Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Здание вышло за границы участка

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем Антончехов, 20 мар 2013.

  1. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Вот я и пытаюсь обжаловать (из моей жалобы):

    "......Так как здание (по сведениям ГКН) пересекает границу земельного участка с кадастровым номером 50::10 и, частично, находится на землях общего пользования, кадастровым инженером был указан один кадастровый номер земельного участка, 50::10, к тому же здание, фактически, расположено на одном земельном участке.
    На основании ч. 2 ст. 26 Закона, "орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления кадастрового учета, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями пересекает одну из границ другого земельного участка", но в данной статье Закона ничего не сказано о пересечении здания с границей земельного участка.
    Так как земельный участок с кадастровым номером 50::10, по сведениям ГКН, не пересекает границ других земельных участков, то, по сложившейся практике проверки межевых планов органом кадастрового учета, внесение изменений в местоположение границы данного земельного участка ничем не обусловлено. Поэтому, непонятно, как разрешить данную сложившуюся ситуацию.
    В Решении об отказе № МО-13/РКФ- от 05 февраля 2013г., также, отсутствуют рекомендации по доработке данного технического плана...."
     
    #41
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а кому жалоба адресована. спрашиваю потому что еще ни разу не писал подобных жалоб в соответствии с приказом
     
    #42
  3. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    В Филиал ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Московской области.
     
    #43
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    т.е. непосредственно к тому кто вероятно дал устное распоряжение выносить приостановки
     
    #44
  5. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Ну да, к начальству написавшего отказ.
    Но я ссылаюсь на Постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012г. № 840 "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации", пересматривают заново и пишут ответ.
     
    #45
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а каким образом отправляли? по почте или через портал Росреестра?
     
    #46
  7. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    сдала лично в теротдел, кстати, Кос, спасибо, что посоветовали попросить продублировать ответ по электронной почте. Сначала ответ на e-mail пришел ))
     
    #47
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а может его просто не доставили до места назначения?
     
    #48
  9. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    во-первых, у меня есть отметка на втором экземпляре (о том, что принято), так что должны доставить. Во-вторых, я подавала сразу две жалобы, на одну ответили.
     
    #49
  10. kidziru

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 сен 2012
    Сообщения:
    991
    Симпатии:
    88
    Как говорится где-то аукнулось у нас откликнулось. Случай номер раз: пришел заказчик говорит: получил КП далее при постановке отказ - дом вышел за границы ЗУ и частью залез в его же земли, но для огородничества. Случай №2 дом не вводят в эксплуатацию т.к. тоже вылез за границу ЗУ в квартал. Грустные ушли...
     
    #50
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ну тогда может следует сходить в тер отдел и поинтересоваться? где ответ?
     
    #51
  12. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Оффтоп
    Костя, ну прямо "зришь в корень")) Пойду, поинтересуюсь, но у нас там тоже есть приемный день (раз в неделю). Хотя там не отслеживают путь жалоб: отправили и успокоились.
     
    #52
  13. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Ирина, в принципе я предполагал, что у Вас так и получится. Поэтому в качестве рекомендации предлагаю следующие действия:
    1.Пишите официальное письмо в КП в котором указываете, что "в рамках досудебного разбирательства...." и т.д. и, что по истечении ... дней Вы вынуждены будете обратиться в суд.
    Это нужно для того, чтобы в суде Вы предъявили, что Вами все методы досудебного урегулирования были исчерпаны.(они, суд, к такому относятся более лояльнее)
    2. Подаете в суд (но что-то мне подсказывает, что до этого не дойдет), и отстаиваете неправомерность отказа.
     
    #53
  14. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    vmg, дело в том, что я не собственник. Жалобу я писала от имени кадастрового инженера. К тому же, случай не совсем простой и однозначно доказуемый. Я получила отказ по поводу того, что оттиск моей печати на скане ТП (сканировали в тер. отделе девочки, я потом ходила, смотрела, да, действительно, печати не видно, причем у них там два сканера, на другом попробовали отсканировать - там видно, но как это доказать: что "я не верблюд"??). Отказной ТП на руках. Ну и во-вторых, они в отказе написали, что здание находится за пределами участка, хотя оно находится на границе, режет ее, все описано в заключении. В жалобе я прошу разъяснить, что делать в сложившейся ситуации, т.к. законодательством не предусмотрено отказывать или приостанавливать учет при пересечении зданием границы ЗУ. В суд с этим не пойдешь... К тому же, собственник... с ним еще работу нужно провести и уговорить отправиться в суд... ему это точно пока не надо...
     
    #54
  15. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    В суде будут рассматриваться первоисточник, т.е. Ваш ТП где есть печать. А за технические ошибки КП Вы ответственности не несете.
    Действующим законодательством четко предусмотрены причины, по которым КИ может получить отказ (кроме формы и содержания). Пересечение границ ЗУ с границами ОКС в данных причинах не предусмотрено. По форме и содержанию у Вас ни чего не нарушено.
     
    #55
  16. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Я не смогу доказать, что печать была, когда ТП был на проверке. Теоретически, я могла ее поставить после выдачи на руки отказного ТП. А отказ именно по этому поводу... Правда, в отказе они пишут, что документы приложения не заверены должным образом, а на титуле и обороте ТП как бы не заметили отсутствие печати... Можно за это "зацепиться" (в жалобе я написала)...
     
    #56
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    удивительно. но вот вопрос. если отказ вынесен по форме и содержанию то почему КИ не может обратиться в суд? ведь отказ с такой формулировкой бросает тень на квалификацию КИ. законодательство нужно в корне менять
     
    #57
  18. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Немного не въехал, какая проверка? Для постановки на учет подается заявление, к которому прикладывается ТП, т.е. документ предписанный 221-ФЗ. Это законченный продукт КИ. Этот экземпляр и должен храниться в КП. Или я что-то недопонял?

    Это я не корректно высказал свою мысль. Я имел ввиду, что в "форме и содержаниии" причины четко не сформулированы.
     
    #58
  19. ИП

    ИП Ирина
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    5.465
    Симпатии:
    2.050
    Адрес:
    Московская область
    Этот "законченный продукт" кадастровая возвращает заявителю для доработки, в случае отказа или приостановки.
     
    #59
  20. vmg

    vmg
    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2012
    Сообщения:
    2.009
    Симпатии:
    841
    Ну тогда и сканировать должны после доработки.( а иначе смысл в доработке?)
    Скажу больше, в притензии (для доработки), была фраза, что нет печати?
     
    #60

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление