Коллеги, доброго времени суток! Я новичок в "GNSS-съемке" и не совсем понимаю одну вещь, опишу процесс с самого начала: Использую оборудование Trimble R10 - 2 шт., контроллер - TSC3, ПО - Trimble Access. Создаю локальный проект в контроллере, с использованием системы координат "СК-42", с использованием модели геоида. Я хочу выполнить RTK-съемку, с использованием базы и ровера. Запускаю базу, запускаю RTK-UHF съемку. Получаю координаты базы с помощью "Ввод", а там есть кнопка "Здесь". Указываю высоту антенны(неисп.) - 1,605м. Записываю точку. Далее запускаю "Измерение точек", Контроллер цепляется к роверу, на ровере также указываю Высоту антенны, но уже свою 1,405м. Делаю запись точки, 2-3 эпохи. По окончанию съемки я получаю набор точек, с координатами "X,Y,H". А вот теперь собственно вопрос: Какая у меня получается высота? Высота земной поверхности или же это высотная отметка положения антенны? Почему я именно так задаю вопрос, просто я заметил, что если я выставляю на базе "Высоту антенны(неисп.)" 1,605м, то у меня точки напрмер имеют высоту 490м, а если я поставлю значение, например, 2,605м - то у меня высота точки становится на метр ниже, чем была при 1,605м. Если я уменьшу "Высоту антенны" до минимума - то я получаю отметку "H" бОльшего значения. Если это отметки земной поверхности, то почему они разные, я же вроде на одном месте стою и на метр вниз или вверх не поднимаюсь? Если это отметки "Уровня антенны", то как мне получить Высотную отметку земной поверхности? Коллеги, помогите новичку, пожалуйста!
1) Просто прочитайте USER MANUAL по R10 . Там доходчиво описаны методы измерения антенны . 2) Используйте в своей работе фрагмент ( на ту местность где работает) геооида. 3) Когды Вы присваиваете координаты "ЗДЕСЬ" , Вы должны знать , что это навигационные ( не каталожные пункта ) координаты . Вообщем, Пункты 1-3 выясните у своего поставщика ( если он вменяемый) .
Спасибо большое за направление! Пробегусь по пунктам: 1) Данный мануал я читал, про измерение антенны, как правильно, я знаю) 2) По поводу фрагмента геоида, не совсем понял. Скачал модель геоида с сайта prin.ru, у кого мы заказывали оборудование, но это по факту "полный" геоид, а не фрагмент. 3) Да, понимаю, что это навигационные координаты, меня сейчас больше интересует высотная отметка. Почему она прыгает из-за изменения "Высоты антенны"?
По идее же, высота вехи, на которой "сидит" база, должна прибавляться к полученной высоте при съемке, чтобы получить отметку поверхности, поправьте, если я не прав.
Ну что Вам мешает обратиться в ПРИН, у которых Вы и брали оборудование. Ведь есть еще там специалисты по Trimble. Тем более, вроде бы , они не так давно анонсировали круглосуточную тех. поддержку 7/24 .
Высотная отметка земной поверхности. Все верно, так как База и Ровер работают с координатами механического фазового центра. С помощью "Ввод", далее "Здесь" приемник (База) вычисляет автономные навигационные координаты механического фазового центра (подробнее https://www.trimble.com/OEM_Receive...ocPath=Basics%20of%20GNSS%20and%20RTK|_____10), далее ПО производит математическое действие для получения отметки земной поверхности. Пример для Базы: вычисленная автономная навигационная отметка механического фазового центра с высотой вехи 1.605м (измерено "До низа адаптера для быстрой установки") 491.8041 м, далее ПО отнимает 0.19910м, далее ПО отнимает 1.605м и в итоге вы видите 490 м (это высота земной поверхности). Все верно! Если вы выставляете "значение, например, 2,605м", тогда и высоту вехи в реальности ставьте 2.605м, а то по факту у Вас высота вехи равна 1.605м, но ПО об этом не знает . Высоту вехи изменяйте, а то получается значение в ПО по высоте прибора вбиваете разное, а на вехе изменения не происходят В ПО все работает автоматически Не занимайтесь "колдовством", перед запуском Базы выберите правильный метод измерения высоты приемника (для вехи вертикальная MeasMethod1, для штатива наклонная MeasMethod2). Для Ровера все аналогично.
Не поверите, но я меняю высоту вехи по факту, т.е. физически и вписываю это значение и у меня меняется высотная отметка :(
Может вы когда выставляете базу и запиываете координаты "здесь" у вас всегда разная отметка записывается. ?
Вот проект, там просто координаты точек, с изменением "Высоты антенны(неисп.)". Проект без базы, просто точки :( в качестве примера --- Сообщения объединены, 14 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2019 --- По координатам "X и Y" - минимум погрешности, высота расходится около 10 см
Так и какой толк от этого проекта Что толку пикеты щелкать без Базы? Вы хотите Ровером в автономном решении получить одинаковые отметки с изменением высоты прибора?
Так, подождите 10-15 минут, сейчас засниму "тестовый" проект с базой, с разными высотами базы! --- Сообщения объединены, 14 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2019 --- Так, вот проект RTK-UHF съемки. Точка "base" - Точка базы. Точки 1-5 точки снятые ровером, при высоте базы - 1,48м. Точки 10-14 точки снятые ровером, при высоте базы - 2,48м --- Сообщения объединены, 14 апр 2019 --- А такое возможно? Если да, будьте добры, подскажите, как это сделать?
Вот пошаговая отработка при 1.48м: Вот пошаговая отработка при 2.48м: Все у Вас отлично: Только с RTX.
XXX-geodesy, спасибо большое за помощь! А как вам можно "плюсик" поставить?))) А про RTX, это же сервис постобработки точек, я снимаю ровером, а потом загружаю через TBC а он корректирует?
Есть сервис постобработки, есть RTK (если у Вас LT приемник, то его нужно апгрейдить (покупать оцию) и подписку).
У вас что на прииске нет реперов никаких исходных? --- Сообщения объединены, 14 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 14 апр 2019 --- RTX вам не поможет. Запросите координаты ближайших исходных пунктов ГГС в местной системе координат. Привяжите их к базовой точке и работайте спокойно от нее.
Пункт ГГС у нас есть только в СК-42, я же могу по факту работать в этой системе координат? И тогда еще вопрос, необходима ли тогда калибровка, если работать в СК-42?
Работать можете. По нормативам создания съемочных сетей спутниковым методом вам необходимо миниму 4 исходных пунктов для привязки в плане и 5 для высотной привязки. Практически же если пункт у вас находится рядом, можно работать от него. Но необходимо проверить координаты и отметки по ближайшему пункту. И это я советую вам потому, что вы находитесь в глуши где нет рядом ничего. --- Сообщения объединены, 15 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 15 апр 2019 --- С другой стороны, попробуйте найти на форуме координаты ближайших к вам пунктов и привяжитесь к ним. Времени потратите больше, но будете уверены в своей работе на 100%.