦ пришел толькои всё)))
    Только этого эксперта в области строительства найти надо и сколько он возьмёт за справку и посчитает ли он пригоден ли он для жилого...
     
    #19
    region74 нравится это.
  20. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Регион- Кемеровская область, хоть жилые хоть не жилые ставят в садах. Я ходил в палату, спрашивал как из нежилого в жилое сделать, никто не знает, и вообще сказали как посмотрит регистратор-позиция идите в архитектуру, из архитектуры в БТИ посылают, там к КИ. А позицию делать только нежило в СНТ можно понять если не населенный пункт, если в черте то это однозначно нарушение законодательства, так как это и прописка и обязанность органов ОМС проводить свет, дорогу и тд.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление