Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Заказчик не отзывает заявление

Тема в разделе "Экономико-правовые аспекты кадастр. деятельности", создана пользователем semk, 3 дек 2018.

  1. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Здравствуйте уважаемые коллеги! У меня такая ситуация. Риэлтор от имени заказчика заказала мне межевой план по исправлению реестровой ошибки. Кадастровая палата сделала мне приостановку, мотивируя тем, что акт согласования был подписан заказчиком. Но не суть. Заказчик и риэлтор потребовали вернуть деньги и сказали, что больше ничего делать не надо. Я потребовал, что бы они отозвали заявление, что бы у меня не было через три месяца отказ. Деньги я вернул, а заявление они не отозвали. Мало того, с моим решением о приостановке они подали иск в суд, с требованием исправить реестровую ошибку. Могу ли я потребовать , что бы суд не принял у них решение о приостановке и обязать заказчика отозвать заявление? Может кто то сталкивался с подобной ситуацией? Спасибо.
     
    #1
  2. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.411
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Можно подробнее
     
    #2
  3. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Подробнее о приостановке?
     
    #3
  4. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.411
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    В акте кто расписался, что за заказчик?
     
    #4
  5. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    В акте расписался заказчик, как собственник. Но дело не в этом. Заказчик не хочет, что бы я исправлял приостановку. То есть он отказался от моих услуг, деньги я ему вернул, попросил отозвать заявление. Он пообещал, что отзовет, а сам пошел в суд с этим решением и межевым планом. А суд мл\ожет идти и полгода и год, и у меня будет отказ.
     
    #5
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.411
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Прежде чем дать на подпись акт, вы разве не проверяли документы?
    Подтверждение поступления денег на р/счет и подтверждение возврата денег имеется?
     
    #6
  7. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Да конечно.
     
    #7
  8. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    На основании чего вы можете требовать чтобы заказчик отозвал созданное им же заявления? Это уже от порядочности человека зависит.

    И вообще какое то странное дело. Заказчик обращается к КИ для исправления ошибки. КИ подготавливает межевой. Почему КИ не увидел что заказчик неуполномоченное лицо. Почему КИ говорит заказчику что дело можно довести до конца, но заказчик все равно идет в суд хотя это все намного дольше. Зачем ему решение о приостановке вообще?) Он хочет в суде доказать что решение не правомерное? Так это не его дело. Мне кажется автор что-то не договаривает.
     
    #8
  9. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Что значит Заказчик не уполномоченное лицо. Он собственник. Суть не в этом. Я спрашиваю, как можно обязать заказчика отозвать заявление.
     
    #9
  10. FlaShTroN

    Форумчанин

    Регистрация:
    2 мар 2013
    Сообщения:
    1.350
    Симпатии:
    846
    Никак, если только физически надавить)) По мне от одного отказа за год ни горячо ни холодно.
     
    #10
  11. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.411
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Судя по столь развернутому ответу и настойчивого желания отозвать заявку, создается впечатление, что вы чего-то там накосячили.
    Тут Пушкин в тему: ".............и опыт, сын ошибок трудных.............", приобретете бесценный опыт судебных разборок
     
    #11
  12. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Вы, что не читаете, что я пишу? Накосячил не накосячил - это другой вопрос. У всех кадастровых инженер рано или поздно бывают косяки. Я спрашиваю про отзыв заявления. Если не знаете то и не отвечайте, не надо умничать.
     
    #12
  13. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.411
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    Нормально я ответил, в вашем положении вариантов немного:
    1. Приобрести опыт судебных баталий
    2. Договориться с заказчиком (собственником) отозвать заявку любым способом: заплатить, надавить физически (по совету FlaShTroN), морально, найти компромат и пр.)
     
    #13
    Serpuz нравится это.
  14. Serpuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Если автора интересует юридическая сторона вопроса, то конечно обязанность отзывать заявление нигде не прописана, имеет смысл указывать такие вещи в договоре на кад.работы или хотя бы в акте о расторжении договора, раз уж пахнет жареным. Что-то типа "заказчик обязан отозвать заявление в случае невозможности устранения обстоятельств, послуживших причиной приостановления или в случае принятия заказчиком решения об отказе в устранении обстоятельств..."

    И чего они вообще пошли в суд в обход апелляционной комиссии, на что надеются...
     
    #14
  15. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Спасибо! Я тоже думаю, что суд может им отказать.Просто ситуация не однозначная. Я приглашен в суд третьим лицом. По идее я должен быть на стороне истца, но в тоже время у меня теперь другие интересы и мне как то все равно удовлетворит суд иск или нет. Люди просто не хотели нанимать другого кадастрового инженера и поступили вот так, что бы меньше платить.
     
    #15
  16. Serpuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Почему у вас другие интересы, вы же хотите избежать отказа. Если суд вдруг признает приостановку незаконной, то вы добьётесь своего.

    Я лично не запариваюсь на тему отказов. Отдаю диск и дальше за его судьбой не слежу. Приостановка может прийти на почту, может не прийти. Заказчик может обратиться ко мне за исправлениями, а может нет. У меня в этом году - если верить росреестру - один отказ. Я даже не представляю по какому именно делу... Зря, наверное. Но деньги ещё никто назад не просил, тем более когда работа по сути сделана.
     
    #16
  17. semk

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2012
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    26
    Я конечно же хочу избежать отказа, но не таким образом. Эти люди поступили не честно и я не уверен, что они отдадут обратно деньги, если все же через суд признают приостановку не законной. Тут уже как говорится дело принципа.
     
    #17
  18. Serpuz

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Ну так соглашайтесь участвовать в суде за деньги. Не знаю, законно ли это, договор я бы не стал оформлять на такое) Всем, кажется, будет лучше. У них больше шанс выиграть дело, у вас получить деньги и не получить отказ.
     
    #18
  19. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    semk, это понятно, что вы поступили честно и вернули деньги. Но, все-таки, приостановка есть. Вы нарушили пункт 25 статьи 26 218-ФЗ? Так как это влечет получение отказа в соответствии со статьей 27 закона.
     
    #19

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление