Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Землеустроительная документация при строительстве газопровод

Тема в разделе "Землеустройство и градостроительная документация", создана пользователем Guest, 16 дек 2011.

  1. Guest

    Guest Только чтение

    Здравствуйте, понадобилась помощь знающих людей!!! Необходимо поставить на кадастровый учет участок под газопровод, есть акты выбора на него и договор аренды на 3 года для строительства. Потом его хотим сдать, т.к. газопровод будет подземный. В данное время участок проходит по землям лесного фонда и землям запаса. Для того, чтобы перевести в земли промышленности, нужно сделать межевание, но тут засада - границы между землями разных категорий не совпадают.
    Вопрос 1: нам нужно оформить этот участок как сервитут или охранную зону?
    Вопос 2: как быть с границами земель? У кадастровой палаты одни данные, у министерства лесного хозяйства - другие. Наши проблемы не волнуют никого, кроме нас, что естественно. Как поступить в этом случае?
    Буду благодарна за любую информацию!
     
    #1
  2. ZUCKtm

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2007
    Сообщения:
    1.832
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    г. Мытищи Московской области
    Как участок. И оформить права на него - аренда, к примеру. Насчет охранной зоны - возможно, тоже понадобится. Но это совершенно другая история.
    Пардон, а откуда у кадастровой палаты сведения о границах земель? Предмет кадастрового учета - земельные участки, а не земли.
    В общем, границы участков должны соответствовать утвержденной схеме расположения, а не каким-то там данным из КП о границах земель.
     
    #2
  3. Guest

    Guest Только чтение

    Спасибо! Дело в том, что мы не хотим брать весь участок в аренду, т. к. газопровод будет подземный, поэтому я и думала про сервитут. А на счет границ лесного фонда - все земли муниципального района стоят на кадастровом учете как единое землепользование. Брали выписку на него, так вот там есть границы с координатами, точность которых 0,3м. Организация, которая взялась за межевание нашего участка хочет, чтобы мы меняли границу в соответвии с кадастровой выпиской на единое землепользование, но министрество лесного хозяйства нас не поймет, я думаю. У них то данные другие...
    Еще вопрос, а кто должен утверждать схему расположения, если участок находится на землях лесного фонда, землях запаса. По землям населенных пунктов я так понимаю должны подписывать органы местного самоуправления?
     
    #3
  4. Guest

    Guest Только чтение

    В каком регионе находится газопровод? У меня есть опыт оформления объектов нефтегаза в ЯНАО.
     
    #4
  5. Guest

    Guest Только чтение

    Пермский край, если у Вас есть опыт, подскажите, как делали ::biggrin24.gif::
     
    #5
  6. Guest

    Guest Только чтение

    У нас в ЯНАО Земли лесного фонда предоставляет гос учреждение субъекта называется Департамент природно-ресурсного регулирования ЯНАО. У вас в Пермском крае тоже думаю лесной фонд отдали на откуп какому нибудь департаменту при администрации края. Погуглите в инете.
    Насчет земель запаса: здесь они находятся "введении" муниципальных районов. Для перевода из запаса в пром надо будет поставить на ГКН сформированные участки а потом перевести их в другую категорию. Перевод осуществляется в субъекте. Далее на основании приказа о переводе внести изменение в кад паспорта. А потом уже муниципалитет предоставляет.
    Касательно сервитута не связывался. Мы формировали участки под строительство и эксплуатацию( продувочные свечи, УСК, УЗА и прочее с подъездами естесственно) и отдельно под строительство что бы потом рекультивировать и сдать. Но тут есть один нюанс в процессе строительства нужно очень четко контролировать что бы строитли после укладки трубы все привели в порядок. что бы потом земли можно было сдать!
    (Добавление)
    пишу кратко потому как на работе вечером могу более подробно описать.
     
    #6
  7. Guest

    Guest Только чтение

    Спасибо! Про это я знаю. У нас лесами занимается министерство лесного хозяйства. Больше то интересует вопрос: как поставить на учет сформированные участки? Возникли разногласия с межевиками именно по границам земельных участков. Завтра они должны приехать к нам. Будем решать, как быть. Я так понимаю, что схемы расположения будут утверждаться министерством лесного хозяйства, если это их земли, так? Вариант участков, который предлагают межевики, лесников не устроит. Пишите конечно, буду признательна за любую информацию!!!
     
    #7
  8. Evgeny_123

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 дек 2010
    Сообщения:
    986
    Симпатии:
    108
    Адрес:
    Москва
    Как вопрос решился? до чего-то договорились? И кто всё же схемы по лесным участкам утверждает?
     
    #8
  9. Guest

    Guest Только чтение

    Договорились, что кад. инженер будет писать в кад. палату о наличии ошибки, чтобы граница проходила так как она у нас, мы предоставим результаты съемки. Схемы вроде как утвердили, но я их еще не видела. Межевики собирались утверждать схему в органах местного самоуправления, хотя я не понимаю с какой радости они это могут сделать, если участки находятся на землях лесного фонда
     
    #9
  10. Katrisha

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июл 2011
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Тюмень
    Категорию земель лесного фонда тоже хотите поменять??или это вы про земли запаса только написали? А вобще чтобы в арнеду взять участки лесного фонда, сейчас же не нужен кадастровый учет...достаточно провести государственный лесной учет. Вам разве Ваше министерство лесного хозяйства не говорили об этом варианте?
     
    #10
  11. Guest

    Guest Только чтение

    Мы будем менять категорию земель, т.к. будем строить железную дорогу, поэтому и межуем сейчас для дальнейшего перевода в земли промышленности. А в аренду мы уже взяли эти участки без постановки на кадастровый учет, только начинать строительство мы не можем на землях лесного фонда...
     
    #11
  12. JDO

    JDO

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как оформить газопровод, построенный в 1999-2001 годах?
    В 2000 году, в соответствии с техническими условиями изготовлен проект газоснабжения. План трассы газопровода согласован с : трестом газового хозяйства ;техническим отделом ПО «Мособлгаз» ; производственным управлением водопроводно-канализационного хозяйства; Администрацией ; «Дирекцией по управлению дорожным хозяйством и благоустройству»; "телекомом"; РЭС ; МОСЭНЕРГО; ЭЛЕКТРОСЕТЬЮ ; ТЕПЛОСЕТЬЮ; УЭС ; АПУ .
    Проект зарегистрирован в установленном порядке в районном тресте газового хозяйства.
    газорегуляторный пункт принят актом ввода в эксплуатацию.
    согласован проект выбора трассы газопровода до нашей котельной,который подписан: Гл. Администрации, Председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, АПУ,гл. врачем РЦГСЭН , Председателем комитета по экологии и природопользованию ,ОВПО .
    На данный газопровод оформлен и согласован СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ.
    Газопровод принят в эксплуатацию актом от 2001 года.
    На данное сооружение имеется кадастровый и технические паспорта. Газопровод функционирует в полном объеме, зарегистрирован в государственном реестре опасных производственных объектов.
    Заключен договор по техническому обслуживанию газопроводов и газового оборудования с ГУП МО «Мособлгаз», договор на техническое обслуживание автоматики безопасности и регулирования котельной. Есть согласованная выкопировка из плана. Юридические и физические лица обращаются за разрешением для подключения к газопроводу. нет только свидетельства о регистрации права.
    Каков порядок действий в данном случае? Буду признательна за помощь.
     
    #12
  13. zemlymag

    zemlymag Модератор, Евгений
    Форумчанин

    Регистрация:
    21 ноя 2009
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Сургут
    1. ставите на учет объект недвижимости ОКС, разрешение на ввод у вас есть.
    2. после чего оформляете землю под существующий ОКС.
    Мы делаем так.
     
    #13
  14. JDO

    JDO

    Регистрация:
    19 июн 2013
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Заказала кадастровый паспорт в Росреестре, чтобы узнать,стоит ли на учете объект. Разрешения на ввод у нас нет. только Акт. Мы же построили ОКС до 31.12.2004, тогда не требовалось разрешение,если я не ошибаюсь. т.е. без оформления земельного участка не обойтись?
     
    #14
  15. Гелла

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Поступил заказ от горгаза на постановку на учет газопровода. Какие документы необходимы и как вообще это ставить на учет? Если кто-нибудь поделится образцом - буду весьма признательна!
     
    #15
    Последнее редактирование: 16 фев 2015

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление