Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Жилой дом в СНТ

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Alidada, 28 фев 2017.

  1. rpl

    rpl

    Регистрация:
    27 мар 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Да там тоже мнения ждем. Просто с 2017 в декларациях отсутствует поле ДОМ. Есть только здания и сооружения. Соответственно, как понимаю я то для зданий зарегистрированных в 2017 необходимо признание жилыми домами. Но так как у меня зарегистрированно право на Жилой дом я не вижу поводов для отказа. Хотя в УФМС говорят, что с нынешнего года им нужно решение суда. Вот я и не понимаю что я должен в суде доказывать?Что Дом жилой (обратное не доказано), на основании этого УФМС должно прописать. Другое дело если Жилое здание или другая трактовка. Так как основанием для регистрации служит документ на право собственности на жилое помещение(он в наличии).
     
    #41
  2. Морячка

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 окт 2016
    Сообщения:
    1.524
    Симпатии:
    434
    насчет 66-фз:
    Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 13-П абзац второй статьи 1 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения
    Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. N 7-П абзац второй статьи 1 настоящего Федерального закона признан не соответствующим Конституции РФ в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов
     
    #42
  3. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    Сегодня получил приостановку при кадастровом учете и регистрации садового дома, ставил "как здание, нежилое" (жилое строение заказчик не захотел) по декларации. Кадастровая требует "документальное подтверждение о том, что отсутствует необходимость получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и изготовление проектной документации объекта недвижимости, выданное уполномоченными на то органами".
    Если, согласно ч.17, ст.51 Град. кодекса не требуется разрешение на строительство при строительстве на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства и как следствие не требуется и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, какого лешего они его требуют?
    И по проектной документации у меня возник вопрос, каким НПА регламентировано, какие органы уполномочены ее выдавать? (понятно, что все в поселковых эти справки берут, но тем не менее, где и чем это регламентировано?) Удивительно, что еще хоть справку с РГЦ не затребовали, об отсутствии тех. паспорта::blink.gif::
     
    #43
    Владимир Соловьёв нравится это.
  4. rpl

    rpl

    Регистрация:
    27 мар 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Скажите приостановка по регистрации нового строения? Или уже изменения вносили?
     
    #44
  5. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    регистрация чего?
     
    #45
  6. rpl

    rpl

    Регистрация:
    27 мар 2017
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    В смысле прописка (регистрация по месту жительства)
     
    #46
  7. 12022012

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    3.802
    Симпатии:
    686
    в ЗКИ статью с ГРК прописали? у меня недавно нежилое здание с наименованием сад дом прошел гку и грп. ВРИО ведение садоводства.
     
    #47
  8. Galinka_malinka

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 июл 2014
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Волгоградская область
    У меня точно такая же как у вас в word, заполняю её, всё проходит.
     
    #48
    Владимир Соловьёв нравится это.
  9. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    Нового!
     
    #49
  10. Владимир Соловьёв

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 ноя 2013
    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    114
    Galinka_malinka, Вот. Вчера доказал своему ки, что у него старая версия( так которая в ексель), но по ней пока приостановок тоже не было. Он в основном в Троицке дома оформляет.
     
    #50
  11. Жора

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 дек 2010
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Ногинск
    Так как же все таки правильно заполнять декларацию и техплан? В хмл нет "жилого строения". Получается, что в любом случае надо писать жилое здание? А графу "Наименование объекта недвижимости" обязательно заполнять?
     
    #51
  12. Bira

    Регистрация:
    15 дек 2012
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Ставим на учет дома построенные на земельных участках для ведения садаводства. После регистрации права собсттвенности хотят обратиться в суд, для возможности прописаться. Посоветуйте, пожалуйста, при формировании XML какое значение писать "Нежилое здание" или "Жилой дом"?
    Жилой дом без разрешения на строительство не поставят на ГКУ? или регистрировать будут Жилое строение?
     
    #52
  13. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    В кадастровой мне сказали без разницы, что ставить. Главное описать эту ситуацию в заключении кадастрового инженера, а они в свою очередь будут ставить себе пометку где-то там в примечании!
    --- Сообщения объединены, 31 мар 2017, Оригинальное время сообщения: 31 мар 2017 ---
    Нет не прописал, в следующий раз обязательно это сделаю. Сегодня общались с исполнительницей по данному объекту. Позиция Карельской кадастровой на сегодняшний день такова: справки с РГЦ обязательно, хоть "здание нежилое", хоть "здание жилое строение" указываешь (за 5 лет практики, я только один тех.паспорт на садовый дом видел, может конечно, это потому что не работал с садовыми домами, т.к. они по "амнистии" ставились), а справка эта стоит 685 рублей, за 3 строчки::blink.gif::! По вопросу, зачем справка с администрации, о том, что разрешение на ввод в эксплуатацию не требовалось и не выдавалось, если в градостроительном кодексе черным по белому написано, что оно не требуется? Да и год постройки у меня 1990 стоит, а этот самый градостроительный кодекс введен в 2004 году только, т.е. в те года и установленной формы разрешения на ввод в эксплуатацию не было. Вразумительного ответа не получил... потому что надо! На счет проектной документации вопрос у меня остался открыт, каким НПА была регламентирована ее подготовка органом местного самоуправления?
    Справку с РГЦ заказал, тут сложно что-то сопоставить кадастровой, а вот на счет надобности справки с ОМС я сомневаюсь.
     
    #53
  14. Алексей Григорьев

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 окт 2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Республика Карелия
    В том смысле, что без разницы что ставить в XML (жилой дом или нежилое здание). А в декларации и техплане (PDF) ставим жилое строение.
     
    #54
  15. Вадим19

    Регистрация:
    6 апр 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Уважаемые, геодезисты помогите проблема по теме: построил дом в днт, хочу зарегистрировать с возможностью прописки, (сосед оформил и прописался без проблем в декабре 2016г.) теперь в МФЦ говорят нужен техплан...кадастровые инженеры, объясняют что техплан без разрешения на строительство сделать не могут, но в днт разрешения не требовалось и соответственно его нет...Предлагают обратиться в суд, вопрос каков порядок действий? Что именно я должен доказать в суде? И как действовать дальше, заранее спасибо
     
    #55
  16. Andrey_007

    Регистрация:
    8 сен 2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    В суд надо идти с документом, который вы обжаловать хотите, а у вас его нет, тем более что до суда вы обязаны обратиться в апелляционную комиссию росреестра. Поэтому сначала надо сдать в палату техплан по декларации и по результату (мож пройдет) предпринимать дальнейшие действия. Ваш случай (учет ОИЖС на дачном участке) у меня сейчас в процессе (готовлю техплан в палату с двумя листами заключения).
     
    #56
  17. Миривлад

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 фев 2014
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    267
    В суде подобное рассматривают и без привлечения кадастровой палаты. Нужно подать в местную администрацию заявление о реконструкции (если садовый домик уже есть в кадастре) или на разрешение на строительство+ввод (если дом в КП не стоит). Получить отказ и идти с ним суд. Так как КП не уполномочена вводить жилые дома в эксплуатацию. Так что не теряйте время и в КП не сдавайте. Это не их вопрос.
     
    #57
    Морячка нравится это.
  18. Pavelll

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток.

    Коллеги, вопрос по расчету площади для нового дома в СНТ (земля - сельхозназначения, ври - для садоводства). Дом будет регистрироваться как жилое строение, назначение - нежилое. По 90-му приказу необходимо включать в площадь техплана террасы (хотя читал письмо КП, в котором пишут, что согласно статье ГК будут приостановки в таком случае) - так надо ли их включать или нет и, если надо, то с коэффициентом 0,3 или 1?

    Второй вопрос - дом данный 2-х этажный (второй этаж занимает пол этажа с комнатами и пол второго этажа - второй свет). Соответственно площадь половины второго этажа (с комнатами) включаем в площадь, а второй свет на пол этажа (грубо говоря, дыра) не включаем в площадь? Так или нет?
     
    #58
  19. Pavelll

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 июн 2015
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Москва
    Уточнение: вид - здание, назначение - жилое строение, разумеется.
     
    #59
  20. НаталиКа

    Форумчанин

    Регистрация:
    30 июн 2015
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    63
    мне не помогло заключение на 2-х листах с указанием на нормы закона))) приостановили...хоть не отказали. Основания: если жилой дом, приложи разрешение на строительство, и плюс менять разрешенное использование ЗУ, т.к. объект расположен в СНТ.
    В данный момент жду решение КП по вновь сданному техплану на жилое строение без указания наименования (без разрешения на стр-во и на территории садоводства))).
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление