Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Ход на Leica TS02

Тема в разделе "Leica Geosystems", создана пользователем Bose Vermesser, 20 апр 2013.

  1. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Доброго всем времени суток! Перелопатил кучу тем, но не нашел конкретного ответа на свои вопросы. Имеется вышеупомянутый прибор, и есть необходимость протянуть небольшой ход. Вернее я уже это проделал, но при измерениях и обработке возникли проблемы. Когда я на станции беру отсчеты при двух кругах и пытаюсь записать измерения с одним и тем же именем (в соккиа было - добавить?) лейка ругается В БД уже есть точка стаким именем! Приходится писать измерения по порядку, как пикетаж, потом в редакторе измерений править файл. Итак, вопрос- как правильно и грамотно прогнать ход на данном приборе, чтобы потом спокойно скинуть в кредо дат и уравнять? Я думаю что многим пригодится такая информация, если кто-то из опытных лейководов даст развернутый ответ.
     
    #1
  2. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Leonix, а в дате переименовать не вариант?
     
    #2
  3. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    все просто, нужно в настройках поставить "имя двойной точки" разрешено
     
    #3
    Bose Vermesser нравится это.
  4. Bose Vermesser

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    92
    Можно конечно и в дате, но если можно сразу сделать правильно, зачем делать двойную работу.

    В наличии кредо дат 3.1, он не понимает gsi. Модуль импорта я так понял для дат 4 версии. Каким форматным файлом лучше пользоваться, чтобы потом не было проблем с обработкой?
     
    #4
  5. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
  6. Rangergeo1

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    132
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Я вот тут, кое что написал.
    Если пригодится, не стоит благодарности.
     

    Вложения:

    #6
    Геодезист64ру нравится это.
  7. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    в 3.1 есть такой формат Leica (gre, txt), переименовываешь GSI в gre или txt и кредо все понимает, правда в большинстве случаев чтобы корректно данные с лейки обрабатывались кредо нужно обработать напильником. Поэтому лучше работать в SDR, и текстовик SDR проще править, на мой взгляд.
     
    #7
  8. 0502

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    11
    глянте файлик, почему-то когда сбрасываю в кредо, там полная ерунда, 1-ое круг лево есть, круг право каки-то совсем другие градусы, и второе ход был в условных, т.е точка один имеет нулевые координаты а в кредо ей присваиваються другие координаты
     

    Вложения:

    • 2204.txt
      Размер файла:
      1,5 КБ
      Просмотров:
      51
    #8
  9. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    скинь sdr или GSI, и у первой точки координаты точно не 0.
     
    #9
  10. 0502

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    11
    при установке станции ставил xih=0

    сейчас попробовал, встал на станцию один, сорентировался на точку два, измерел точку три, вопрос откуда взялось значение 228 40 04

    Значение 228 40 04, это показание гор круга, до того как я обнулил прибор, во общем кок да я ориентирую станцию, прибор почему-то записывает значение, до того как я обнулился и нажал уст-ка. В чем может быть причина?
     

    Вложения:

    • 8.txt
      Размер файла:
      370 байт
      Просмотров:
      24
    #10
  11. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    измерение то ты делаешь с произвольным углом он и записывается, а потом уже задаешь ему значение 0
     
    #11
  12. 0502

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    11
    я не делаю ни каких измерений, я захожу в установку станции, нажимаю обнулиться, беру раст., и ставлю установка, а в кредо потом проявляться этот угол, как зделать так чтоб он его не записывал
     
    #12
  13. topogroff

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 фев 2011
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Ульяновск
    Rangergeo1, у вас в мануале написано что для безотражательного режима константа +34.4 мм. Всегда думал что для этого режима во всех тахах константа 0. Я действительно заблуждался?
     
    #13
  14. Rangergeo1

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    303
    Симпатии:
    132
    Адрес:
    Новый Уренгой
    Здесь от обратного - отражатель 0 мм, а без отражателя +30 и еще постоянная константа лейка + 4,4 мм.
     
    #14
  15. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    не согласен, постоянная лейки как раз +34.4
     
    #15
    BorisUK нравится это.
  16. Quick_Survey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 апр 2013
    Сообщения:
    139
    Симпатии:
    48
    У тахеометров Leica (во свяком случает TS) своя собственная константа +34.4 при режиме БО или Отр.пленке. скорее всего связано с тем что дальномер по техническим необходимостям смещен с оси врашения инструмента вперед от юзера на 34,4мм
     
    #16
  17. Vova_tels

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    1
    Доброго времени всем. Появился в работе ts02 и пошла какая то неразбериха. Нужно тянуть ход, но при установке станции «По координатам» от 2-ух известных ГРО пишет погрешность в 6 см. по высоте. ГРО забиты правильно, прибор выставлен тоже верно, ну и веха само собой имеет нужную высоту. Ума не приложу почему так. Грешу на изначально не правильную высоту ГРО.
     
    #17
  18. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    другим кругом попробуй сориентироваться, либо сразу двумя кругами. Может у таха место 0 не откалибровано.
    Если другим кругом тоже самое то дело в ГРО
     
    #18
  19. Vova_tels

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    1

    Можно поподробнее, это как?

    При установке станции провел замер на заднюю точку, повернул тах на 180 градусов по часовой и через голову, провел измерение. Выдает разницу в высоте точки стояния, 63 мм- между известной высотой и фактической. При определении высоты установки станции пользовались стандартной лейковской рулеткой с креплением
     
    #19
  20. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    5.534
    Адрес:
    Новосибирск
    Vova_tels, я не пойму, у тебя есть разница в высоте между кругом лево и кругом право? Если есть то нужно делать калибровку места нуля по инструкции.
    Если при круге лево и круге право ошибка одинаковая то дело в ГРО.
    Хотя 63 мм это всяко перебор, и дело скорее всего в ГРО
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление