Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Высокоточное нивелирование при осадке зданий

Тема в разделе "Мониторинг и наблюдения за деформациями", создана пользователем Dron4ik, 21 окт 2015.

  1. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    У меня как раз эпизодические и малые. А Вы свой Dini 12 (если не ошибаюсь) за сколько б/у купили? Используете деревянную рейку? На Avito есть сейчас пару вариантов 50 - 60 килорублей без реек, но даже эти деньги не отобью, если и купил бы ради интереса.
     
    #21
  2. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.605
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    За 70. Рейка фиберглассовая - новая 15 тысяч где то. Ну если обьемы малые - поищите рейку на авито и т.д. Или может нивелир под сантиметровые рейки дешевле станет.
     
    #22
    VVV нравится это.
  3. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Однако без оптики внутри машзалов не обойтись, особенно где трясет...
    И кстати насчет покупки цифровика. Ведь сантиметровые рейки можно использовать и под насадку. Проще насадку под Н-3 купить. И дешево, и сердито ...
     
    #23
    wolodya нравится это.
  4. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.605
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А что бывают микрометренные надсадки к Н-3? Когда то где то видел к уральскому 3Н-2КЛ (если не путаю название)
    Но стоил он с надсадкой чуть дешевле цифровика.
     
    #24
    VVV нравится это.
  5. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Раньше выпускали ... Я сейчас влез в ИНЕТ, но там пусто ... . У меня их было на работе десятка два, но это конец 90-х. Подходили и под Н-3, и под 3Н-2КЛ, и даже кто-то под 3Н-5КЛ пытался, Но все равно гавно еще то. Если закосил чуть-чуть с посадкой - вся работа летит. А пока носишь можно, за что-нибудь зацепить. В общем морока еще та.
     
    #25
  6. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.605
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    У меня МОМ надсадка то же валялась лет 20 назад. Для венгерских нивелиров. Пытался нахлобучить ее на Н3-К и т.п.
    Но как раз была проблема с перекосом, плюнул на это и купил Н-05.
     
    #26
  7. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    По моему вопросы с перекосом остались и сейчас. Я общался с одним парнишкой, он недавно купил для фирмы сначала китайца какого-то, потом Лейку купил NAK2, но кончилось одинаково. Все равно насадка не садится или косит по прохождению какого-то времени.
    По моему в этом вопросе гнаться за дешевизной - себе дороже будет.
     
    #27
  8. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.605
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    #28
  9. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Если брать прибор, то во Фрайбергере (немцы) - это та фирма, которая раньше и была настоящей Лейкой. После развала название перекупили и теперь они называются FPM (Фрайберегер Прецезион Мекэник), но качество осталось. Цены лояльные.
    http://fpm.de/
     
    #29
    alek4mac и Geoshaman нравится это.
  10. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.605
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    А интересно с Karl Zeic они никак не связаны? Больно приборы похожи на старые цейсовские.
     
    #30
  11. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Так это они и есть...
    --- Сообщения объединены, 23 апр 2017, Оригинальное время сообщения: 23 апр 2017 ---
    Судя по сайту у них и новые разработки есть. Инклинометры, в особенности гидростатика !!!!
     
    #31
  12. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.605
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ясно. С инклинометрами я к сожалению мало знаком. В основном нивелировкой занимаюсь.
     
    #32
  13. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Да я так, самому себе побаловаться))) Если помните я у вас ТБ-3 купил. Хочу собрать на полочку под стекло красивых приборов, и один из экземпляров,завалявшихся у меня - нивелир НА-1, купленный ажно за 5 тыс., и прилипшая с ним в комплекте рейка инварная китайская 2х метровая.
    И интереса ради решил я вспомнить - каково оно нивелирование классное гонять. Для моих повседневно-прикладных задач хватает и точности тригонометрической нивелировки тахеометром но интересно же.
    И раз уж такая тема поднялась - смогу ли я соединить НА-1 с микрометренной насадкой и рейку китайскую, смещение между шкалами - 5 мм, расстояние между штрихами по шкале - 1 см.
    Заранее благодарен.
     
    #33
  14. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.605
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Вряд ли. Не уверен что там смещение ровно 5 мм. Ну впрочем померить микрометром расстояние между штрихами недолго.
     
    #34
  15. morbos

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Краснодар
    Оффтоп
    Спасибо. Не сочтите за наглость, но можно попросить Вас еще об одном одолжении. Дело в том что я геодезист только по первому, средне-специальному образованию. По основному высшему я строитель и работаю в строительстве. И методику работы на станции и подсчета журнала нивелирования I и II класса уже и не помню. У Вас нет случайно какой-нибудь методички "для чайников"?
     
    #35
  16. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.605
    Симпатии:
    2.433
    Адрес:
    Москва
    Ну в инструкции вроде все подробно.
    Если какие моменты не ясны - помогу по телефону, вайберу и т.п.
     

    Вложения:

    #36
    morbos нравится это.
  17. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Соединить-то можете, но запутаетесь со взятием отсчётов.
    Ведь на рейке с 5-и миллиметровыми штрихами оцифровка по рейке (01, 02, 03...) идёт через 5 см. Эти интервалы делятся на 10 (через 5 мм), что равно 100 делениям барабана микрометра. Итого, расстояние между делениями 01-02 на рейке равно 1000 делений барабана микрометра. Отсчёт по рейке получается просто сложением отсчёта штриха по рейке + отсчёт по барабану. Для перевода в миллиметры всё делится на 20.

    На рейке с сантиметровыми штрихами оцифровка по рейке (01, 02, 03...) идёт через 10 см. Эти интервалы делятся на 10 (через 10 мм), что будет равно 200 делениям барабана микрометра - барабана просто-напросто не хватит на такой диапазон. Если вместе со штрихами по основной шкале использовать и штрихи по дополнительной шкале (интервал 5 мм - 100 делений барабана), тогда таких 5-и миллиметровых интервалов между делениями 01-02 на рейке будет 20. Как будете записывать отсчёт, если по основной шкале, например, 02 плюс штрих по дополнительной, расположенный между 3 и 4 штрихами основной шкалы?
    Тут надо все отсчёты по рейке сначала пересчитывать под 5-и мм барабан микрометра, потом действовать по обычной схеме. Сложновато получается...

    Но можно переписать оцифровку на рейке. Вместо 01 подписать 02, вместо 02 подписать 04 и т.д. А между ними соответственно 03 и т.д.
    Тогда можно будет работать с 5-и миллиметровым микрометром, совмещая штрихи по основной и дополнительной шкалам (они смещены ровно на 5 мм), не забывая, что на основной шкале будут чётные, а нечётные на дополнительной. Нечто подобное было на цейсовских одношкаловых инварных рейках для 2 класса. Штрихи были утолщённые, чтобы лучше видны на больших плечах, и располагались в шахматном порядке, то слева, то справа.
     
    #37
  18. VVV

    VVV
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 ноя 2009
    Сообщения:
    511
    Симпатии:
    462
    Адрес:
    Москва
    Ну это вряд ли. На сантиметровых рейках шаг через 5 мм. Просто берете по микрометру отсчет но пользуетесь всего лишь одной основной шкалой.умножая ее на два.
    Правда точность нанесения соседних штрихов страдает - в особенности у китайцев.
     
    #38
  19. ЮС

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 фев 2010
    Сообщения:
    4.564
    Симпатии:
    5.059
    Если очень хочется, то можно. ::biggrin24.gif::
    Но вот тут-то как раз и можно запутаться.
    Допустим, отсчёт попадает между 12.7 и 12.8, барабан не дотягивается по основной шкале ни к тому штриху, ни к другому. Придётся выполнять совмещение со штрихом на дополнительной шкале, то есть отсчёт по основной будет 12.75, его надо в уме умножить на два и прибавить отсчёт по барабану. А поскольку с устным счётом у народа в последнее время напряжёнка, то есть шанс ошибиться. Будет проще, если переписать оцифровку, тогда хоть умножать нужды не будет.
     
    #39
  20. GEODONBASS

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 май 2009
    Сообщения:
    474
    Симпатии:
    90
    Адрес:
    ДОНЕЦК-СЕВАСТОПОЛЬ
    ЮС, подскажите, а эта рейка NEDO для каких нивелиров предназначена изначально? И применима ли для Н-05 (по описанной Вами выше схеме)
    IMG_20170421_201844.jpg
     
    #40

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление