Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

ZALIVKA. Заполнение контура условным знаком.vlx

Тема в разделе "Autodesk", создана пользователем Alexandr-GR, 6 дек 2012.

  1. ivsem

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 мар 2009
    Сообщения:
    2.475
    Симпатии:
    1.051
    Адрес:
    Киев
    Вы указываете ОДИН (или несколько разных) примитив, потом указываете контура в которых программа удаляет указанный вами примитив.
    Куда уж легче. Таких программулек много гуляет по интернету.
    А мелкая доводка вручную была, есть и будет.
     
    #61
  2. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Речь о том, что если бы при задании контура сразу было можно указать контуры-дыр, чтобы заполняющие знаки в них бы не расставлялись. (Ключевое слово "бы"::biggrin24.gif:: ). Ни программку специальную искать, ни исполнителям ее раздавать, ни обнаруживать, что они забыли ей воспользоваться...
     
    #62
  3. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Есть такое предположение,что автор обсуждаемой утилитки пошлет всех НАС по ДЛИННОМУ СЕКСУАЛЬНОМУ ПУТИ. Как говорят: не нравится, не еш!::biggrin24.gif::
     
    #63
  4. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    От чего же?)) Если ничего не помешает, завтра выложу обновленный вариант, в котором я попытался учесть большинство высказанных пожеланий...
     
    #64
  5. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Да это ж мы так - развлекаемся в паузе сами, и автора пытаемся повеселить ::biggrin24.gif::
     
    #65
  6. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Обновленная версия 2.8.2 в первом сообщении
    Раскрыть Спойлер

    Добавил и вывел в основное диалоговое окно.
    Устранил.
    Теперь при первоначальном запуске значение ориентируется на масштаб аннотаций, в дальнейшем запоминается пользовательское значение.
    Я все-таки вывел коэффициент - кнопка "К". Значение сохраняется вне зависимости от сеанса.
    Сделал. Чтобы исключить 3 вариант (не топографический), 1х2х1 вывел в отдельное место.
    Сделал.
    После выбора контура заполнения, теперь можно исключить попавшие в него острова.
    сделал.
    Хорошо протестировать время не было, но "погонял" на 2012 и 2007 - вроде все работает.
     
    #66
  7. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Поздравляю!
    Что сразу пришло на ум:
    1. "К" для неравномерного заполнения лучше сделать сразу окошком ввода - аналогично, как сделан "Интервал". Назвать, допустим, "Неравномерность" и окошко ввода.
    2. Окошко для Блок 2 по-моему уместилось бы и в общем окне?
    3. Лучше бы опцию "1х2х1" перенести к описанию "Блок 2".
    4. Может быть бы логично сделать выбор исключаемых контуров сразу при и после выбора заполняемого контура? Указал человек внешний контур, и ему на выбор "<Заполнить/Исключить контуры>[Заполнить]:". А после нажатия "И" выбор исключаемых контуров не прекращался до Enter, который бы и означал заполнение с учетом "дыр"? (Мне попался луг с несколькими строениями, и парой прудов, и неудобно нажимать "и", потом Enter, указать, опять "и" и т.д.).
    И исключение заполнения из "дыр" стало бы скрытым, как бы автоматическим.
     
    #67
  8. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Я Вас тоже))
    Во-первых я хотел эту опцию сделать более-менее скрытой - настроил человек один раз и забыл. Во-вторых DCL (диалоговое окно) такая нудная штука - добавил одно словечко "неравномерность" еще и с полем для ввода и это окошко раздулось до необоснованных размеров.
    опять таки не каждому и не каждый раз необходимо двойное заполнение, а DCL будет раздут. Это в VBA, например, можно вписать максимально и компактно, нарисовал как нравиться, как на том скрине, который Вы прикрепляли ранее, а здесь приходится голову ломать и программно описывать каждый элемент. Я пытаюсь найти альтернативу DCL, но боюсь это не так скоро.
    Я стоял перед делемой воткнуть ее к "Блок 2" или же к "порядку заполнения", последнее мне показалось более логичным.
    Здесь однозначно буду думать - самому не совсем нравится..

    Еще в предыдущем сообщение хотел сказать Спасибо за содействие!::smile24.gif::
     
    #68
  9. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Доброго времени суток.
    Спасибо огромное за программу,Alexandr-GR, здорово! Но при тестировании, возникли два вопроса:
    -возможно ли чтобы при группировке объектов, условные знаки не только "подсвечивались", но и выбирались "ручками" (grips).
    - возможно ли оперировать группировкой в диалоговом окне "флажком" т. е. в процессе работы при выбранной изначально группировке, если в ней отпала необходимость, при снятии "галки" - объект разгруппировался. Спасибо.
     
    #69
  10. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    установите значение 0 для системной переменной GROUPDISPLAYMODE
    Что -т я как то не пойму, если не нужна группировка - не выбираете, если выбрали, а в дальнейшем "отпала необходимость" - взорвите группу.. в чем сложность то?
     
    #70
  11. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Видимо я попытался как-то объяснить несколько скомкано. Попробую еще раз: то, что Вы предлагаете - взрывать группу - это вариант не совсем приемлимый, а точнее, совсем неприемлимый, поскольку расчленение - процесс необратимый. Допустим, мы работаем с контурами. Изначально "группировка" не выбрана. Но в процессе работы, (например для редактирования, замены знаков и.т.д), возникла необходимость объединить контур в группу. Включением флажка" - создается группа. Ну, и , наоборот. Излагаю я это чисто с теоретической точки зрения. С практической - я пас. И еще один нюанс я упустил. Вопрос: возможно ли создать заполняющий контур указанием образца условного знака кликом мыши на экране?
     
    #71
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.794
    Симпатии:
    7.072
    Адрес:
    Россия
    Уважаемые, а вам не кажется, что вы начинаете завираться? Работайте со штриховками.
     
    #72
  13. Krovlaf

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 дек 2009
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Хабаровск
  14. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Ctrl+h. Группа не исчезнет вообще, но выделяться будет уже отдельный выбранный элемент. При этом отдельные элементы можно спокойно удалять. Еще раз Ctrl+h, и группа опять доступна в целом - группа сохранится уже без удаленных элементов.
     
    #74
  15. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Не знал, что так это неудобно...
    О! Мерси! Вы не представляете, как радует, когда кто-то в нашей сфере делает что-то реальное и нужное. Развитие ПО, на мой взгляд, существенно отстает, допустим, от технического.
    Но мы еще далеко не все в Вашей программе попробовали. И нас еще мало было. Так что основная критика еще впереди::biggrin24.gif::
    Чтобы разбавить свою патоку:
    1. По-прежнему мне кажется не слишком удачным реализация неравномерного заполнения. В первую очередь я о лесах. В том числе и значительными незаполняемыми местами в контурах. Возможно, что это следствие предварительного заполнения по сетке с последующим смещением. Как альтернатива: наш программист использовал сразу случайное размещение элементов. Т.е. вставлял в контур случайным образом знаки до тех пор, пока оставались свободные места. Естественно, что с учетом заданных расстояний между знаками.
    2. По-прежнему я за учет наложений знаков на контуры. И за обеспечение нормативного отступа знаков от контура. Последнее вроде бы требует задавать масштаб плана. Но это можно обойти, взяв за ширину буфера половину ширины заполняющего знака. Не совсем "научно", но никто не заметит::biggrin24.gif::
     
    #75
  16. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    Поправил..
    Сейчас можно выбирать подряд контуры для заполнения до нажатия пр.кн.мыши, затем, если выбрать исключить (необязательно писать "И" в ком.строке, можно еще раз нажать пр.кн.мыши и выбрать этот вариант) можно выбирать подряд контуры(острова) для исключения.
    Раскрыть Спойлер
    введение.gif

    Случайное заполнение - это, все равно, отступление от какого-то конкретного положения и в Ваших руках и "Интервал" и "Коэффициент" и "Порядок нанесения" регулируйте как Вам угодно, а я, боюсь, в этом месте уже "помыл руки"))
    К сожалению, я, по-прежнему, не готов этим заниматься.))
    Вот это интересно. Можно добавить кнопочки "импорт/экспорт пользовательских параметров" - экспортироваться (добавляться) текущие параметры будут в текстовый файл, а при импорте необходимо будет выбрать этот файл и выбрать необходимую строку параметров. как то так..
    Как бы еще не пришлось отложить программирование, заказчики как то активно выходят из спячки)) и свободного времени все меньше и меньше...
     
    #76
    Robkiy нравится это.
  17. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    601
    Адрес:
    Ухта
    Не совсем согласен. Я думаю через диалоговое окно для пользователя было бы удобнее. И ко всему прочему, если изначально группировка не выбрана ("галка"), то в дальнейшем Ctrl+h использовать будет невозможно.
    .
     
    #77
  18. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Когда программа Alexandr-GR отработала, то управление уже полностью у Автокада. В том числе и группами. Ctrl+h - максимально простой и быстрый переключатель для редактирования групп. Если же группа для заполняющих знаков не создана программой Alexandr-GR, то и для Автокада ее не существует.
     
    #78
  19. АлексЮстасу

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 май 2012
    Сообщения:
    1.869
    Симпатии:
    668
    Адрес:
    Маськва
    Так заметно удобнее, в принципе.
    Срабатывание правой кнопки мыши со второго раза - как-то нестандартно... Лучше бы с первого же?
    В меню на правой кнопке мыши верхние два пункта, кажется, полностью повторяют друг друга - возврат в окно программы.
    Третий сверху - "Последний ввод" - нужен ли? Не очень соображу, что после него должно происходить. И зачем он, если реальный выбор только между "Продолжить" и "Исключить"?
    Двусмыслен пункт "Продолжить". Продолжить заполнение или продолжить исключение? Почему бы прямо не назвать их "Заполнить" и "Исключить" или "Внешний контур" и "Внутренний контур"? Или т.п. Как и команды в ком.строке.
    Нижние два пункта этого меню нужны ли? У меня и перемещение, и зуммирование работают без них. Или дело в версии Автокада или пр? (Пробую на 2012).
    Простите, плз, за приставание на эту тему, но хотя бы посветите для представления о создании подобных программ. Ведь здесь нужно всего лишь сделать офсет? Фирменной командой же? Профану это кажется чем-то совсем несложным. (Еще раз пардон::smile24.gif:: ).
    А можно создавать файлы параметров для каждого типа заполнения свои.
     
    #79
  20. Alexandr-GR

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 июн 2011
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    945
    Адрес:
    Новосибирск
    По первому нажатию производится выход из цикла заполнения(исключения), по второму выбор вариантов продолжения. По другому никак..
    это не мои 2 пункта (пункты по-умолчанию), но я поправлю, чтобы по результату нажатия "Прервать" осуществлялся выход из программы, а не выскакивало окно как и при нажатии "Ввести"..
    еще приходится отдуваться за функционал ACAD'a ::laugh24.gif:: первые три и последние два пункта не мои )) Мои - это продолжить и исключить.
    Да тут действительно двусмысленно, сделаю "Заполнить" и "Исключить", еще думаю добавить "Удалить" - будет удалять заполнение(я) в текущем сеансе.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление