Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Высотные отметки точек в Trimble Access

Тема в разделе "Trimble", создана пользователем DocHead, 13 апр 2019.

  1. DocHead

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Коллеги, доброго времени суток! Я новичок в "GNSS-съемке" и не совсем понимаю одну вещь, опишу процесс с самого начала:
    Использую оборудование Trimble R10 - 2 шт., контроллер - TSC3, ПО - Trimble Access.
    Создаю локальный проект в контроллере, с использованием системы координат "СК-42", с использованием модели геоида. Я хочу выполнить RTK-съемку, с использованием базы и ровера. Запускаю базу, запускаю RTK-UHF съемку. Получаю координаты базы с помощью "Ввод", а там есть кнопка "Здесь". Указываю высоту антенны(неисп.) - 1,605м. Записываю точку. Далее запускаю "Измерение точек", Контроллер цепляется к роверу, на ровере также указываю Высоту антенны, но уже свою 1,405м. Делаю запись точки, 2-3 эпохи.
    По окончанию съемки я получаю набор точек, с координатами "X,Y,H". А вот теперь собственно вопрос: Какая у меня получается высота? Высота земной поверхности или же это высотная отметка положения антенны? Почему я именно так задаю вопрос, просто я заметил, что если я выставляю на базе "Высоту антенны(неисп.)" 1,605м, то у меня точки напрмер имеют высоту 490м, а если я поставлю значение, например, 2,605м - то у меня высота точки становится на метр ниже, чем была при 1,605м. Если я уменьшу "Высоту антенны" до минимума - то я получаю отметку "H" бОльшего значения. Если это отметки земной поверхности, то почему они разные, я же вроде на одном месте стою и на метр вниз или вверх не поднимаюсь? Если это отметки "Уровня антенны", то как мне получить Высотную отметку земной поверхности? Коллеги, помогите новичку, пожалуйста!
     
    #1
  2. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    1) Просто прочитайте USER MANUAL по R10 . Там доходчиво описаны методы измерения антенны .
    2) Используйте в своей работе фрагмент ( на ту местность где работает) геооида.
    3) Когды Вы присваиваете координаты "ЗДЕСЬ" , Вы должны знать , что это навигационные ( не каталожные пункта ) координаты .
    Вообщем, Пункты 1-3 выясните у своего поставщика ( если он вменяемый) .
     

    Вложения:

    #2
  3. DocHead

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Спасибо большое за направление!
    Пробегусь по пунктам:
    1) Данный мануал я читал, про измерение антенны, как правильно, я знаю)
    2) По поводу фрагмента геоида, не совсем понял. Скачал модель геоида с сайта prin.ru, у кого мы заказывали оборудование, но это по факту "полный" геоид, а не фрагмент.
    3) Да, понимаю, что это навигационные координаты, меня сейчас больше интересует высотная отметка. Почему она прыгает из-за изменения "Высоты антенны"?
     
    #3
  4. DocHead

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    По идее же, высота вехи, на которой "сидит" база, должна прибавляться к полученной высоте при съемке, чтобы получить отметку поверхности, поправьте, если я не прав.
     
    #4
  5. tmn72

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2013
    Сообщения:
    847
    Симпатии:
    476
    Ну что Вам мешает обратиться в ПРИН, у которых Вы и брали оборудование.
    Ведь есть еще там специалисты по Trimble.
    Тем более, вроде бы , они не так давно анонсировали круглосуточную тех. поддержку 7/24 .
     
    #5
  6. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Высотная отметка земной поверхности.

    Все верно, так как База и Ровер работают с координатами механического фазового центра.
    С помощью "Ввод", далее "Здесь" приемник (База) вычисляет автономные навигационные координаты механического фазового центра (подробнее https://www.trimble.com/OEM_Receive...ocPath=Basics%20of%20GNSS%20and%20RTK|_____10), далее ПО производит математическое действие для получения отметки земной поверхности.
    Пример для Базы: вычисленная автономная навигационная отметка механического фазового центра с высотой вехи 1.605м (измерено "До низа адаптера для быстрой установки") 491.8041 м, далее ПО отнимает 0.19910м, далее ПО отнимает 1.605м и в итоге вы видите 490 м (это высота земной поверхности).
    R10 Internal.jpg

    Все верно!
    Если вы выставляете "значение, например, 2,605м", тогда и высоту вехи в реальности ставьте 2.605м, а то по факту у Вас высота вехи равна 1.605м, но ПО об этом не знает .

    Высоту вехи изменяйте, а то получается значение в ПО по высоте прибора вбиваете разное, а на вехе изменения не происходят:Acute:

    В ПО все работает автоматически::wink24.gif::
    Не занимайтесь "колдовством", перед запуском Базы выберите правильный метод измерения высоты приемника (для вехи вертикальная MeasMethod1, для штатива наклонная MeasMethod2).
    Для Ровера все аналогично.
     
    #6
    Qvinto нравится это.
  7. DocHead

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Не поверите, но я меняю высоту вехи по факту, т.е. физически и вписываю это значение::sad24.gif:: и у меня меняется высотная отметка :(
     
    #7
  8. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Прикрепите файл проекта с экспортом в DC 10.7.
     
    #8
  9. Гаврилов Максим (Oiz)

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    242
    Адрес:
    Новосибирск
    Может вы когда выставляете базу и запиываете координаты "здесь" у вас всегда разная отметка записывается. ?
     
    #9
  10. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Вот пример работы ПО (База и Ровер):
    R8-4.jpg
     
    #10
  11. DocHead

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Вот проект, там просто координаты точек, с изменением "Высоты антенны(неисп.)".
    Проект без базы, просто точки :( в качестве примера
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2019 ---
    По координатам "X и Y" - минимум погрешности, высота расходится около 10 см
     

    Вложения:

    • test1304.zip
      Размер файла:
      1,6 КБ
      Просмотров:
      5
    #11
  12. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Так и какой толк от этого проекта::blink.gif::
    Что толку пикеты щелкать без Базы?
    Вы хотите Ровером в автономном решении получить одинаковые отметки с изменением высоты прибора?
     
    #12
  13. DocHead

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Так, подождите 10-15 минут, сейчас засниму "тестовый" проект с базой, с разными высотами базы!
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2019 ---
    Так, вот проект RTK-UHF съемки.
    Точка "base" - Точка базы.
    Точки 1-5 точки снятые ровером, при высоте базы - 1,48м.
    Точки 10-14 точки снятые ровером, при высоте базы - 2,48м
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2019 ---
    А такое возможно? Если да, будьте добры, подскажите, как это сделать?
     

    Вложения:

    • project_1.zip
      Размер файла:
      2,1 КБ
      Просмотров:
      6
    #13
  14. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Вот пошаговая отработка при 1.48м:
    1.48м.jpg

    Вот пошаговая отработка при 2.48м:
    2.48м.jpg

    Все у Вас отлично:
    TBC.jpg

    Только с RTX.
     
    #14
    Последнее редактирование: 14 апр 2019
    Qvinto нравится это.
  15. DocHead

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    XXX-geodesy, спасибо большое за помощь! А как вам можно "плюсик" поставить?)))

    А про RTX, это же сервис постобработки точек, я снимаю ровером, а потом загружаю через TBC а он корректирует?
     
    #15
  16. XXX-geodesy

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 сен 2013
    Сообщения:
    992
    Симпатии:
    437
    Есть сервис постобработки, есть RTK (если у Вас LT приемник, то его нужно апгрейдить (покупать оцию) и подписку).
     
    #16
  17. Гаврилов Максим (Oiz)

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    242
    Адрес:
    Новосибирск
    У вас что на прииске нет реперов никаких исходных?
    --- Сообщения объединены, 14 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2019 ---
    RTX вам не поможет. Запросите координаты ближайших исходных пунктов ГГС в местной системе координат. Привяжите их к базовой точке и работайте спокойно от нее.
     
    #17
  18. DocHead

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Пункт ГГС у нас есть только в СК-42, я же могу по факту работать в этой системе координат? И тогда еще вопрос, необходима ли тогда калибровка, если работать в СК-42?
     
    #18
  19. Гаврилов Максим (Oiz)

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    242
    Адрес:
    Новосибирск
    Работать можете. По нормативам создания съемочных сетей спутниковым методом вам необходимо миниму 4 исходных пунктов для привязки в плане и 5 для высотной привязки. Практически же если пункт у вас находится рядом, можно работать от него. Но необходимо проверить координаты и отметки по ближайшему пункту. И это я советую вам потому, что вы находитесь в глуши где нет рядом ничего.
    --- Сообщения объединены, 15 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 15 апр 2019 ---
    С другой стороны, попробуйте найти на форуме координаты ближайших к вам пунктов и привяжитесь к ним. Времени потратите больше, но будете уверены в своей работе на 100%.
     
    #19
  20. DocHead

    Регистрация:
    2 апр 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Максим ,спасибо большое за информацию!
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление