Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выдел из с/х земель

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем Rachelle, 9 окт 2012.

  1. O.Khimchenkov

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 янв 2017
    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    142
    у вас есть материалы землеустройства данного колхоза? я уже не один раз выделял участки там, где нет обособленных, главное чтобы карта колхоза содержала сведения о принадлежности земель, и если в необходимом для выдела месте располагается по карте паевая земля, то через обоснование в МП и пояснительную записку в ПМ все проходит (и так не по одному региону)
     
    #161
  2. haco2006

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    32
    Да, материалы есть. Предлагаете написать объяснительную, что был выдел, а какой то КИ решил что можно его урезать и ни кому ни чего не будет за это.
     
    #162
  3. SlavaK

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    42
    При заключенном и зарегистрированном долгосрочном договоре аренды, можно ли выделиться проведя общее собрание?
    Т.е. проводя общее собрание, часть пайщиков решает выйти из участка путем выдела, договор аренды является препятствие для выдела или нет?
     
    #163
  4. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Для выдела паёв договор препятствием не является. А вот для их дальнейшей аренды надо смотреть что в договоре. Может вы их на 49 лет в кабалу загнали.
     
    #164
  5. SlavaK

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    42
    Вопрос как раз в этом: условия договора аренды кабальные, недовольные пайщики хотят сделать выдел из участка обремененного договором, арендатор не согласен.
    Если согласие не достигнуто идём в суд? Арендатор с недовольными пайщиками?
    Или довольные пайщики с недовольными? Или все вместе?
     
    #165
  6. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    В суд пайщики могут идти по условиям договора. Для выдела своих паёв им достаточно дойти до кадастрового инженера, никаких препятствий к выделу у них нет.
     
    #166
  7. SlavaK

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    42
    То есть согласие арендатора на выдел из участка (который тоже был ранее выделен и заключён договор аренды) не требуется?
     
    #167
  8. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Нет, только согласие желающих выделиться. И отсутствие обоснованных возражений других пайщиков к местоположению выделяемого участка ( вот на этом этапе возможен суд, если кто не согласен будет).
     
    #168
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    если пайщик голосовал против то не нужно
     
    #169
  10. SlavaK

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    42
    На момент подписания договора и его регистрации все были довольны , по прошествии нескольких лет часть пайщиков захотела выделится, путём проведения общего собрания , без согласия арендатора это решения принять, на мой взгляд нельзя. Ваше мнение?
     
    #170
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    только путем расторжения договора.
     
    #171
  12. SlavaK

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    42
    То есть если выполняются условия договора сторонами, расторгнуть договор можно только судом?
     
    #172
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да, если одна из сторон против
     
    #173
  14. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Я выделяю паи которые в аренде (преимущественно) и которые недовольны условиями аренды, выделяют чтобы был свой участок и сдавать другому лицу. Один раз только я получал письмо что арендатор не согласен с местоположением выделяемых земель, но естественно это никому не мешало выделяться.
     
    #174
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    согласие арендатора требуется в момент регистрации права
     
    #175
  16. SlavaK

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    42
    Регистратор проводя действия по переходу права аренды, разве не видит обременение предыдущим договором аренды?
    У регистратора должен возникнуть вопрос о согласие арендатора на выдел (переход права аренды).
    аренда, такое же обременение как залог, ипотека, арест и др.
     
    #176
  17. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Как говорил я не юрист и поэтому может чего не очень понимаю:
    Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ ст 47 (ред. от 28.02.2018)
    Статья 47. Особенности государственной регистрации прав на земельную долю, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

    5. Наличие зарегистрированного договора аренды земельного участка не является препятствием для государственной регистрации перехода права собственности на земельную долю в составе данного земельного участка.
    7. В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для государственной регистрации права собственности на земельный участок, образуемый при выделе его в счет земельной доли или земельных долей, предоставление согласия арендатора или залогодержателя права аренды исходного земельного участка на образование земельного участка не требуется.
     
    #177
  18. SlavaK

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    42
    Как говорил, я тоже не юрист (но эту ст.47 тоже знаю)
    п.5 ст14 Закона об обороте регламентирует право на выдел без согласия арендатора, во всех остальных случаях выдел из арендованного земельного участка не может осуществляться без согласия арендатора (для информации: определение ВС РФ №32-КГ16-23 от 15.11.2016)
    отсюда и вопрос: кто должен контролировать наличие согласия арендатора, в случае выдела из выделенного земельного участка, с зарегистрированным правом аренды, разве не регистратор?
    р.ы. мне известны случаи такого выдела...Арендатор остался без земли...
     
    #178
  19. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Не знаю, но на мой взгляд одно другому не противоречит.
    Выделяться можешь, это договор аренды не отменяет, вносите в договор аренды такие условия, которые обяжут или допник подписывать в этом случае или еще как урегулировать. Так же и без земли остаться не возможно, если он выделился и сдал другому- это мошенничество. Если не сдал, а просто не дает арендатору обрабатывать- то с условиями договора.
     
    #179
  20. kva7411

    Регистрация:
    8 апр 2015
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    В случаях предусмотренных ФЗ-101, а случай там по моему всего один, если участник долевой собственности на собрании голосовал против продления договора аренды. Тогда не требуется. Точно не могу сделать ссылку на статью ФЗ-101 нет времени посмотреть. А так п. 4 ст. 11.2 ЗК РФ образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия залогодержателей....... ну и так далее.
     
    #180
    SlavaK нравится это.

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление