Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Задать неизвестной точке координаты Sokkia CX-102

Тема в разделе "Sokkia", создана пользователем Кузнецов Александр, 17 ноя 2018.

  1. Кузнецов Александр

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я не профессионал. Мне показывали такую возможность, но я совсем забыл как.
    Суть работы: мне нужно измерить отклонение конструкции от перпендикулярности, без привязки к системе координат.
    Помню, что нужно навестись на точку, использовать функцию "установить 0", потом нужно каким-то образом обозначить выбранную точку, как "0" во всех направлениях и записать её. Как это сделать?
    Что делать после этого я помню, нужно использовать "вынос в натуру", а вот с записью точки - проблема =/
     
    #1
    Последнее редактирование: 17 ноя 2018
  2. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Что за конструкция и чему она должна быть перпендикулярна? Для решения подобного рода задач лучше всего использовать функцию "базовая линия". А вообще, судя по написанному вами, вы сами слабо представляете принцип работы тахеометром, поэтому советую не браться за эту работу, если выводы, сделанные вами могут повлечь какие-либо последствия.
     
    #2
  3. Кузнецов Александр

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Спасибо, что отозвались. Буквально 10 минут назад сам разобрался. Сейчас понимаю, что вопрос мной был поставлен не корректно.
    --- Сообщения объединены, 17 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 17 ноя 2018 ---
    Не могу сказать, как это правильно называется, но сделать мне нужно было следующее:
    - навестись на точку
    - установить 0
    - записать эту точку
    - перейти в натурный вынос
    - данные для выноса
    - считать отсняьую точку
    - в следующем окне установить D=0
    - да
    - измерять и следить за отклонение по оси X
     
    #3
  4. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    А у вас прибор как-то сориентирован относительно этой самой оси Х? Судя по написанному вами, вы просто обнулили лимб, сняли точку, а потом по координате Х смотрите отклонения от исходного значения. Если так, то это не верно. Этот способ работает только в случае если вы стоите СТРОГО параллельно/перпендикулярно/в створе изменяемой конструкции и на направление этой конструкции обнуляетесь. В противном случае часть значения отклонения будет перетекать из Х в Y...это если на пальцах.
     
    #4
  5. Кузнецов Александр

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Да, я обнуляю ДУ, закрепляю горизонтальный круг, чтобы значение Y не менялось, затем изменяю только вертикальный угол.
    --- Сообщения объединены, 17 ноя 2018, Оригинальное время сообщения: 17 ноя 2018 ---
    В моих условиях этого достаточно.
     
    #5
  6. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Так вы измеряете вертикальность, а не перпендикулярность?
     
    #6
  7. Кузнецов Александр

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Точно... Прошу прощение что ввёл вас в заблуждение. Просто у меня на работе почти всё вертикальное = перпендикулярному.
     
    #7
  8. AlexeyNSK

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 ноя 2014
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    77
    Адрес:
    Новониколаевск
    Да, если бы вы ответили на самый первый мой вопрос, то все было бы проще)))
     
    #8
  9. Кузнецов Александр

    Регистрация:
    17 ноя 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Согласен )
    Просто я в этом новичок, поэтому такие ситуации первое время будут возникать, так что буду тщательнее изучать "матчасть" :Rolleyes2:
     
    #9

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление