Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вышла в печать памятка по поверкам и юстировкам

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Сергей Ковалев, 25 апр 2019.

  1. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    ink1981, пришлите адрес - вышлю в бумажном виде, для своих нужд можете отсканировать и размножить
    --- Сообщения объединены, 28 апр 2019, Оригинальное время сообщения: 28 апр 2019 ---
    ak_evg, купи и зацени бумагу. я тебе еще и автограф напишу - будешь хвастаться.
     
    #21
  2. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.269
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    нафига он мне? А поверки с юстировками я так могу делать.
     
    #22
    Steinar и мирось нравится это.
  3. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Сергей Ковалев, мне удобнее просто в электронно виде (да и время на пересылку бумажного варианта не нужно) )), но раз есть только в бумажном ок) как сподоблюсь напишу в личку.

    ЗЫ: ждём отзывов от пользователей
     
    #23
  4. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    книги уже отправлены в Питер, Владивосток, Таганрог, Калининград. Москва тоже не отстает. Сподобитесь - пишите, отправлю.
     
    #24
    KRGV нравится это.
  5. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Вчера продал книгу Надолинец Леонид Дмитриевичу. Он меня стал критиковать. Но оказалось, что не пройдя курсов у таких механиков как Юрген Франк цейсс, Питер Бейн никон и не будучи вхож в сборочные цеха заводов многие вещи прошли мимо него. Поэтому я предложил ему озвучить критику тут. Тогда я смогу получше разжевать аспекты которые мне самому кажутся очевидными. При всем при этом авторитетно заявляю, что Надолинец прекрасный опытный специалист. Просто у нас при одинаковой работе разные концепции и логика.
     
    #25
    KRGV нравится это.
  6. Вадим К

    Регистрация:
    2 янв 2018
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Москва
    Недавно приобрел книгу Сергея Ковалёва, прочитал её и смог самостоятельно сделать поверки и дальнейшие юстировки тахеометра SOKKIA SET630R и его аксесcуаров. После этого появилась уверенность в достоверности измерений, сделанных прибором, за что ему большое спасибо!
     
    #26
    Сергей Ковалев и igor kruchkovskiy нравится это.
  7. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Меня тут поругали за цену книги. Отвечу так,, люди платят мне по 5000 рублей за проверку и юстировку своих приборов.
    Я за цену в 5 раз ниже выкладываю свои знания по этим вопросам. Кроме того именно из-за не знания инструментоведения геодезия делает запреты. Например, нельзя измерять горизонтальный угол когда одна сторона намного короче другой. В книге написано как проверить свой инструмент для производства такого вида измерений и убедиться, что сервис справился с этим ремонтом. Другой запрет геодезии это запрещение изменения направления вращения теодолита во время наблюдения полуприема в круговых приемах. Это связано с качкой оси. Я предложил УОМЗ и ВТУ вводить поправку за качку в режиме реального времени, но был с позором изгнан с НТС УОМЗ. где они жевали о каких то мануфактурах и прочих манагерствах. Зато завод "Авангард" сделал мне очередную партию деталей которые значительно улучшат мой прототип. Внимательное изучение осевой системы теодолита позволило мне найти и ошибки измерений вертикальных углов связанные с дополнительными юстировками положения оси вращения зрительной трубы. Все хотят выйти в поле, измерить один раз и хорошо. Но ведь для этого надо обладать и определенными знаниями.
     
    #27
    Олег88, jeka-tankist, alek4mac и ещё 1-му нравится это.
  8. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Если кто не полениться нормально отсканировать книгу и скинуть мне, я перекину деньги Сергею на карточку ))), ну не нужен мене книжный вариант сам если надо распечатаю. Цена адекватная)))
     
    #28
  9. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    давайте я Вам отправлю книгу и сканируйте на здоровье. Если не хотите расшифровывать ник, то дайте адрес соседа.
     
    #29
  10. igor kruchkovskiy

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    3.421
    Симпатии:
    1.824
    Адрес:
    Астрахань
    Обязательно куплю эту методичку.Цена нормальная, это не массовый продукт, узкоспециализированная область.Для меня странно слышать от инженеров, что условно говоря, 3000 это не подъемная сумма для него.Если смотреть правде в глаза, просто привыкли к халяве с тореннта.Чужой труд нужно ценить, и Ваш начнут.
     
    #30
    AlexBeg, Aleksey.aa, jeka-tankist и 2 другим нравится это.
  11. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Хорошо )) после праздников отправлю вам деньги, адрес напишу в лс. В теле платежа указывать ник на форуме ))?
     
    #31
    Сергей Ковалев нравится это.
  12. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    ink1981, указывайте! а я напишу на Ваш ник автограф, если не возражаете
    --- Сообщения объединены, 10 май 2019, Оригинальное время сообщения: 10 май 2019 ---
    ink1981, очень рад что мы нашли решение. В теле платежа указывать ник не надо. мне достаточно будет Вашего сообщения об оплате в личке или на форуме.
     
    #32
  13. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    ink1981, также можете купить памятку в ООО "Южгеосеть" тел. 88632192725.
     
    #33
  14. geo116

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 ноя 2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    1
    Уважаемый Сергей Ковалев, опять забыл как тут переписываться лично...
    Если есть еще экземплярчик Вашей книги, готов приобрести.
    Оплачивать можно на "карту привязанную к моему телефону 89169084790" ? Цена не изменилась?
    --- Сообщения объединены, 14 май 2019, Оригинальное время сообщения: 14 май 2019 ---
    Уважаемый Сергей Ковалев, если не трудно, ответьте на smor@list.ru. Там я бываю намного чаще...
     
    #34
  15. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
  16. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    70
    Сергей Ковалев, Оплачивать можно на "карту привязанную к моему телефону 89169084790" ? Цена не изменилась?
     
    #36
  17. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    ink1981, цена не изменилась.
     
    #37
  18. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    Почему-то в ВУЗах не учат исключительной важности исправности геодезических аксессуаров.
    Понятно, что это сама-собой разумеющаяся вещь. Но многие коллеги до конца жизни разделяют отношение к дорогому "кормильцу"-тахеометру, теодолиту, нивелиру и "дровам" - штативам,вешкам, рейкам.
    Относится же к ним надо также, как и к самому геодезическому прибору.
    Измерения самым высокоточным тахеометром - говно, если он установлен на раздолбанном штативе или у него люфты в трегере.
    То же касается вех с отражателем, реек.
    Считаю, про исправность аксессуаров надо начинать любое инструментоведение.
    В книгах и учебном процессе этому не уделяют внимания.
    Приятно, что памятка начинается и заканчивается именно этим.
    6-7-Памятка-по-поверкам-и-юстировкам-геодезических-приборов-Ковалёв-С-В.jpg 52-53-Памятка-по-поверкам-и-юстировкам-геодезических-приборов-Ковалёв-С-В.jpg
     
    #38
  19. Сергей Ковалев

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    2.063
    Симпатии:
    2.329
    Адрес:
    москва
    Несмотря на наличие жпс, трехштативный метод применяют довольно часто. Весьма забавно когда угол померят до секунды, а разъюстирвка центрира дает центрировку и редукцию в сантиметрах на линию длиной 150 - 200 метров. Потом чешут репу и ищут крайнего. А все дело в неравноточных наблюдениях и разгильдяйстве. Поэтому уделил этому внимание. Ведь памятка для того и нужна, что бы напомнить чё и как делать.
     
    #39
    lsv1283 и alek4mac нравится это.
  20. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    , если не поверен уровень, если не отградуирована шкала при отсчитывании вертикально или небрежно выполнено измерение наклонной высоты, если не соблюдается ориентация тарелок на пунктах, если (+ еще тысяча мелочей), результаты наблюдений могут оказаться печальными.
     
    #40
    кит нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление