Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выдел из с/х земель

Тема в разделе "Образование земельных участков", создана пользователем Rachelle, 9 окт 2012.

  1. Rachelle

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    18
    Тут КП выдала отказ по выделу. Два пункта:
    1) В составе приложений МП отсутствует протокол собрания участников общей долевой собственности. Если собрание не проводилось ввиду того, что ни один дольщик не соизволил явиться, разве не может собственник утвердить проект межевания после подачи объявления в газету и выжидания 30 дней?
    2)Несоответствие мин размерам. У нас в области мин размер 60 га для образования нового ЗУ из с/х земель. Но у собственника в свидетельстве площадь прописана 11 га. Откуда ему взять еще земли, и почему он не имеет права получить то, что ему положено?
     
    #1
  2. SISSI

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 май 2012
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    г. Екатеринбург
    А в заключении прописывали, что на собрание заинтересованные лица не явились и были надлежащим образом извещены?? и по минимальным размерам ??
    Я сейчас делаю проект межевания на весь СПК выделяться не хотят, по квзу 60 земельных участков из них только 10 земельных участков хотя оформить в собственность . У меня такой вопрос в Проект межевания надо же все 60 участков включать и обозначить 10 как образованные а остальные 50 в земли муниципальных нужд? В проектном плане я так и показала 10 СПК и 50 Муниципалам, а как быть с 50-ю земельными участками в текстовой части??? Может у вас есть Проект межевания который в кадастровой прошел? Пожалуйста скинте на электронку или форум, буду очень признательна.
     
    #2
  3. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    степной край
    По первому пункту - это произвол Вашей КП. (При условии, что вы извещение в СМИ правильно написали)
    По второму пункту- Вам необходимо заполнить реквизит "2" титульного листа в соответствии с третьим абзацем п.1 ст.4 Закона об Обороте, ну и в Заключении накалякайте про это
     
    #3
  4. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    степной край
    Первый раз слышу, что-бы земельные участки хотели выделиться. Наверно Вы имели в виду выдел ЗУ в счет долей?
    ПМ и МП готовятся только на выделяемый ЗУ ( у Вас это 10 долей) Схематично это так:
    ЗУ (60 долей) - это исходный
    ЗУ (10 долей) - это образуемый
    ЗУ (50 долей-остаток) - это измененный (исходный в измененных границах)
     
    #4
  5. Rachelle

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    18
    Общалась с КП по поводу отказа в выделе из-за несоответствия с мин размером. На информационном портале нашего Росреестра в информации для КИ выложено разъяснение, что для ЛПХ (и еще некоторых целей) мин размер при выделе не распространяется. Теперь же, по телефону, вообще отказались выделять в любом случае. Посоветовали заказчику объединиться с другими дольщиками.
     
    #5
  6. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    степной край
    В данном случае руководствуйтесь Законом (ст. 4 ФЗ о сельхозобороте).
    Если вы руководствуетесь "телефонными звонками" , тогда Вам сложно что-то подсказать
     
    #6
  7. Rachelle

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    18
    Я не руководствуюсь "телефонными звонками". Позвонила с целью разъяснения причины отказа. Как в 101-ФЗ, так и в законе субъекта четко написано, что для ЛПХ не распространяются требования к мин размерам. Но КП сама решила отказывать в подобных случаях однозначно. Тыкать КП носом в законы - это все равно, что объяснять дураку, что он дурак. Буду писать обращение.
     
    #7
  8. tim1998

    tim1998 Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    149
    Сдаем первый выдел по проекту. Возникло куча противоречий. Проект межевания понесли нотариусу, он говорит все страницы должны быть пронумерованы. в Кадастровую сдаем копию, зачем тогда в цвете рисовать, все равно они цвет не увидят. из сходя из 101-фз я понял ОМС может заверить проект, если было собрание возможно ошибаюсь. Короче решили сдать, чтоб получить отказ.
     
    #8
  9. ГалЮсик30

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста впервые слышу что у с/х есть мин. размеры. Вы что их указали и вам написали отказ? или вы их не указали и был отказ? Я тоже консультировалась в КП, хотела узнать мин. размеры для с/х, надо мной посмеялись и сказали что для с/х минималки нет и ничего писать нигде и в заключении тоже не надо
     
    #9
  10. Rachelle

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    18
    Да, есть. В местном законодательстве. 60 га. И нашей КП насрать, что у человека есть старое свидетельство на площадь, в 6 раз меньшую, и что в то время, когда эту землю давали, было другое законодательство со своими минималками и максималками. Собственно, в ответном письме на мое обращение директор КП об этом прямо намекнула.
     
    #10
  11. tim1998

    tim1998 Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    149
    Да закон обязывает принят область мин и максимум по с\з, 412 приказ обязывает этот закон прописать, и если его нет то тогда все равно это прописывается в заключении,
     
    #11
  12. ГалЮсик30

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    а что пишется тогда в заключении если его нет
     
    #12
  13. tim1998

    tim1998 Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    149
    Документ устанавливающий мин мах отсутствует
     
    #13
  14. ГалЮсик30

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    просто мне вообще в кп одной сказали чтобы я ссылалась на 101 Закон, там прописаны min/max поэтому я и уточнила
     
    #14
  15. tim1998

    tim1998 Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    149
    Там написано что нормы должны установить, субъекты
     
    #15
  16. Lisenok

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Добрый вечер! Можете мне некоторую консультацию дать? Есть земельный участок в общедолевой собственности, предоставленный в 1993 году для КФХ площадью 35,6 га. Есть постановление главы администрации об этом. Граница земельного участка не установлена. Сейчас КФХ ликвидировано, а все четверо дольщиков хотят выделиться. Есть проект границ, соглашение о разделе имущества, находящегося в общедолевой собственности, извещение о проведении собрания заинтересованных лиц от 2010 года. Участок с разрешенным использованием - сельскохозяйственные угодья. По постановлению и соглашению в эти 35,6 га входят 32,8 га пашни, 2,8 га пастбищ. У каждого по 1/4. Необходимо ли сначала уточнять границы земельного участка в 35,6 га? Или возможно формирование межевого сразу на выдел?
     
    #16
  17. tim1998

    tim1998 Модератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 дек 2010
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    149
    У нас по колхозам без уточнения сразу выдел проходит, как у вас в КП посмотрят, надо у них спросить
     
    #17
  18. Wladimetr

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.489
    Адрес:
    степной край
    Что написано в Выписке на этот ЗУ в сведениях о правах?
     
    #18
  19. Lisenok

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    КФХ
     
    #19
  20. Lisenok

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    как же его уточнять? КФХ ликвидировано. Кто сдавать на уточнение должен? Собственник!!! :(
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление