Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выдел доли в здании в виде помещения (есть вопросы)

Тема в разделе "Кадастровый учет объектов кап. строительства (ОКС)", создана пользователем KUS, 27 сен 2016.

  1. KUS

    KUS

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Возникли непонятки с кадастром и Росреестром
    Исходные данные: пятиэтажное здание в котором 21 собственник в долях, площадь более 10 000 кв.м.
    Один из собственников на 1 этаже выделяет свое помещение площадью 800 кв.м. с копейками (ну образно пусть 800).
    Предложили по 252 ГК остальным собственникам подписать соглашение о выделе в натуре помещения на 1 этаже. Подписали все собственники кроме одного.
    Вышли в суд о выделе в натуре помещения 800 кв.м., прекращения долевой собственности на это помещение - ответчиком привлекли собственника не подписавшего соглашение, остальных третьими лицами.

    Росреестр зарегистрирует выделенное помещение по решению суда (так проконсультировали в Росреестре), вначале говорили, что при обращении только вместе с остальными дольщиками. Что для нас невозможно, есть иногородние, которые доверенность никому не дадут, а есть просто которые не идут на контакт.

    Кадастровый инженер сделал тех. план на выделяющееся помещение, с ним и идем в суд в бумажном варианте.
    Возник вопрос - какие объекты должны стоять на кадастровом учете, при положительном решении суда, изменяться ли доли при выделе помещения у остальных дольщиков, если изменяться возможно ли будет зарегистрировать право на выделенное помещение, без обращения других дольщиков.
    Кадастровый инженер утверждает, что на учет поставим выделенное помещение. У остальных дольщиков доли не изменяться, т.к. само здание площадь не поменяет.
    Так как правильно, или это практика нашего региона?
     
    #1
  2. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    боюсь что даже при положительном решении суда вы просто не сможете его исполнить. вернее КП и Росреестр не сможет его исполнить. На первый взгляд нечего сложного, но если капнуть по глубже получается не все так просто. помещения то вы установите в собственность, а что делать с МОПами(место общего пользования - лестничный марш). Ставить отдельным помещение? сомневаюсь что кадастровая пойдет на это. Боюсь что вы максимум что сможете в суде решить так это установить порядок пользования, но не более того при этом так же останетесь в долевой собственности
     
    #2
    KUS нравится это.
  3. KUS

    KUS

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    У нас выделяемое помещение на первом этаже здания, входы-выходы только в это помещение, в остальные помещения вход по двум лестницам, помещение изолировано и с другими помещениями не имеет входов-выходов. Поэтому МОПы должны остаться в долевой собственности 20 участников-сособственников. Но вопрос был не о том
    Боюсь показаться настойчивым, но все таки.
    --- Сообщения объединены, 28 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 28 сен 2016 ---
    Есть вот такое мнение:
    При выделе, образуется один новый объект учета (один новый кад.номер), а преобразуемый объект (со старым кад.номером) меняет свои характеристики (площадь), меняются при регистрации права на новый объект (новый ставится в ГКН как временный до регистрации права).
     
    #3
  4. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не правильное мнение. Вы поймите вся трудность заключается в том что Здание и помещение это разные объекты кадастрового учета и объекты прав. если вы регистрируете право на помещение вы должны гасить право на здание, Что произойдет в данном случае? допустим вы поставите на учет свое помещение. через суд прекратите право долевой и признаете право на помещение. А дальше? Вы поймите. нельзя в данном случае отмежовываться от своих долевиков. иначе вы потом все замучаетесь ходить по судам.
    Вы поймите. в данном случае нельзя полагать "вот мне сейчас сделают, а на остальных мне плевать, сами пусть потом по суда ходят" Я как КИ больше переживаю за объект чем за желание собственника-сособственника.
     
    #4
    KUS нравится это.
  5. KUS

    KUS

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    У на с КП говорят, что здание как объект кадастрового учета останется.
    Т.е. как я понимаю на КУ останется 1)здание; 2) выделенный объект 800 кв м; 3) ранее существоваший объект долевой собственности с изменившимися характеристиками (площадь 10 000 - 800 = 9200 кв.м.), поэтому у остальных долевиков доли должны быть пересчитаны, а выделившийся собственник получает согласно своей идеальной доли помещение 800 кв.м.

    Я наоборот хочу не отмежевываться от остальных, а получить то, что мне положено по закону (ст. 252 ГК РФ), у остальных долевиков должно остаться ровно столько кв м, сколько у них было, т.е. та же доля от уменьшенной площади всего объекта (здания) - от 9200 кв.м., что будет соответствовать в кв.м. их ранее зарегистрированной доле.
    Юридически это выглядит так:
    Согласно п.п. 1, 2 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними, при этом участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.​
    Из содержания пункта 2 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что каждый участник общей собственности имеет определенную долю в праве собственности на имущество. При выделе доли (статья 252 ГК РФ) прекращается общая долевая собственность на выделенную одним из сособственников часть.​
    Но мне нужно соблюсти права других долевиков, так вот с точки зрения кадастрового учета объектов и вопрос.​
     
    #5
  6. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    не совсем так. Здание конечно останется. образование помещения в этом здании(800кв.м.) не повлечет за собой уменьшение площади здания. Здание как было с площадью 10 000кв.м. так и останется с 10 000кв.м.

    вы не поймете. Здание и помещения это самостоятельные объекты как кадастрового учета так и объект права. Они не взаимосвязаны между собой и образование помещений в здании не влечет изменение площади здания.
     
    #6
    KUS нравится это.
  7. KUS

    KUS

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Сейчас общался с нач. отдела Кадастра из чего понял, что помещение (выделенное) они могут поставить на КУ и здание как объект КУ учета останется в неизменной площади, дальше мы идем в Росреестр и по решению суда регистрируем право на помещение. И вот тут нет согласия между Кадастром и Росреестром. Т.к. Росреестр при регистрации права на помещение (выделенное), обязан прекратить право на доли в здании остальных дольщиков. Теперь я понимаю ваше недоумение по МОПам, выходит всем дольщикам нужно будет формировать помещения в здании заново, в то же время как я понял МОПы не подлежат кадастровому учету? Логично было бы зарегистрировать право на выделившееся помещение, а если здание стоит на КУ в неизменной площади, то оставить доли всех дольщиков в неизменном виде, вместе с входящими туда МОПами.
    Так что получается выхода вообще нет?
     
    #7
  8. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    недоумение не только в МОПах, но и в остатке прав остальных долевиков

     
    #8
    KUS нравится это.
  9. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    Мне кажется необходимо:
    - поставить на ГКУ выделяющееся помещение и остаток(естественно, за вычетом МОП)
    - в суде признать право на выделяющееся помещение
    - в суде пересчитать доли оставшихся сособственников на остаток имущества, описываемого как помещение
    Единственное, возникает вопрос: кто будет прекращать право на здание и регистрировать право на остаток? Потому-что в регпалате действует заявительный характер и без обращения других сособственников, скорее всего, регпалата не сможет это сделать. Ну или, как вариант, по требованию суда. Но суд вряд-ли будет заставлять регпалату это делать.
     
    #9
    KUS нравится это.
  10. KUS

    KUS

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    А новый Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017) нам не поможет, т.к. Кадастр и Росреестр объединят и будут действовать новые нормы?
    Согласно Статье 8. Кадастр недвижимости
    п. 4. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:
    1) вид объекта недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, помещение, машино-место, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, предприятие как имущественный комплекс или иной вид);
    Под иной вид недвижимости у нас не пройдет оставшийся после выдела объект недвижимости.
    --- Сообщения объединены, 28 сен 2016, Оригинальное время сообщения: 28 сен 2016 ---
    Как пояснили в Кадастре остаток не является помещением и уже не является зданием, так как его поставить на КУ
    истцом кто будет, да и единым помещением остаток не будет, тем более без МОП
    см. выше, ни зданием ни помещением остаток не признать, соответственно и доли не определить.
    Росреестр мне пояснил, что если мы обратимся с решением суда за регистрацией права на помещение, они обязаны будут его зарегистрировать, но в то же время прекратить право долевой собственности.

    КАКОЙ ТО ТУПИК, законы противоречат друг другу.
     
    #10
  11. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    почему не помещение?
    ну тут уже как повезет и зависит от планировки
     
    #11
    KUS нравится это.
  12. KUS

    KUS

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Коридорная система, по обе стороны кабинеты.
     
    #12
  13. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    а почему, по Вашему мнению, помещение не может быть многоуровневым и состоять, в том числе, и из коридоров и кабинетов?
    По уму, конечно, лучше сразу всем желающим выделить доли в натуре, а всем несогласным оставить остаток в виде долевки.
     
    #13
    KUS нравится это.
  14. KUS

    KUS

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Так ответила наша кадастровая, что остаток здания с МОП не является помещением и на КУ его как помещение поставить невозможно.
    Желающих нет, кроме тех кто на первом этаже, в том числе нести затраты. А по зданию еще различные входы наделали, значит реконструкция, которые нужно узаконить, разрешения на это никто не брал, как и согласия других собственников на производство таких работ, все здание не обмерить для ТП, некоторые помещения закрыты и собственники туда не допускают.
     
    #14
  15. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    что такое МОП? это помещение, которым пользуются несколько помещений, ну или обслуживает несколько помещений. Соответственно, в Вашем случае, как минимум, будет 2 помещения+МОП, необходимая для прохода к этим 2 помещениям или обслуживающая эти 2 помещения. Коридор в нежилье является МОПом в зависимости от ситуации: если на этаже коридорной системы каждый кабинет оформлен как самостоятельное помещение, то да, коридор будет МОПом. Но если я, например, выкупил весь этаж(за вычетом лестничной клетки), то почему в этом случае коридор должен являться МОПом? Примерно аналогичная ситуация и у Вас.
     
    #15
    KUS нравится это.
  16. KUS

    KUS

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Я свой случай и рассматриваю, у нас по коридору на каждом этаже пользуются помещениями разные собственники. Порядок пользования фактически сложился. Получается если выделяем на 1 этаже помещение, то остается допустим второе помещение+МОП, т.е. оставшаяся часть. Вот наша Кадастровая и говорит, а куда вы МОПы денете, а по МОПам как раз спор идет в другом суде, ранее был технический этаж и все считали его МОП (весь загаженый). Один крупный собственник его отремонтировал, ввалил кучу денег и сдает в аренду. А теперь всем захотелось тоже владеть помещениями на этом этаже, вообщем война. Так что мы первоначально и как нам пояснил кад. инженер хотели выделить только помещение на 1 этаже, как нам он пояснил, что останется здание в неизменных квадратах и у остальных собственников доли не изменяться, а выделившийся собственник преобразует свою долю в конкретное помещение и получает по решению суда кв.м. соответствующие его доле, но столкнулись с неразрешимыми проблемами.
    Ильшат,
    Ильшат,
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    Я прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу "милую" беседу, но хочу обратиться к Ильшат, Раз ты такой умный, то возьми и сделай человеку все так как считаешь нужным. А то я смотрю советовать многие тут горазд, а взять и сделать, так сказать взять на себя ответственность, никто не хочет. Раз ты считаешь что прав на все 100% то возьми на себя ответственность и помоги человеку не словами, а делом.
     
    #17
    KUS нравится это.
  18. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    почему нет? можно попробовать.
    только KUS, вроде как, с такой просьбой не обращался. А навязывать свои услуги как-то нехорошо...
     
    #18
  19. KUS

    KUS

    Регистрация:
    27 сен 2016
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Хорошо, по шагам тогда можно, как возможно выделить помещение.

    Может и обратился бы, но ведь регион другой?
     
    #19
  20. Ильшат

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2012
    Сообщения:
    1.889
    Симпатии:
    565
    KUS, дайте свой e-mail. Личка, вроде как, у Вас пока недоступна.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление