Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выдел из с/х земель

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем Rachelle, 9 окт 2012.

  1. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    "если участник долевой собственности на собрании голосовал против продления договора аренды"
    Это вообще как доказать?
    Было собрание 70- ЗА, 30 -против.
    Никто поименно не записывает тех кто против.
    А еще выбрали уполномоченного и он заключил договор аренды, а те кто против?
    Странно все это, на мой взгляд.
     
    #181
  2. SlavaK

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 мар 2013
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    42
    Ранее здесь обсуждали:
    на общем собрании, по протоколу 70 чел голосовали "ЗА" они заключают договор аренды, остальные 30 - имеют право выделить свой участок из выделенного и заключить договор с другим Арендатором. это право им дается п.5 ст. 14 Закона об обороте..
    в результате выдела из выделенного участка, площадь исходного уменьшится-после регистрации нового выдела, а подписанный и зарег.договор не теряет силу. Здесь согласие арендатора не требуется.
    Некоторые поняли Ст.47. Особенности государственной регистрации прав на земельную долю, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения
    5. Наличие зарегистрированного договора аренды земельного участка не является препятствием для государственной регистрации перехода права собственности на земельную долю в составе данного земельного участка." в буквальном смысле:
    делают выдел из выделенного участка не спрашивая арендатора и осуществляя переход права аренды другому арендатору (естественно проведя новое собрание пайщиков)
    Регистратор выдел регистрирует руководствуясь ст.47 п.5
     
    #182
  3. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Вот что юрист ответил:
    Пунктом 5 ст. 14 Закона об обороте сельскохозяйственных земель установлено, что участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным п. 4 ст. 13 данного федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению.
Таким образом, по смыслу указанной нормы, право на выдел земельного участка без согласия арендатора предоставлено лишь тому участнику долевой собственности, который на общем собрании участников долевой собственности голосовал против предоставления земельного участка в аренду. Во всех остальных случаях выдел земельного участка из арендованного земельного участка не может осуществляться без согласия арендатора.
     
    #183
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    о чем я и говорил выше. если был против согласие не нужно если не голосовал или голосовал за то согласие обязательно
     
    #184
    O.Khimchenkov нравится это.
  5. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    При получении возражений разве не нужно отправлять заказчика в суд ?
     
    #185
  6. AzarovAV

    Форумчанин

    Регистрация:
    8 июл 2011
    Сообщения:
    1.258
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кемерово
    Зачем сразу в суд. Возражения могут снять/отозвать. И подать возражение может не надлежащее лицо, поэтому и не указываем что оно есть.
     
    #186
  7. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    5.413
    Симпатии:
    2.346
    Адрес:
    степной край
    "сразу в суд" я так выразился для краткости, понятное дело мы рассматриваем вариант непримиримых сторон. Само-собой понятно, что нормальный арендатор найдет надлежащее лицо и подготовит вполне грамотное возражение и направит не только КИ, но и в Росреестр. У меня было пару подобных случаев, везде суд поддержал арендаторов. Поэтому SlavaK, должен сначала подумать о возможных грамотных возражениях по выделу, а уж потом думать как снять аренду с выделенного участка.
     
    #187
  8. dalurist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Столкнулся с ситуацией. Муниципалитет признает право на невостребованные земельные доли по решению суда, размер одной доли 5,5 га. Три решения суда, на 400 га, 700 га и 900 га, три свидетельства о праве. В 2017 году выделяли без проблем и поставили на учет два ЗУ по 300 га по одному свидетельству (700 га). В 2018 году по свидетельству 900 га также решили поставить на учет 2 ЗУ по 300 га. Приостановка, Росреестр говорит межуйте все 900 га, один документ-один ЗУ. Что за новое указание? В приостановке ссылка на часть 5 статьи 13 Федерального закона № 101-ФЗ, но это же чушь. Пошел в суд....


    Так она подлежит прекращению на размер выделенной доли, а не на все доли, принадлежащие собственнику....

    Платежку? В смысле подал дополнительно заявление на регистрацию права на оставшуюся часть долей? Когда подавали? Результат?
     
    #188
  9. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    погашается право (запись), а не доля.
     
    #189
  10. dalurist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Ну это позиция Росреестра, а чем это регламентировано? Они ссылаются в приостановке на часть 5 статьи 13 Федерального закона № 101-ФЗ, но эта норма таких положений не содержит.
     
    #190
  11. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    я не знаю какая позиция у Росреестра, а эта позиция моя личная. Я говорю от себя лично и высказываю собственную позицию, если привожу цитату чей то позиции таки пишу. "По мнению Росреестра..................."
    а погашение записи регламентировано приказом о ведении ЕГРН
     
    #191
  12. dalurist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    А конкретней? Приказ о ведении ЕГРН лишает собственника его имущества?
     
    #192
  13. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не нужно перевертывать все на свой лад. Порядок устанавливает действия которые проводятся в случае выдела доли.
    я не собираюсь играться, а вам если интересно возьмите и сделайте выдел части доли. считаете что так можно - делайте. Что трепаться то?
     
    #193
  14. dalurist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Ну я собственник 25 долей. Решил выделить одну долю и сдать в аренду, останусь собственником 24 долей и собственником одного ЗУ.
    --- Сообщения объединены, 26 май 2018, Оригинальное время сообщения: 26 май 2018 ---
    Константин, так я и прошу Вас помочь разобраться, почему такая позиция. Я в арбитраж пошел, Росреестр внятно объяснить не может
     
    #194
  15. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    да не вопрос. вопрос в другом. как ваши доли зарегистрированы. Если под одной регистрационной записью то говорю будут проблемы. если под разными то проблем не будет. Разбейте ваши 25 доли на 25 регистрационных записей. заплатите гос пошлину за каждую регистрацию и выделяйте по одной дели каждый раз
    --- Сообщения объединены, 26 май 2018, Оригинальное время сообщения: 26 май 2018 ---
    нууу значит такие специалисты.
     
    #195
  16. dalurist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Запись одна. Но размер доли установлен 5,5 га, я собственник 900 га, почему я не могу выделить 100 ЗУ по 5,5 га?
    --- Сообщения объединены, 26 май 2018, Оригинальное время сообщения: 26 май 2018 ---
    Так дайте ссылку на норму Закона
     
    #196
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    вы меня слышите? говорю же запись одна. порядок устанавливает погашение запись при выделе доли. разбейте 900га на разные запись и выделяйте сколько угодно
     
    #197
  18. dalurist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Константин, может я туплю, что за приказ?
     
    #198
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    здесь должно быть Приказ Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943
    если там нет то по идее еще должен быть регламент Росреестра.
     
    #199
  20. dalurist

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Приморский край
    Конкретно есть ссылка на положение этого Порядка?
    --- Сообщения объединены, 26 май 2018, Оригинальное время сообщения: 26 май 2018 ---
    То есть конкретно Вы не знаете чем это установлено?
    --- Сообщения объединены, 26 май 2018 ---
    Вот и Росреестр не знает....
     
    #200

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление