Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Здание вышло за границы участка

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Антончехов, 20 мар 2013.

  1. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    пробовали, получаем приостановки. Кадастровая проверяет на "пересекаемость" сама.
    И что-то я не увидела в тексте ничего про то, что дают понять.
     
    #101
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    скоро отпишусь как это проходит у нас у меня как раз сейчас объект который частично накладывается на смежный ЗУ
     
    #102
  3. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.415
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Мне кажется нужно исходить из того, что собственник здания получил ЗУ, а затем наглым образом "забацал" здание частью за пределами своего ЗУ, с целью "передвинуть" его на более хорошее место - видимо так обязана рассуждать КП.
    Тут открытым текстом говорят - пусть приобретает второй ЗУ.
    А если исправлять КО, то, видимо с участием ОМС, через всякие изменения в Постановления.
     
    #103
    Дракончик нравится это.
  4. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    ОМС у нас в таких делать не участвует, это точно.
     
    #104
  5. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Ирина, вы формировали ТП с указанием номера квартала и получали отказ?
     
    #105
  6. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    коллега формировала, указала кад. номер квартала, получила приостановку, по причине пересечения с ЗУ, который она не указывала вообще.
    вот, кстати, из презентации Спиренкова: 5.JPG Письмо только найти нигде не могу.
     
    #106
  7. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Был на семинаре, вел Мирошниченко С.Г. – главный инженер ФГУП «Ростехинвентаpизация, с его слов подобные отказы незаконны, т.к. КП не понимает своих обязанностей. А дело относится к компетенции регистрационной палаты.
     
    #107
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а порядок в ГКН кто наводить будет? тоже Рег палата?
     
    #108
  9. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    они бы разъяснили: КАК? Если участок в настоящее время учтен без пересечений, но с ошибкой, то я его и исправить не могу. Наша кадастровая отказывает в таких случаях:"уточнение местоположения границ ничем не обусловлено".
     
    #109
  10. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    мы исправляем участки только при наличии пересечений, но перед этим отправляем МП как есть. ждем приостановку и исправляем смежника, а в заключении ссылаемся на это решение. бывает сразу несколькими МП уточняем свой и исправляем соседа, все проходит. но это в редких случаях, для постоянных клиентов. для всех остальных только после приостановки
     
    #110
  11. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Об обоснованиях принятия решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета по причинам отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о земельном участке, на котором расположено здание, сведений об описании местоположения границ земельного участка, на котором расположено здание, а также расположения здания в границах нескольких земельных участков

    МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 14.03.2013 № ОГ-Д23-1240


    Раскрыть Спойлер
    Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее – Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
    В соответствии с Положением о Минэкономразвития России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. № 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
    Информации, изложенной в обращении, недостаточно для подготовки обоснованного ответа (в частности не указаны кадастровый номер объекта недвижимости, реквизиты заявления о государственном кадастровом учете, решения об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета).
    Вместе с тем по затронутым в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.
    Решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или отказе в осуществлении государственного кадастрового учета принимаются органом кадастрового учета в соответствии с правилами статей 26, 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре).
    Законом о кадастре не предусмотрены основания для приостановления или отказа в осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости по причинам отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о земельном участке, на котором расположено здание, сведений об описании местоположения границ земельного участка, на котором расположено здание, а также расположения здания в границах нескольких земельных участков.
    Учитывая положения пунктов 12, 35 Требований к подготовке технического плана здания, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 1 сентября 2010 г. № 403 (далее – Требования), раздел «Характеристики здания» технического плана может заполняться в соответствии с:
    разрешением на ввод здания в эксплуатацию, проектной документацией или техническим паспортом здания;
    декларацией, составленной и заверенной правообладателем здания (далее – Декларация);
    кадастровой выпиской о земельном участке, в границах которого расположено соответствующее здание, или кадастровым планом соответствующей территории;
    иными документами, предусмотренными федеральными законами.
    В соответствии с пунктом 38 Требований, если здание расположено на нескольких земельных участках, в соответствующей строке графы 3 таблицы раздела «Характеристики здания» технического плана через запятую указываются кадастровые номера всех таких земельных участков.
    Согласно пункту 53 Требований раздел «Схема расположения здания на земельном участке» технического плана (далее – Схема) предназначен для отображения местоположения здания относительно границ земельного участка, а также других объектов недвижимого имущества, расположенных в границах земельного участка. На Схеме отображаются в том числе границы земельного участка, его частей.
    При этом, учитывая положения пункта 50 Требований, по мнению Департамента недвижимости, границы земельного участка на Схеме отображаются при их наличии в государственном кадастре недвижимости. В случае отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений об описании местоположения границ земельного участка, на Схеме отображается местоположение здания относительно границ кадастрового деления.
    Принимая во внимание изложенное, по мнению Департамента недвижимости, если здание расположено на нескольких земельных участках в соответствующей строке графы 3 таблицы раздела «Характеристики здания» технического плана указываются:
    кадастровые номера земельных участков, на которых расположено здание, вне зависимости от наличия в государственном кадастре недвижимости сведений о местоположении их границ;
    кадастровые номера земельных участков, на которых расположено здание, сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости, – в случае, если сведения об одном из земельных участков, на которых расположено здание, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости;
    знак «–» (прочерк), – в случае, если сведения о земельных участках, на которых расположено здание, отсутствуют в государственном кадастре недвижимости;
    кадастровый номер земельного участка, представляющего собой единое землепользование, (одновременно возможно указывать кадастровый номер земельного участка, входящего в состав единого землепользования, например: в границах земельного участка с кадастровым номером _______, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером _______) – в случае, если здание располагается на земельном участке, входящем в состав земельного участка, представляющего собой единое землепользование.
    Кроме того, если кадастровый инженер при выполнении кадастровых работ выявил несоответствие сведений о расположении здания на определенном земельном участке, указанных в Декларации, фактическому расположению здания (то есть по сведениям декларации здание располагается на одном земельном участке, а фактически оно частично или полностью располагается на другом земельном участке), то в соответствующей строке графы 3 таблицы раздела «Характеристики здания» технического плана необходимо указать кадастровый номер земельного участка, на котором фактически находится здание, а также в соответствии с пунктом 49 Требований отразить информацию о таком несоответствии в разделе «Заключение кадастрового инженера» технического плана.
    При этом в данном случае возможно наличие технической или кадастровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельных участков, которые исправляются в порядке, предусмотренном статьей 28 Закона о кадастре.
    В дополнение сообщаем, что данная позиция Департамента недвижимости доведена до сведения Росреестра.


    Меня на семинаре поразило спокойствие с которым специалисты (Мирошниченко и Спиренков) рассказывали про "порядок". Типа, ребятки, вы не представляете что творится в законодательстве, а вы тут со своими "пересекалками".. )
     
    #111
    ИП нравится это.
  12. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Юр, спасибо. Вот только все равно не знаю пока, что делать-то?
    Вот эта фраза: "При этом в данном случае возможно наличие технической или кадастровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельных участков, которые исправляются в порядке, предусмотренном статьей 28 Закона о кадастре." не нравится.
    Они же мне в ответе написали, что не видят ни технической, ни кадастровой ошибки.
     
    #112
  13. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    По моему в письме отражен и ваш случай, Законом не предусмотрены основания для подобных приостановлений или отказов, а то что, "При этом в данном случае возможно наличие технической или кадастровой ошибки в сведениях о местоположении границ земельных участков", это обстоятельство добавит оснований для их исправления.
     
    #113
  14. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Видите, в письме они пишут: Законом о кадастре не предусмотрены основания для приостановления или отказа в осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости по причинам отсутствия в государственном кадастре недвижимости сведений о земельном участке, на котором расположено здание, сведений об описании местоположения границ земельного участка, на котором расположено здание, а также расположения здания в границах нескольких земельных участков.
    А кадастровая в ответе на жалобу пишет, что "нормами действующего законодательства не предусмотрено нахождение объекта капитального строительства одновременно в границах земельного участка и на землях неразграниченной муниципальной собственности".
    Вот если бы дом находился на нескольких участках, тогда - да, нет оснований для отказа.
     
    #114
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вот и я говоря о чем. ставите прочерк и сразу основание для отказа или приостановки исчезает
     
    #115
  16. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Ирина, вот и нашлись реквизиты документа, который Вы показывали ранее. Может попробовать написать еще одну жалобу с учетом полученного ответа и данным письмом(МЭР от 14.03.2013 № ОГ-Д23-1240)?
    Хотя в ответе они однозначно врут по поводу "При этом нормами действующего законодательства не предусмотрено нахождение ОКС одновременно на ЗУ и землях ОМС", нет таких норм относительно ОКС. Еще "понравилось" что путают тех.план с межевым (это где про оттиск печати).
     
    #116
  17. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    а что потом? какой кадастровый паспорт получит заказчик, а затем - свидетельство?
     
    #117
  18. Юр

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 фев 2011
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Питер
    Интересно, где в законодательстве содержится прямой запрет на такое расположение ОКС?
     
    #118
  19. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Надо же, даже не заметила про "межевой план"))) Вообще-то должны были приостановку написать, раз с печатью "лоханулись")))
    В четверг поеду в Одинцово, пообщаюсь, спрошу, может еще жалобу написать? На вопрос-то мой, по поводу разъяснений, каким образом исправить кад. ошибку, которую они кадастровой не считают, они мне так и не ответили.
    Просто в приказе описан случай возможного нахождения ОКС на нескольких ЗУ, а про то, что ОКС может находиться на ЗУ и на землях написать забыли. Значит - не предусмотрено.
     
    #119
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    нормальный кадастровый паспорт получит а так же свидетельство, я же получаю и у вас получат
     
    #120

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление