Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Зарядное устройство к аккумуляторам BC-65 от тахеометра Trim

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем Badim, 16 дек 2009.

  1. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    К купленным тахеометрам Trimble M3 в комплекте шли зарядные устройства без кнопки разряда. Только 2 светодиода, отображающие процесс заряда.
    Один аккумулятор сдох.
    Знающие люди советуют его полностью (не в ноль конечно) разрядить, а потом полностью зарядить. И так 2-3 цикла. С имеющимся зарядным этого сделать не могу.
    Что делать?
    (Добавление)
    Может другое зарядное купить, с кнопкой разряда? А имеющееся у меня - дешёвое гуно?
     
    #1
  2. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    рекомендация для никонов: на кнопку измерения б\о режима ставим число усреднений ноль и пусть меряет пока не сдохнет аккум...
    не помню на память, увы, где в м3 число измерений, но покопайся в мануале...
    (Добавление)
    зарядники с ф-цией разряда уже года минимум 4 Тримбл-Никон не делают... :-(

    зы. б\у берегите!...
     
    #2
  3. Azimuth

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 сен 2007
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    г. Москва, Россия
    Когда только М3 купили, первые 3-4 раза перед зарядкой именно так разряжал аккумулятор до отключения. Два года работает нормально. Только у М3 усреднения на ноль не ставится, максимум на 99, приходится периодически кнопку измерений нажимать.
     
    #3
  4. SergKo

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    6.380
    Симпатии:
    458
    Адрес:
    Тула
    да-да!... особенно важны первые несколько циклов... и далее раз в месяц...
     
    #4
  5. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Оффтоп
    Зима началась ::biggrin24.gif::
    Сразу много вопросов по аккумуляторам появилось ::cool24.gif::
     
    #5
  6. R.S.

    Регистрация:
    10 сен 2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Не смотря на то, что за последние лет десять лазерные диоды стали значительно совершеннее, лично я бы не стал использовать лазер в качестве разрядной лампочки для аккумулятора, так как характеристики используемого лазера и кривые деградации производители тактично умалчивают, особенно если речь идет о достаточно мощных диодах видимого спектра, используемых в безотражательном режиме и режимах целе-створо-указателей. Тем более, что этот процесс у них идет с прогрессией - из-за того, что система контроля деградации автоматически увеличивает ток накачки при ухудшении выходной мощности. К тому же, постоянная работа, то есть износ, электромеханической системы ОКЗ...
     
    #6
  7. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Может кто распиновку имеет на аккумулятор BC-65? Там четыре контакта и стоит температурный датчик. Можно конечно прозвонить, но вдруг у кого есть официальная распиновка.
    С трибловским суппортом связываться не охота. Ибо лучше никакого ответа, чем неправильный. А геморроя с перепиской больше, чем на форуме.
    Думаю сделать разрядку доработав имеющиеся зарядные устройства.
     
    #7
  8. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.948
    Симпатии:
    882
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Не надо никаких усреднений, жмешь с удержанием на кнопку измерения и прибор переходит в режим непрерывных измерений, и пока не нажмешь на сброс будет измерять...
    Но я бы не стал пользоваться этим режимом для разряда аккумулятора, зачем так насиловать инструмент. ::-ohmy.gif:: ::mad24.gif::
     
    #8
  9. globus1

    globus1 Только чтение

    Вадим, у тебя ведь все равно нет лишнего штекера, через который ты будешь разряжать акк, а сопли вешать - себе дороже будет. Проще вскрыть сам зарядник и там подключать нагрузку для разряда непосредственно к концам проводов.
     
    #9
  10. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Так и планирую впоследствии. Не найду распиновку буду вскрывать. Пока подожду. Сейчас всё равно нет времени - конец года...
     
    #10

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление