Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Заполнение технического плана здания

Тема в разделе "Технический план", создана пользователем Alex_andr, 7 фев 2012.

  1. Марья Алексеевна

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!Столкнулась с таким моментом... Есть здание "общага" стоит на учете, все нормально. Заказчик не может его зарегистрировать, т.к. расхождения в площади - в разрешении на ввод в эксплуатацию стоит 824 площадь, а в техпаспорте - 823. . До этого здание ставили по техпаспорту. Надо, чтобы площадь была - 824. Как грамотно сделать учет изменений здания, чтобы изменили площадь? "Учет изменений в связи с описанием площади"? Из документов только техпаспорт и разрешение на ввод. Подскажите как быть.
    --- Сообщения объединены, 3 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 3 ноя 2017 ---
    Здравствуйте!Такой момент - есть здание, которое стоит на учете, заказчик не может зарегистрировать- неправильно изначально вписали площадь по техпаспорту, отличается с разрешением на ввод в эксплуатацию. Как грамотно описать заключение и составить техплан, чтобы изменить ТОЛЬКО площадь? Техплан на учет изменений сведений о площади здания?
     
    #7321
  2. Солнышко

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Можно, нигде в законодательстве не запрещено, все ограничения прописываются градостроительным регламентом для данной территориальной зоны, например, такие, как процент застройки, максимальное количество этажей, необходимые отступы от зданий и границ и т.д. Если выдадут разрешение на строительство второго дома- проблем не будет.
     
    #7322
    lickantroll нравится это.
  3. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Можно как исправление реестровой ошибки.
     
    #7323
  4. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    26
    имеем ИЖС с гаражом. Цокольный этаж, высота два метра, заглублен в землю около метра. Далее есть первый этаж, который располагается на некоторой высоте над землей и еще мансарда. Только является ли это мансардой, если мысленно в разрезе разделить пространство под крышей на три помещения, то два из них по бокам с наклонным потолком, а третье по середине со стандартной высотой потолков - 3 метра.
    Так вот:
    1. Какое количество этажей ставить в ТП?
    2. Какие типы к этим этажам применять?
    3. Включать ли площадь цоколя в общую площадь здания, если там стоит котел, картошка, банки - в общем не жилая площадь.
    4. Включать ли площадь гаража в общую площадь? Как-то пытался не включить площадь гаража в общую площадь, ссылаясь на письмо МЭР о том, что площадь гаража не включается в общую площадь ИЖС. Получил приостановку - находится в контуре здания, а площадь учитывается в границах стен, значит площадь гаража включается в общую площадь. Законно ли это было?
     
    #7324
  5. tood

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 ноя 2012
    Сообщения:
    711
    Симпатии:
    162
    1. 3
    2. Цокольный, 1 этаж и мансардный.
    3. Включать.
    4. Включать, всё верно Вам ответили в приостановке.
     
    #7325
    Морячка и Vintik нравится это.
  6. Alla

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 окт 2012
    Сообщения:
    2.270
    Симпатии:
    973
    Адрес:
    Ростовская область
    только внимательно проверьте цоколь надземный или подземный
     
    #7326
  7. Солнышко

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Про включение площади гаража Письмо № Д23и-1186 от 7 марта 2017 г. или Письмо № ОГ-Д23-3031 от 16.03.2017 г. относительно вопроса включения площади гаража в общую площадь жилого дома. Про количество и типы этажей: Письмо № Д23и-2472 от 23.08.2013 г. (этаж мансардный (мансарда) – этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа), (этаж цокольный – этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений), ( этаж технический – этаж для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций; может быть расположен в нижней (техническое подполье), верхней (технический чердак) или в средней частях здания).
    Площади помещений подвального (цокольного) этажа подлежат включению в общую площадь жилого дома, если их высота от уровня пола до низа плиты перекрытия составляет не менее 1,8 м. При этом площади пространств технических подполий, предназначенных для размещения инженерного оборудования и прокладки коммуникаций, в общую площадь жилого дома не включается.

     
    #7327
    северянка нравится это.
  8. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    26
    Солнышко, эти все письма читаны много раз. Однако это все письма, и по этой же площади гаража, типа когда он может быть автономным, то вроде как можно и не включать в общую площадь. Во-первых кадастровая всегда плевать хотела на письма. Во-вторых у нас часто одно противоречит другому.
    Например, приказ МЭР я разобрать никак не могу. Раз уж речь зашла - может мне здесь и разъяснят.
    Берем ИЖС. Это жилое здание получается. Как все-таки посчитать площадь такого дома? Я вот считаю, что правильно площадь считать суммой площадей всех комнат. За вычетом площади выступов, стен, печей (если такие имеются). Если дом двухэтажный, то пространство под лестницей больше 1,6 метра включаю в первый этаж. То что меньше по высоте вообще не включаю в площадь. Ко второму этажу этот вырез в полу, который занят лестницей не включаю, если конечно там нет пола.
    В чем разница между 8 и 9 пунктами приказа о точности?
    В 8 пишется, что площадь жилого здания определяется как сумма площадей этажей такого здания. В 9 говорится, что площадь этажа определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен. Т.е. тупо берем снаружи здания измерили площадь, вычли толщину стен и вот тебе площадь дома. Так же в письме МЭР, которое вы скинули говорится "Таким образом, площадь жилого здания, определяемая для целей кадастрового учета не исключает площади, занятые внутренними стенами.", что подтверждает то, о чем я написал. Возвращаемся к 8 пункту и там мы видим, что "В площадь жилого здания не включаются площадь занятая выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, и площадь, находящуюся в пределах дверного проема." Т.е. в письме говорится, что площадь занятая стенами не исключается из площади здания, а в требованиях говорится, что площадь дверных проемов не включается в площадь здания. Это как? т.е. я включаю площадь стен (которую использовать нельзя) в жилую площадь, а площадь проема, который вот он открытый стоит я вычитаю?
    Так же в одном пункте говорят про включение в площадь пространства под лестницей больше 1,6 метра, значит то, что меньше не включается. А в другом говорят, что площадь ступенек учитывать. Вот я еще площади ступенек не считал. В государстве в нашем ясно одно, лишь бы с людей больше содрать. Больше площади - больше налог.
    Если не секрет сами как измеряете площадь ИЖС да и вообще зданий?
     
    #7328
  9. Солнышко

    Регистрация:
    15 авг 2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Если не секрет сами как измеряете площадь ИЖС да и вообще зданий?[/QUOTE]
    Мы считаем по приказу 90: от внутренней поверхности наружных стен, включая площадь перегородок, и гаража, если он находится в пределах наружных стен, площадь под лестницей и лестничный проем, исключая вентиляционные каналы (т.к. это вертикальная инженерная коммуникация), исключая площадь дверного проема, который ведет на улицу.
     
    #7329
    Кос нравится это.
  10. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Вы можете спорить хоть до посинения, но так и не прийти к общему мнению.
    Проблема в том, что этот приказ допускает двоякое толкование отдельных положений. Поэтому в некоторых случаях приходится руководствоваться разъяснениями. Вот что бывает, когда нормативные документы технического характера пишут юристы.
     
    #7330
    romeo505, region74 и Морячка нравится это.
  11. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    26
    Солнышко, т.е. вы вычитаете вентиляционные каналы, о которых говорится в 8 пункте. Там же говорится что сюда не включается площадь выступающих конструктивных элементов, печей и площадь находящуюся в пределах дверного проема. А там сказано, что только дверного проема, который на улицу? Там же не уточнено. Почему не вычитать дверные проемы по всему дому? И странно было бы, если б вы считали по внутренней поверхности наружных стен, но включали сюда дверной проем, который в этих стенах и расположен. Печи тоже включаете?
    Говорится в 8 пункте: "не включается площадь, занятая выступающими конструктивными элементами". Если смотреть что такое конструктивный элемент, то видим, что сюда входят стены, как наружные, так и внутренние. Следовательно площадь внутренних стен тоже должна вычитаться. Тогда можно сопоставить 9 и 8 пункты. Т.е. площадь считается внутри наружных стен, что вполне логично, не улицу ведь мерить. И вычитаем площадь конструктивных элементов, таких как внутренние стены, и соответственно не включается сюда и площадь дверного проема в этой стене. Таким образом площадь дома выходит как сумма площадей комнат. Собственно как и делается.
    Вы конечно, решили трактовать для себя более простым способом. Измерили здание снаружи, измерили толщину стены, вычли одну площадь из другой и получили общую площадь здания. В то время как пройти по дому и посчитать площадь комнат сложнее. Бывают не просто прямоугольные помещения, а полукруглые, треугольные, овальные и прочие, где площадь уже сложнее высчитать.
     
    #7331
  12. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    написано там все нормально. читать уметь надо. Вот что происходит когда закон читают простой обыватель, а не специалист.
    --- Сообщения объединены, 24 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 24 ноя 2017 ---
    делайте как хотите. Но вы не правы. Каждый КИ отвечать будет самостоятельно.
    --- Сообщения объединены, 24 ноя 2017 ---
    не слушайте ни кого. Вы все правильно делаете
     
    #7332
  13. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Если бы там было написано нормально, приказ не вызывал бы столько вопросов хотя бы здесь на форуме, среди специалистов, а не простых обывателей.
     
    #7333
  14. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    26
    Вашего компетентного мнения вот как раз и ждал я. Сколько тем не смотрел, ни одного ответа по делу от Вас не видел. Только на кого-то наедите, польете грязью. А чтоб сказать что-то дельное, дак нет. Как собственно и правительство наше, только общими фразами. Вроде и наговорили много, а по делу никогда.

    Дак разъясните, раз вы умеете читать, может сразу и вопрос у всех отпадет. Можно еще на семинаре или конференции выступить, чтоб уж точно все КИ страны знали как надо. А то засоряют только тему вопросами ненужными.
     
    #7334
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    у меня он вызвал вопрос в первые недели после прочтения. После 30-50 прочтения вопросы стали исчезать. А за людей "специалистов" на форуме вы мне лучше не говорите и не провоцируйте,
    Очень удобно собственные незнания и не умения прикрывать тупым законотворцем?
    --- Сообщения объединены, 24 ноя 2017, Оригинальное время сообщения: 24 ноя 2017 ---
    потому, что этот вопрос уже пережеван. и я не думал, что кто то еще будет спорить.

    так слушать нужно уметь, я слышу. Вы поймите очень удобно и комфортно разговаривать с людьми которые 1) знают о чем говорят 2) понимают о чем им говорят. когда думаете на одной волне все становится понятным. Для того что бы понимать Законодателя. нужно иметь как минимум базовые знания юриспруденции. Вот когда вы их узнаете вы тоже начнете их понимать.

    вам Солнышко, уже все написала в #7331 сообщении. Там тоже не понятно написано?
     
    #7335
  16. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    А что не после первого?
    Про подсчет площади всего-то два листа А4 машинописного текста 12-м шрифтом?
     
    #7336
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    у вас и после 11 месяцев понимание не пришло.
     
    #7337
  18. AVS

    AVS
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.911
    Симпатии:
    928
    Мой изнеженный разум отказывается осознавать этот бред.
     
    #7338
    romeo505 нравится это.
  19. Lacrymoza

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    26
    Нет. Почему я не должен вычитать площадь внутренних стен? Если в приказе говорится, что вычитаются площади выступающих конструктивных элементов, а стены, что наружные, что внутренние - это конструктивные элементы.
     
    #7339
  20. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.884
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    изучите получше приказ. я не готов "толочь воду в ступе"
     
    #7340

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление