Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Характеристики теодолитных ходов

Тема в разделе "Credo Dat", создана пользователем DNO_33, 21 июн 2017.

  1. DNO_33

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    18
    Уравнял полигонометрический ход 2 разряда в кредо дат профи 4.11.0787
    Все хорошо, все в допусках - можно пускать в работу.
    НО!!!
    Открываю этот же файл, на другом компьютере, в кредо дат профи 4.12.0808 и получаю, что "Характеристики теодолитных ходов" отличаются. В кредо 4.12 точность стала в два раза больше, и как следствие, теперь ход не проходит в допуски...Если же опять открыть в кредо 4.11 то все опять тип топ....
    Как так? Кому верить? Есть у кого подобный опыт?
     
    #1
  2. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Смотря какие настройки уравнивания стоят
     
    #2
  3. DNO_33

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    18
    Все проверил...все один в один или точь в точь...прям в тупую сидел сверял один монитор с другим по пунктам...
     
    #3
  4. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Как это понимать? Если точность стала в два раза больше, это значит, что невязки уменьшились и относительная хода повысилась в два раза. Например была 1:5000, а стала 1:10000. И по какой причине он теперь не вписывается в допуски, позвольте вас спросить?
     
    #4
  5. DNO_33

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    18
    я имел ввиду допуски стали в два раза точнее. Невязки какими были такими и остались. кредо1.png
    кредо2.png
     
    #5
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Дык у тебя в программах настройки какие то левые. Для примера возьмем первый ход. Кол-во точек 10. Допустимая угловая во втором разряде считается по формуле: 20" х Корень(n), где n - количество точек в ходе. Допустимая угловая будет 20"* 3.16 = 63". У тебя в 4.11 допустимую выдает 25", а в 4.12 она уже 13". Это круче полигонометрии 4 кл, потому как для 4-го класса допустимая будет 5"х 3.16= 15.8".
     
    #6
  7. Андрей_К1973

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 июн 2013
    Сообщения:
    1.498
    Симпатии:
    785
    Не пугай людей страшными словами!!! Они не читают специализированную литературу, и не знают что это такое)))
     
    #7
  8. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Причина, по всей видимости, в этой установке:
    QIP Shot - Screen 1637.jpg
    В каких-то старых версиях была ошибка и программа рассчитывала допуски, исходя из доверительного коэффициента только 1.0, несмотря на то, какой коэффициент задавался пользователем.
     
    #8
  9. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Вношу уточнения. Доверительный коэффициент повлияет только на оценку точности (расчётные эллипсы ошибок). Если имеется в виду расчёт допустимой угловой ошибки, то это зависит от установок в свойствах проекта.
    QIP Shot - Screen 1639.jpg
    Для одного и того же класса (разряда) в разных проектах (или на разных компьютерах) пользователь может задать свои установки точности, в соответствие которым программа будет рассчитывать допустимые невязки, исходя из количества углов в ходе.
    Если в разных версиях программы расчёты допустимой ошибки отличаются, то причину надо искать в установках СКО.
     
    #9
  10. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Ваша креда всю геодезию ставит с ног на голову, даже допуски и те плавающие, которые пользователь с какого-то перепугу может менять. Для подгонки что-ли так сделали? Бред какой-то. Ведь не плохая программа, но зачем это излишество? Хоть первый разряд или второй они и в Африке остаются ими же. Убрать всю эту хрень и оставить классические допуски.
     
    #10
    qqwe нравится это.
  11. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Так ведь никто не мешает установить "классические" допуски и не трогать их.
    Но эти допуски остались с древних времён, когда точное измерение линий было проблематичным. Так для 1 разряда при средней (оптимальной) длине стороны 0.3 км и относительной 1:10000 ошибка могла составлять 30 мм.
    Если установить такой допуск для обработки, то не будут реализованы потенциальные возможности дальномеров современных тахеометров, легко обеспечивающих 1:100000 (3 мм на 0.3 км).
    При уравнивании таких ходов с "классическими" допусками, полученные за счёт угловых ошибок невязки, согласно весам распределятся в линии, ухудшив при этом оценку линейных измерений и необоснованно улучшив оценку угловых измерений.
    Вот тут-то "хрень" и получится, выражаясь Вашими словами.
    Чтобы при уравнивании вносить минимальные искажения в выполненные измерения, веса этим измерениям должны назначаться близкие к реальной точности.
    Программа даёт пользователю такую возможность, надо лишь грамотно этим пользоваться.
     
    #11
    Андрей_К1973 нравится это.
  12. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Возможно ты и прав, но это предполагает, что человек читает хоть какую-то геодезическую литературу. А тут выходит, что многие учатся геодезии от подобных программ, т.е. методом тыка. Когда у него что-то получается, то он со спокойной совестью считает, что освоил данный вид работ и на этом его познания заканчиваются.
     
    #12
  13. DNO_33

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    18
    ::dry.gif::Я конечно молод, но не на столько дурень, чтоб такое не заметить...А холивар 7начал, чтоб послушать коллег на этот счет.
    settings.png
    Изменение дов.коэф. не дало мне получить в 4.12 тоже самое что в 4.11

    Ну и как видим из настроек - стоит, правильно настроенный, 2 разряд...

    Вопрос остается открытым...почему при схожих и, внимание, правильных настройках в 4.11 и в 4.12 получается такой трешак?
     
    #13
  14. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Тут тебе ЮС поможет, он спец по этим настройкам
     
    #14
  15. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Как я уже сказал, доверительный коэффициент влияет на расчёт вероятного эллипса погрешности.

    Разряд-то стоит, но обратите внимание на выделенную строку на этом рисунке:
    QIP Shot - Screen 1640.jpg
    Расчёт допустимой невязки будет выполняться по параметру указанному в данной строке. У Вас там задано 4", вот программа и рассчитывает допуск, исходя из четырёх секунд.
    Дело в том, что заданные "Углы (СКО)" и "СКО линии" определяют соотношение весов измерений для распределения поправок при уравнивании.
    Расчёт допуска выполняется по параметру "Допустимая невязка, сек". Пользователь может задать её равную СКО углов или, как часто бывает, задают предельно допустимую, равную двойной СКО.
    Выполните одинаковые настройки в версиях 4.11 и 4.12, тогда должны получить одинаковый расчёт допустимых невязок.

    Кстати, почему у вас в настройках СКО линии 0.020 м? Неужели так грубо измеряются стороны в ходе?
     
    #15
  16. DNO_33

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    18
    Изначально суть вопроса была в том, что кредо 4.11 и кредо 4.12 считают по разному Fдоп.
    При совершенно одинаковых настройках одного и того же проекта разные версии продукта считают по разному.
    Я решил абстрагироваться от работы и залезть в дебри кредо 4.12 с нуля.
    И вот как это было
    Раскрыть Спойлер
    опыта в этом деле у меня мало, поэтому не бросайте большие камни, а лучше помогите понять где моя ошибка

    1 - Для начала я создал новый проект и первым делом полез в справку, где черным по белому написано:
    1.png
    Из чего я делаю вывод1 - тупо жму кнопки и все будет тип-топ.
    2 - Полез в свойства проекта и выбрал 2-й разряд. Кредо выставил мне "априорные значения показателей, выбранные из действующих нормативных документов". Вот они:
    Безымянный.png
    Насторожился, но согласно моему выводу1 на расслабоне действую дальше.
    3 - Сравниваю с инструкцией по полигонометрии
    Раскрыть Спойлер
    ГУГК при Совете Министров СССР ИНСТРУКЦИЯ по полигонометрии и трилатерации МОСКВА «недра» 1976г.

    Безымянный3.png
    Настороженность не пропадает, но и вывод1 не отменяю.
    4 - Решаю уточнить происходящее в справке и вижу картину маслом.
    2.png
    Настороженность возрастает и шарики начинают заходить за ролики...повторяю действия с 1 по 3 - легче не становится...

    Из чего делаю вывод2 - 4.12 считает допустимую угловую невязку не правильно.

    Не верю своим "умным" заключениям и решаю проверить это все ручками.
    5 - Закидываю в этот проект измерения, нажимаю много всяких кнопок для подсчетов, выгружаю Характеристики теодолитных ходов и вижу
    Безымянный2.png
    6 - Делаю многозначительное ХММ...и беру в руки калькулятор, а перед собой открываю
    Безымянный3.png
    считаю для первой строки допустимую угловую невязку по формуле 20″√n - и получаю 20″√10=1'3.25"=63.25", в то время как кредо 4.12 дало мне 32"
    Раскрыть Спойлер
    Что как бэ логично исходя из моих действий 1-4

    Решаю повторить все тоже самое только с кредо 4.11, где характеристики теодолитных ходов получаются следующее
    6.png
    Проверяю калькулятором допустимую угловую невязку по формуле 20″√n - и получаю 20″√10=1'3.25"=63.25"
    Сравниваю с кредо, делаю скидку на округление и получаю СОВПАДЕНИЕ
    Крыша едет, но логика говорит, что кредо 4.12 считает не правильно...

    Может я чего не правильно понимаю или делаю...Но вроде все так...Поэтому жду идей и мыслей по этому поводу...
    Раскрыть Спойлер
    В кредо пока не обратился...но держу связь со знакомым специалистом в этой сфере, ранее работающим в кредЕ.
     
    #16
  17. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Я уже говорил, что существует двоякий подход к вычислению допустимой ошибки. Или допуск рассчитывается исходя из СКО (10" для 2 разряда), или как в инструкции - исходя из двойной (20"), то есть предельно допустимой.
    Установите, наконец, в свойствах допустимую невязку 20" и всё будет вычисляться строго по инструкции.
    QIP Shot - Screen 1663.jpg
     
    #17
  18. DNO_33

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    18
    А почему я ее должен указывать 20"? Типа потому что туда надо вводить предельную? Почему тогда кредо само сразу этого не делает?
     
    #18
  19. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я себе тоже постоянно задавал этот вопрос - с какого перепугу Кредо устанавливает свои допуски. Автоматом должны устанавливаться классические допуски, а не допуски класса выше. А если уж кто хочет поиграться, пусть устанавливает свои, хоть на два класса выше.
     
    #19
    qqwe нравится это.
  20. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Типа потому, что Вы хотите получить расчёт допустимой ошибки строго по Инструкции (по формуле 20″√n). Да, это предельно допустимая. Если не уложились - перемерять ход.

    Вообще же, когда в ходе нигде нет грубых ошибок и все измерения в пределах СКО (10"), то и невязка не должна выйти за пределы 10″√n. Если больше - признак того что в ходе не всё благополучно, но (лазейка для бракоделов ::biggrin24.gif::) можно принять, если не более 20″√n.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление