Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Закрепление верхних точек наблюдения при мониторинге крена здания

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем dmitriev.117, 28 авг 2019.

  1. dmitriev.117

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Т.е. нужно закрепить несколько точек на фундаменте под нивелирование и провести мини-мониторинг?
     
    #21
  2. В.Шуфотинский

    В.Шуфотинский Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    17.289
    Симпатии:
    4.952
    Да. Первые 3 цикла каждый день, а потом по результатам. Только не спутайте деформации с погрешностями от привязки и самого хода по деформационным реперам. Оценка точности должна быть по невязкам, а не по внутренней сходимости.
     
    #22
    Sheutsyk нравится это.
  3. Patron

    Patron Бронебойный Старожил
    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    1.998
    Адрес:
    Москва
    а какая величина крена у вас значится как предельно допустимая? Относительная? Абсолютная? На основании чего взята?

    То же к величинам осадок хочу спросить.

    Просто интересно.
     
    #23
    TulGeo нравится это.
  4. dmitriev.117

    Регистрация:
    11 авг 2019
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Предельно-допустимые значения:
    Максимальная осадка Sadu = 3,0 см; Относительная осадка (ΔS/L)adu = 0,0015; Крен Iadu = 0,002. Это всё на основании ТСН 50-302-2004 СПб Таблица 4.2.
     
    #24
  5. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Да, если есть соседняя стройка - то требования к деформациям на порядок жестче. Посмотрите приложение К из СП 22.13330.2016.

    Я думаю, что методика должна быть более жесткой. Здесь первые миллиметры (1-2 мм) нужно искать. - И в этом случае безотражательные методы просто не соизмеримы с требованиями.

    Наверное просто заново нужно программу сделать с ориентированием на СП 22.13330 и привлечением специалистов по грунтам и проектировщиков.
     
    #25
    Sheutsyk нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление