Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Характеристики теодолитных ходов

Тема в разделе "Credo Dat", создана пользователем DNO_33, 21 июн 2017.

  1. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    ЮС, по твоему в первом разряде нужно укладываться в 5″√n, в четвертом классе в 2″√n, так что ли? Ты со своим Кредо, можно сказать всю геодезию на одну планку вверх поднял.
    Представляю себе такой случай:
    посчитал ты такой ход по формуле не 20, а 10″√n. Твоя невязка уложилась в этот допуск, но меньше допуска всего на 0.1". Приезжает контролирующий, смотрит твои неввязки и говорит: "Что-то грубовато у тебя, на пределе ход. А ты ему: "Дык допустимая в два раза больше, это я свои допуски установил". Как ты думаешь, что он тебе скажет на это?
     
    #21
    Последнее редактирование: 1 июл 2017
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    это кто такой? С каких краев будет?
     
    #22
  3. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    А не надо бездумно тыкать пальцами в клавиши. Голову иногда надо включать.
    Установи "для контролирующих" те допуски, что в Инструкции, и нет проблем.
     
    #23
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Понятно, что работая в шаражке не имеешь понятия, что такое полевой контроль.
    Полевой контроль, это когда в течении всего полевого сезона, а это с марта по ноябрь, к тебе каждый месяц приезжает высокое начальство, то с экспедиции, то с Предприятия и начинает выкручивать руки:
    - в полигонометрии перемерить узловую или исходный, как правило самые труднодоступные. Никогда не забуду, как зимой в Лангепасе шли на такую узловую 11 км на лыжах.
    - нивелировщикам перегнать ход или рассечь полигон.
    - закладчикам выкопать несколько заложенных центров, чтобы посмотреть не загибал ли ты их.
    - съемщики прогоняли высотные хода, чтобы проверить горизонтали, по новой сделать обмеры...
    В общем работа была у всех, все виды работ перечислять не буду.
    А в шаражке - красота. Сам себе устанавливаешь допуски, сам их изменяешь, как говорит ЮС - гибкий подход. В общем полное раздолье, главное никто тебе не указ: сам себе голова::huh.gif::
     
    #24
  5. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Не согласен, ибо сам работал в структуре Роскартографии, и знаю о полевом контроле не по наслышке, речь несколько о другом
    Допустим Вы выполняете работы по созданию геодезической разбивочной основы для строительства некого объекта, тахеометр у Вас имеет угловую точность 5 секунд. Хода мы не прокладываем, построения - либо центральная система, либо линейно-угловая сеть. При уравнивании выбираем теод. ход, микротриангуляция. На 100 метров погрешность измерения угла составляет 2,4 мм., погрешность измерения расстояний возьмём в среднем 2 мм на км + РРМ. Соответственно если измеряемые стороны 150-200 метров, то баланс поправок 50 на 50 при уравнивании даст Вам недостоверный результат. Тут ЮС прав, без включения головы не обойтись.
     
    #25
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    С каких это пор углы стали измерять в мм? Большинство здесь присутствующих измеряют углы при одном круге, т.е. одним полуприемом. Я здесь на форуме в какой-то теме кидал ссылку на исследования тахеометров почти всех известных фирм. Т.к. в тахеометрах нет перестановки лимба как в теодолитах, там это делали на специальном приспособлении. Многократно измеряли известный угол, поворачивая прибор на некоторую величину между приемами. Углы разлетались от 6-7" у точных тахеометров и до 12-15" у остальных. Я так понимаю, что таким методом ты свой прибор не исследовал, точность берешь паспортную, т.е. 5". Вот и получается, что если тебе так приспичило получить достоверное уравнивание, нужно ставить не 5", а 15"::laugh24.gif::
     
    #26
  7. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Я не знаю что Вы курите, а от истины очень далеки
    --- Сообщения объединены, 1 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 1 июл 2017 ---
    15 сеуцнд поможет найти грубую ошибку при предобреботке, не более того
     
    #27
  8. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    я то же люблю молодые годы вспоминать. Деревья были вышее, трава зеленее, девки краше. А моя шаражка 20 лет существует и все эти экспедиции, ТИСИЗы и прочая пережила.
     
    #28
  9. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Роскартографию, ТИСИЗы давным давно развалили
     
    #29
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ну дык ясное дело, одни проверяющие
     
    #30
    Philin нравится это.
  11. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Да не совсем, после передачи Роскартографии в Россреестр, с госзаказами стало вообще никак, все они попадают мимо АГП, достаются землеустроителям, которые ни ухом ни рылом в этом деле не волокут
     
    #31
  12. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    факт остается фактом. Все эти монстрообразные конторы в условиях рынка оказались не жизнеспособными. В том числе и по причине раздутых штатов. Сам в свое время наблюдал этих проверяющих, которые приезжали на объект водки попить, права покачать. При этом брака в работе и тогда хватало. Конечно, если взять нынешнюю контору-однодневку, созданную под конкретный объект, то там и цель ставится другая. Освоить и попилить. А у меня в шаражке номер телефона как был с момента создания, так и сейчас не изменился. Да и через 20 лет его можно набрать и услышать ответ.

    и кто им виноват?
     
    #32
  13. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Не совсем так. Просто они выполнили свою задачу: создали гео основу и покрыли всю территорию страны картами масштаба 1:25000.

    И не только: порыбачить, поохотиться...
     
    #33
  14. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    могли бы и дальше выполнять. Хотя в истории таких случаев вагон и маленькая тележка. Тот же Кодак в мире фотографии. Где он сейчас?
     
    #34
  15. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.066
    Да, сам себе голова! Взял и ужесточил для себя допуск - вместо 20"√n установил 10"√n, чтоб не гнать халтуру. Ведь работаешь за качество, а не для красивого отчёта "инспектору", для него-то можно в отчёт распечатать и с пониженным допуском (из инструкции). ::wink24.gif::
     
    #35
  16. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Да по х ему!! У него есть допуск рассчитанный 30 лет назад, и шаг вправо, или шаг влево для закостеневшего мозга это преступление. Когда нет понимания сути математической обработки результатов геодезических измерений человек всегда найдёт оправдание своему невежеству
     
    #36
  17. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Это у тебя нет понимания: можешь установить хоть 10" хоть 5"- от этого 2-й разряд не станет ни первым разрядом ни 4 кл - т.к. технология совсем не та. Дуру гоните на всю страну.
     
    #37
    qqwe и Is.Nic нравится это.
  18. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Да забудь ты про классы и разряды!!! Все пункты которые закладывают наблюдают спутниковыми приёмниками, для топографии сгущение делают только от бедности (не хватает денег на оборудование), а на стройке про полигонометрию вообще забудь
     
    #38
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Спасибо, просветил - теперь буду знать. А то я по своей наивности думал, что все до сих работают с 2СМ2 и теодолитом.
     
    #39
  20. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Надо не ёрничать, а головой работать
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление