Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выставлен забор не по точкам. Обвиняют в самозахвате земли. 15 мая суд.

Тема в разделе "Уточнение земельных участков", создана пользователем duwa, 26 апр 2019.

  1. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Ну, теперь многое стало понятно - по одной границе до кадастра недобрали (насколько я понял, из-за того, что отрезок вылезает на дорогу), по другой перебрали с целью компенсации площади.
    Кое-какие советы можно было бы дать, но я рекомендую найти хорошего местного специалиста по кадастру и общаться с ним лично. Форум всё-таки открыт для всех и его может читать в том числе Ваш оппонент.
    Юрист само собой, но в таких делах нужен и технический консультант. В том числе и для того, чтобы не было подобных перлов из "Возражений":
     
    #21
    Witcher13, Geo_major, Geoshaman и ещё 1-му нравится это.
  2. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    Это хорошо, что не стала слушать.
    "В 2008 году были изменены методики межевания земельных участков. Если раньше межевание проводилось по реперным точкам, путем измерения расстояний непосредственно на местности, то теперь межевание проводится по спутниковым данным. В результате произошло общее смещение границ ВСЕХ земельных участков на территории РФ.- и это тоже надо учесть."
    "Участок со стороны пруда не огражден забором, и установке в дальнейшем можно скоректировать размер участка до необходимых размеров что бы не превысить выделенную площадь. "

    Вы серьезно это в суде решили прочитать?

    Экспертиза от 30 тыс., думаю, выйдет. Без нее никак. Правильный вариант без больших финансовых потерь для Вас - перенести забор так, как Вам покажет или уже показал вызванный Вами геодезист. При проведении выноса точек можно на всякий случай сфотографировать самого геодезиста на фоне установленных межевых знаков (колышков). У геодезиста попросить акт выноса границ в натуру с подписью и печатью. В суде утверждать, что забор установлен в соответствии со сведениями ЕГРН. Если были нарушения, то сейчас вы их устранили добровольно с привлечением специалистов.
    Если по сведениям ЕГРН участок попадает на дорогу или куда-то еще, где его быть не должно, можно попробовать доказать кадастровую ошибку с составлением нового межевого плана. Но раз дело дошло до суда, то вполне вероятно, что придется платить за экспертизу.
     
    #22
  3. duwa

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Судебную экспертизу на следующем заседании судья грозится обязать проводить истца, а не меня. Вот только вопрос, если суд проиграю, то все расходы повесят на меня?
    --- Сообщения объединены, 19 май 2019, Оригинальное время сообщения: 19 май 2019 ---
    К адвокату для консультации на кануне суда обращался,но тот ни чего нового для меня не открыл, только навязывал свои услуги. Хотелось бы все-таки услышать ваши соображения по этому делу)
     
    #23
  4. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    ага
     
    #24
    Geo_major и Vintik нравится это.
  5. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    Да я не адвоката имею в виду. Под "местным специалистом по кадастру" подразумевается практикующий кадастровый инженер или даже просто специалист в должности инженера-землеустроителя. Грамотный и с опытом. Если одновременно с этим такой специалист выполняет судебные экспертизы - ещё лучше.
    Что ж, если устраивает открытое для всех общение - пожалуйста.
    Насколько я понимаю, в приоритете у ответчика - желание сохранить границы своего участка в нынешнем виде, отличающемся от сведений ЕГРН. Тогда вижу два пути:
    1. Если судом не принято обеспечительных мер в виде запрета на процедуры кадастрового учёта - готовить межевой план в связи с исправлением ошибки в местоположении границ. Иными словами, попытаться внести в ЕГРН координаты точек по фактическому пользованию вдоль дороги, а в остальной части установить границу с учётом имеющихся в ЕГРН сведений о смежных участках и с учётом сохранения документальной площади. Но это нужно успеть сделать до приезда эксперта, если экспертиза будет назначена. Здесь есть несколько существенных минусов: а) обеспечительные меры могут быть наложены после начала и оплаты кадастровых работ, но до проведения учёта; б) можно не успеть до начала работы эксперта; в) может быть отказ в осуществлении учёта со стороны Росреестра; г) в случае проведения учёта не исключено уточнение или изменение исковых требований - теперь уже в отношении новых границ. В общем, вариантов развития событий много и итоговый результат их предсказать невозможно. Этот путь хитрый, если не сказать хуже, но формально, т.е. без наличия обеспечительных мер, ответчик не ограничен в своём праве.
    2. Заявить самостоятельные исковые требования об установлении границы по фактическому пользованию опять же в связи с реестровой ошибкой. Тогда суд перед экспертом может поставить вопрос о наличии этой самой ошибки и о варианте её исправления (например, по существующему ограждению). Не уверен, что такой иск можно заявить в рамках настоящего дела, поскольку истец не является смежным землепользователем, но, даже если не получится, то два иска могут объединить в одно производство на основании ст. 151 ГПК.
    Если вышеуказанное не подходит, то тоже вижу два пути:
    1. Переставлять забор - весь или только вылезший за пределы - по кадастру, как говорит тов. Vintik. Естественно, что в этом случае экспертиза не установит факта захвата земель общего пользования. Тоже в своём роде хитрость, но не запрещено - Вы же ставите границу как положено.
    2. Ничего не делать, пока не будет готово заключение эксперта, а дальше действовать в зависимости от его результата (тут нужно пояснить, что суд может вынести решение, не опираясь на выводы эксперта, а на основании иных доказательств).
     
    #25
    VicArh нравится это.
  6. Vintik

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    2.008
    Симпатии:
    656
    На кадастровой карте участок сейчас на одном уровне с остальными. Вряд ли получится обосновать ошибку, если ее там нет.
    Переставить забор дешевле и надёжнее. Важнее всего найти специалиста, который правильно вынесет границы и будет готов ответить за свою работу.
    --- Сообщения объединены, 20 май 2019, Оригинальное время сообщения: 20 май 2019 ---
    Если ничего не делать, и будет выявлен самозахват, то на вас с большой долей вероятности повесят все расходы на суд и экспертизу. И забор все равно заставят перенести.
     
    #26
    n.s.kashtanova и Geo_major нравится это.
  7. duwa

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    walk1968,
    Vintik,
    Спасибо за отклики!)
    Изучаю, выбираю варианты. Обязательно отпишусь, чем все это закончится)
     
    #27
  8. duwa

    Регистрация:
    26 апр 2019
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Очередное заседание суда перенесли на 6 августа с выездом судьи и независимой экспертизы на ЗУ. Будут смотреть на месте и определять точки. Надежда одна - если поставить забор по кадастру, то дорога, которая по СНИПу должна быть не менее 6 метров будет заужена до 4.5 метров(мы сознательно забор поставили внутрь ЗУ, предварительно замеряв ширину дорги )В таком случае и пожарники будут штрафовать СНТ, и председатель с членами садоводства против. Не знаю, чья возьмет..
     
    #28
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    ох ты. у вас судья выезжает на объект?
     
    #29
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    а может там поляну обещали накрыть? )))
     
    #30
  11. Wolfenstein46

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 июн 2014
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Курск
    Ага я тоже раз судью видел в халатике на выездом заседании
     
    #31

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление