Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Высота тахеометра

Тема в разделе "Spectra Geospatial", создана пользователем AlekseyGEO, 27 июл 2017.

  1. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    Два репера, между которыми 600 м, угол засечки 160 градусов и 2-3 мм невязка по всем осям при двух засечках? Препод явно не о тех вещах спросил.
     
    #21
  2. AlekseyGEO

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Как тогда происходит контроль отметок тахеометром слоев дороги при её строительстве? Там ведь помимо отметок по оси, еще контроль уклонов, ширины и прочее и всё это с небольшими допусками. Что нужно, чтобы точно заснять дорогу в моем случае, когда между реперами такое расстояние.
    Мне даже стыдно, что задаю такие вопросы, но пока опыта совершенно нет, а преподаватель не особо общительный, и практику как-то нужно пройти. Проблемы не только у меня,а у всей группы
     
    #22
  3. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    AlekseyGEO, вам надо было встать на репера и взять превышение на станции (так скачать прямо-обратно). Вы сделали измерения только в одном направлении. 2 см. на 300 метров для тригонометрического нивелирования тахеометром это норма.
     
    #23
  4. AlekseyGEO

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    По СП 34.13330.2012 допуски на отметки по оси всего 1 см, как тогда проверить правильность строительства дороги, если сам тахеометр может ошибаться на 2 см.
     
    #24
  5. nextnicetry

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    530
    Симпатии:
    529
    AlekseyGEO, для этого и существуют требования по развитию съемочного обоснования и технологии съемки.
     
    #25
  6. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    Я не имею отношения к строительству, занимаюсь изысканиями. Так вот измерения на станциях тахеометром при нивелировании осуществляют в двух направлениях (прямом и обратном) и предельное расстояние для таких измерений 300м. В одном направлении берут только тахеометрию. Если б вы сделали эт о- то увидели бы разницу в превышении. Результат усредняют - это позволяет исключить рефракции и прочие нехорошие вещи из измерений.
     
    #26
  7. AlekseyGEO

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    я так понимаю вы об измерениях круг вправо/круг влево. если да, то на моем тахеометре эта функция отсутсвует. Я могу быть еще не так силен в понятиях геодезических
     
    #27
  8. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    AlekseyGEO, нет, тах. ставите на репер, вешку на станцию.
     
    #28
  9. AlekseyGEO

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    а, теперь понял, только как это связано с тем, что отметки не сходятся вблизи станции. Как усредняться если на длине 300 м от станции всё сходится, на 150 м уже 1 см расхождений, вблизии станции уже 2 см
     
    #29
  10. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    AlekseyGEO, вы работали с тахеометром получая XYZ? Или вели электронный журнал со значениями вертикального горизонтального углов и расстояний с последующей обработкой?
     
    #30
  11. AlekseyGEO

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    XYZ
     
    #31
  12. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    ну когда же придумают тахеометр с одной кнопкой на все результаты?
     
    #32
  13. Choi

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 авг 2012
    Сообщения:
    445
    Симпатии:
    131
    Адрес:
    Н.Новгород
    ошибка в определении превышения в одной линии на репер могла быть компенсирована такой же ошибкой на другой. И прибор выдаст вам заветные 2мм. Не зная значений измерений в обоих направлениях, и имея лишь только результат, поиск ошибки сводится к гадаю на кофейной гуще.
     
    #33
    AlekseyGEO нравится это.
  14. othersun

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    9
    М0 тахеометра проверяли?
     
    #34

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление