Влияет ли как-нибудь высота тахеометра при обратной засечке на дальнейшие измерения? NPL-332, высоту замеряю рулеткой. На сколько я понимаю это нужно, чтобы получить координаты точки под тахеометром, и это никак не влият на дальнейшие измерения.
Ну вот представь, что у тебя под тахеометром: а) кромка дороги; б) пень метровой высоты; в) площадка репера с принудительным центрированием. Если точка, над которой у тебя установлен прибор, не будет участвовать в дальнейших измерениях и в построении ЦММ, т.е. ты не будешь прокладывать ход, используя её, как одну из станций хода, то её высотная отметка, а следовательно и высота инструмента, тебе не интересны. Конечно, высоту инструмента придется указать для того, чтобы завершить установку станции, но её можно указать как 0, тогда засечка и дальнейшие измерения с неё будут выполняться с той лишь разницей, что у тебя под прибором вариант в) - якобы столбик высотой этак 1.6 метра. Как понимаешь, засечке и разбивке от того, над чем там у тебя установлен тахеометр, разницы вообще никакой. Повторюсь, если точка стояния не участвует в построении ЦММ и проложении хода.
Во время прохождения практики мы засекались по 2 реперам, отметки которых были даны изначально. Один раз на первой недели и второй раз на 2 недели практики. Между реперами 600 метров, тахеометр примерно посередине, угол конечно меньше 180. Снимали дорогу из щебня используя вешку с отражателем. Расхождения между отметками по высоте 1 и 2 недели составили 2 см. Мы никак не можем понять, что было сделано не так. Причем чем дальше от тахеометра и ближе к реперу, тем расхождение меньше, либо вообще нет. Поэтому я и предположил, что дело в ошибке станции тахеометра.
Расхождения между отметками чего? Такая засечка недопустима. Плечи очень длинные, уголь очень большой.
угол примерно 160-170 градусов, хотя думал меньше будет. По оси-центру дороги координата Z отличается до 2 см, что очень много. То есть нас интересуют отметки по высоте дороги. То есть нужно было выбрать лучше место станции?
Я более чем уверен, что расхождения в отметках связаны с ошибкой при определении координат точки стояния. Это преподаватель вам сказал засечкой работать?
Нам дали координаты XYZ двух реперов и сказали заснять высотные отметки дороги, куда поставить тахеометр и как определить станцию мы выбирали сами, в инструкции я читал, что угол не должен быть слишком острым или тупым для засечки, думал 160 градусов хватит
НУ и что тут непонятного сам уже все ответил, прибор небось Соккия? --- Сообщения объединены, 27 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 27 июл 2017 --- А встать на эти репера с тахеометром можно?
Nikon npl 332. Чтобы пройти практику, мне нужно, чтобы отметки сходились. Как сказал преподаватель, расхождение 2 см это слишком много. Можно, но тогда расстояние для засечки было бы 600м, что мне показалось слишком большим. Поэтому я встал посередине и поставил станцию по 2 точкам, так от тахеометра до репееров было по 300м
А как они сойдутся у вас дорога промаркирована куда вешку ставить? и да повторюсь встать на эти репера с тахеометром можно? --- Сообщения объединены, 27 июл 2017, Оригинальное время сообщения: 27 июл 2017 ---
Можно проложить нивелирный ход между реперами, точкой стояния и несколькими колышками, чтобы увидеть, где же критическое расхождение.
В никоне высота считается от первого репера на который засекались ну по крайней мере в моем 2012года может в новых считается по другому, да и вообще засекаться от 2-х реперов тем более по высоте на 300 метров друг от друга вообще нехорошо банально глаз, или температура, рефракция уже помешает чуть ниже навелись и все. А тахеометр какие невязки показывал при решении ?
я сейчас это не вспомню точно, показаны были как dX dY dZ, в каждой значение не превышали 0.002, может 0.003