Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выдача аттестата КИ 27.06.2016г.

Тема в разделе "СРО кадастровых инженеров (СРО КИ)", создана пользователем tundra, 19 ноя 2016.

  1. tundra

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Коллеги, я сдал квалификационный экзамен на КИ 27.06.2016, в реестр КИ в соответсвующие сроки меня не внесли, соответственно, в СРО вступить не могу.Общался по этому поводу с ответственными сотрудниками министерства имущественных и зем. отношений, проводивших квалифик. экзамен и они сказали, что решить теперь проблему можно только через суд.Не подскажете, что делать в такой ситуации, или откликнитесь те, у кого такая же проблема.
     
    #1
  2. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Зависит от СРО, вроде бы сейчас эта проблема в РР отчасти решена или решается, уточните в той СРО, в которую хотите вступить.
     
    #2
  3. tundra

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    В СРО, которое я обращался, посоветовали подождать, т.к., по их словам, что есть такие же случаи, как и со мной и они (СРО), ждут судебной практики.
     
    #3
  4. Elegans

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 апр 2011
    Сообщения:
    2.293
    Симпатии:
    1.616
    Ну а лучше, чем СРО, в которую хотите вступить, здесь никто не сможет Вам пока помочь, к сожалению.
     
    #4
  5. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    tundra вы ИП?
    Если нет - бегом регистрироваться, потом в Арбитраж.
    Проблема пока никак не разрешена. Либо мне неизвестно успешное разрешение вопроса.

    Если все будут ждать, кто практику сделает?
     
    #5
    Vladimir Eremin нравится это.
  6. tundra

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Я не ИП, работаю в организации по найму. А в связи с чем я должен быть ИП, а не физ.лицо,чтобы искать справедливости в суде. И куда, если придется, подавать иск, может, по месту нахождения ответчика, или по месту жительства?
     
    #6
  7. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Есть положительная судебная практика с одним из наших членов. Но, прецедентом ее можно назвать с натягом.. т.к. в результате поданного иска суд не был выигран, но человека внесли в реестр. По сути, Росреестр переобулся в воздухе - в ходе разбирательств признал, что уведомление от квалификационной комиссии поступило в Росреестр не 04.07, а 01.07. и Росреестр вышел с ходатайством о прекращении дела в связи с "пересмотром оспариваемого решения"
    Хотя, может это и есть прецедент.. Начните с того, что запросите когда квалификационная комиссия направила сведения в Росреестр. По закону должна была в течение 1 дня. Уточните - не направляли-ли через электронную почту - такое допустимо было.

    Становиться ИП нужно для того, чтобы Вы могли подать иск в арбитражный суд. Как физик у вас вариант один - идти в суд общей юрисдикции.. А там, все намного печальнее может быть чем в арбитраже.
     
    #7
    VeterR63 и Икарус нравится это.
  8. tundra

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Квалификационная комиссия направила письмо в Росреестр 30.06.2016, а экзамен был 27.06.2016 и в Росреестр поступили документы 7.07.2016.
    Я так понимаю, мне можно обращаться только в суд общей юрисдикции.
     
    #8
  9. Vladimir Eremin

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 апр 2013
    Сообщения:
    611
    Симпатии:
    1.485
    Квалификационная комиссия нарушила регламент. однако, уточните - может е-майл отправляли в РР или факс?
    --- Сообщения объединены, 23 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 23 ноя 2016 ---
    Пришлите в личку почту.
     
    #9
  10. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    Да нет, ничего вы не должны. Вот только вам понять нужно, что в суде справедливости (кстати, вам какую справедливость надо? Уравнивающую? или распределяющую?) не ищут, но защищают права и законные интересы.
    Очевидно, что объем прав и законных интересов у ФЛ и ИП абсолютно разный - это, во-первых.
    Во-вторых, ... сорри не смогу я вам объяснить в формате форума, да еще не юристу классическому.
     
    #10
  11. эрик тролль

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    1
    Как не внесли? В течении 2х рабочих дней обязаны.
     
    #11
  12. tundra

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    В том и проблема, что не внесли до 1июля, в РР пришли документы 8.07. и к тому времени уже другие требования.
     
    #12
  13. эрик тролль

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    1
    Ну как же так ? Все так быстро меняется, что придется наверное к руководителю росреестра обращаться)
     
    #13
  14. VeterR63

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 янв 2011
    Сообщения:
    1.211
    Симпатии:
    910
    ну, ну...
    А ничего что выше Владимир Еремин довел информацию.
    Могли бы сходить на сайт, посмотреть материалы по данному вопросу.
    РР занимает абсолютно жесткую позицию - если после 01.07., всех сливать.

    Может Вам ВВП жалобу написать?
     
    #14
  15. tundra

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Насчет ВВП идея интересная, наверно, ею воспользуюсь, если не получится в суде.
     
    #15
  16. эрик тролль

    Форумчанин

    Регистрация:
    6 июл 2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    1
    ну так и адрес известен)
    --- Сообщения объединены, 5 дек 2016, Оригинальное время сообщения: 5 дек 2016 ---
    Ну если к ВВП то потом тундра надолго/)
     
    #16
  17. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    а СРО что вместо вас не хочет в суд идти?
     
    #17
  18. tundra

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Я не являюсь членом СРО в силу наличия вышеуказанной проблемы, соответственно, требовать отстаивать мои интересы у меня нет оснований. Хотя, тоже считаю, что разрешением подобных ситуаций как раз и должны заниматься СРО, являясь подобием профсоюза, иначе пользы от них другой я не вижу.
     
    #18
  19. Кос

    Кос Дьяченко Константин Николаевич
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 окт 2010
    Сообщения:
    30.883
    Симпатии:
    6.989
    Адрес:
    Ростовская область, п. Каменоломни
    НАБЕРИТЕ 8-800-350-2014 СРО Союз "Кадастровые инженеры"
     
    #19
  20. Алена Б

    Регистрация:
    10 июн 2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Добрый день! У нас сложилась такая же ситуация, с апреля 2016 года у нас в Ханты-Мансийске принимать заявления комиссия перестала и порекомендовала обратиться в ближайшие субъекты РФ. В итоге отправили документы в Минимущества в Екатеринбург. Документы приняли от 15.06.2016, назначили экзамен на 21.06.2016. По данным последний экзамен эта комиссия проводила 24.06.2016, после чего направили в Росреестр все данные почтовым отправлением, а также по эл.почте, только на это Росреестр ответил, что к ним по эл.почте ничего не поступало, а в итоге сами оригиналы документов пришли 11.07.2016.
    В итоге нас, попавших в такую ситуацию с Минимущества по Свердловской области, порядка 25, все 25 составили иски на Росреестр в Таганский суд Москвы, указав третьим лицом Минимущество. В октябре наши иски рассмотрели, после чего было назначено судебное заседание, по прошествию которого оказалось,что Таганский суд даже не известил Министерство, а Росреестр не знал по какому поводу такое собрание)). После назначили еще одно заседание, которое не прошло по причине того, что долго проходили предшествующие заседания. но юрист, представлявший наши интересы пообщался с юристом из Росреестром, обменялись контактами, в итоге юрист понял всю ситуацию. На третье заседание от Росреестра явился другой юрист (прежний уволился), и в итоге суд принял решение в удовлетворении иска отказать.
    Третье заседание было 09.03.2017 года, решение суда до сих пор получить не можем. Уже направили жалобу в Верховный суд.

    Консультировались с другим юристом, который сказал что мы иск не верно составили. В общем, надеялись на положительное решение, а в итоге решил суд иначе. Также слышали, что перед нами точно такое же решение принял суд по отношению к другим истцам по такому же вопросу, и в жалобе было отказано.
    Вот какая практика.
    Крайней мерой считаю, что нужно написать ВВП письмо, ведь это не только Минимущество Свердл.области так отработало, а по многим регионам.

    Когда мы совместнос Минимуществом завалили Росреестр письмами с просьбой рзъяснить, Росреестр ответил нам, что прежде всего во все квалификационные комиссии было направлено уведомление о том, чтобы такие квалификационные комиссии организовали свою работу таким образом, чтобы Росреестр мог обеспечить внесение данных о новых кадастровых инженерах в реестр КИ до 01.07.2016 года.

    Понимаю, если бы это был индивидуальный случай на все субъекты, но ведь это же абсурд, когда такая ситуация сложилась во многих субъектах. Значит Росреестр организовал свою работу, обязывающую уведомить все квалификационные комиссии о вступлении в силу изменений в отношении проведения аттестационных экзаменов.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление