Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Высотная отметка монолитного каркаса

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Женек1988, 8 июл 2019.

  1. Женек1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    5
    Вот уже год меня мучает один вопрос:
    Строим монолитный каркас. Начиная с третьего этажа (+5.920) замечаю что плита получается ниже проектной отметки. и систематические садится ниже с каждым этажем (на 23 этаже -8 см. при засечке на марки). С этих же марок засекаюсь с земли и на отражатель беру отчет на 1 этаж (+2.920 +-5 мм) 12 этаж (+35.920 -4 см от проекта). Этажа с 9 начал переносить нивелиром отметку и машинально ее на 1-2 мм поднимаю выше и все равно на 23 этаже - 8 см. Проверяю снизу от метровой отметки на колонне до низа плиты - все четко. 2 недели назад закончили монолит 25 этажей этим тахеометром. Там засечка по высоте на 25 этаже с переносом нивелиром не сошлась на 1 см.
     
    #1
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.945
    Симпатии:
    1.505
    Грунты плохие не? как первое что в голову пришло
     
    #2
  3. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    А нормативы на что?
    Как вы думаете, по какой причине по нормативам вы обязаны:
    1 - в подвальном этаже или на цокольном этаже определить высотный репер здания (именно здания/сооружения, если у вас несколько зданий, то у каждого свой высотный репер)
    2 - нивелиром с помощью стальной рулетки переносить высотный репер на каждый последующий этаж относительно репера из п.1

    Коэффициент теплового расширения бетона практически равен таковому у стали. Соответственно у стальной рулетки он практически такой же.
    По факту получается, что:
    - летом в жару здание расширяется, рулетка также и вы выносите увеличенные по факту длины
    - зимой в мороз здание сужается, рулетка также и вы выносите уменьшенные по факту длины
    - после того как здание будет полностью построено и подано отопление... все ваши вынесенные высоты станут абсолютно одинаковыми

    Тахеометр же:
    - летом, в жару выносит абсолютное значение не зависящее от температуры (его 1 метр зимой равен его 1 метру летом, но в обоих случаях не будут равны 1 метру бетона здания)
    - зимой, в мороз выносит абсолютное значение не зависящее от температуры
    - таким образом построенные зимой тахеометром этажи летом окажутся больше чем должны быть и наоборот
    - перекрытия, после подачи отопления в здание, окажутся ВСЕ разной высоты. У каждого этажа будет своя высота

    Нельзя проверять тахеометром измерения высот нивелира с рулеткой, нельзя вообще использовать тахеометр для выноса высот здания. Разница по высоте для 25-этажки между рулеткой и тахеометром окажется порядка 6-8см (в зависимости от высоты каждого этажа и температуры окружающей среды).

    Нивелир у вас должен быть непреложной истиной, нельзя подгонять его значения под тахеометр. Тахеометр не учитывает, то что на автомате учитывается стальной рулеткой. У вас не грунтовые работы, а неотапливаемый бетон.

    PS Пишу по памяти, могу сильно ошибаться. Тепловое расширение стали и бетона порядка 0,03мм на 1С градус температуры на 1 метр линейного размера. Достаточно 10 градусов перепада температуры для того чтобы этаж высотой 3 метра изменил свои линейные размеры на 3*0,03*10=0,9мм и это вы теоретически сможете заметить тахеометром. Т.е. если всё здание 25 этажей по 3 метра этаж, то летом (+25С и при отоплении) его высота равна 25*3=75,000м, а зимой (-20С и без отопления) его высота равна 25*3+((25*3*(-45С*0,03))/1000)=74,899м. Именно это судя по всему вы и увидели, но только сделали неверные выводы.

    Просадка здания (фундаментной плиты) при постепенной нагрузке учитывается проектировщиками. Именно из-за её наличия и присутствуют в требованиях к нам создавать высотный репер на цоколе этого здания и выносить все последующие высоты для этого здания только от него.
     
    #3
    Последнее редактирование: 8 июл 2019
    Speedo, art3geo, Sergey B. и 7 другим нравится это.
  4. Женек1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    5
    Плита не села, перекрытие первого этажа на той же отметке что и 8 месяцев назад, всю эту картину я наблюдал зимой, весной и теперь летом. Еще пробовали переносить высотку с метровой отметки рулеткой на арматурные выпуска следующего этажа рулеткой под уровень после заливки плиты с выпусков на дюбель в плиту. но ситуация не поменялась.

    Зимой мы заливали по 3 этажа в месяц и я видел как от этажа к этажу разница между отметкой тахеометра и переноса с этажа на этаж растет при одном уровне температуры
     
    #4
  5. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Вы так ничего и не поняли.

    За непреложную истину у вас должен быть только нивелир и рулетка.
    Вынос ТОЛЬКО нивелиром.
    Контроль ТОЛЬКО нивелиром.
    Тахеометр вообще не показатель, хоть 20см. разброс по высоте он вам покажет на монолите, верить вы можете ТОЛЬКО рулетке и нивелиру. Когда вы закончите монолит, заложат стены и подадут отопление, ваши извращения по высотке с тахеометром вылезут потом в проблемы лифтовиков при настройке, каждый этаж будет иметь разную высоту и они задолбаются с настройкой (ни разу не видели когда в здании на одних этажах пол лифта получается ниже пола этажа, а на других выше? Ну так вот там при строительстве либо раздолбаи с нивелиром работали, либо тахеометром высоту во многоэтажке выносили на каждый этаж).
     
    #5
    alek4mac, Speedo, Afrika и 3 другим нравится это.
  6. Женек1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    5
    Спасибо за информацию
     
    #6
  7. Женек1988

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2017
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    5
    Реальная причина была в том:
    Плита перекрытия дает провис. Это особенность проекта (или ошибки проектирования) между вертикальными конструкциями расстояние 6-7 метров, плита 200мм, основное армирование фи 10мм.
    После заливки первой отсечки (плиту заливаем в две заливки) а на плите разбиваю вертикалы и забиваю высотный дюбель в плиту, через 2 дня после заливки вертикалов начинают собирать плиту, и начинают использовать этот дюбель который к тому времени садится вместе с плитой на 2-5 мм).
    Так что если забивать высотный дюбель в плиту то делаете это в радиусе метра от вертикала, в этом месте есть жесткое опирание и провис там маловероятен или очень не значителен
     
    #7
  8. Philin

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 фев 2008
    Сообщения:
    2.533
    Симпатии:
    2.072
    Адрес:
    Москва
    Высотные репера переносятся на стены, а не в плиту. Через лифтовую шахту или сквозные тех отверстия, нивелиром.

    Не важно какой пролёт, плита всегда постепенно прогибается под собственным весом и закреплять на ней высотку нельзя.
     
    #8
    art3geo нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление