Друзья, всем добрый день! Разъясните, пожалуйста, бестолочу, чем отличаются WGS84 и UTM? Это две системы координат? Почему в том же TBC при выборе системы координат я не нахожу WGS84, но есть World wide/UTM. Но так же есть WGS84 для какой-то определенной страны, например есть Portugal/WGS84, Hong Kong/WGS84. Прошу не ругать, а разъяснить что из себя представляют эти СК и чем они отличаются?
https://www.google.com/search?newwi...gws-wiz.......0i71j0i13j0i13i5i30.ZIg51_Mat7w https://www.google.com/search?newwi.....0.0..0.0.0.......0......gws-wiz.J3OqBLfPnlw
UTM это проекция (точнее система проекций), а WGS84 это Датум, причём их (WGS84) несколько есть А СК - это всё вместе Код: PROJCS["WGS 84 / UTM zone 33N", GEOGCS["WGS 84", DATUM["WGS_1984", SPHEROID["WGS 84",6378137,298.257223563, AUTHORITY["EPSG","7030"]], AUTHORITY["EPSG","6326"]], PRIMEM["Greenwich",0, AUTHORITY["EPSG","8901"]], UNIT["degree",0.01745329251994328, AUTHORITY["EPSG","9122"]], AUTHORITY["EPSG","4326"]], UNIT["metre",1, AUTHORITY["EPSG","9001"]], PROJECTION["Transverse_Mercator"], PARAMETER["latitude_of_origin",0], PARAMETER["central_meridian",15], PARAMETER["scale_factor",0.9996], PARAMETER["false_easting",500000], PARAMETER["false_northing",0], AUTHORITY["EPSG","32633"], AXIS["Easting",EAST], AXIS["Northing",NORTH]]