Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Вычислить высотную отметку при строительстве автодороги

Тема в разделе "Строительство и исполнительные съемки", создана пользователем Lone Wolf Serge, 22 ноя 2014.

  1. Lone Wolf Serge

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2014
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Столкнулся с проблемой при строительстве автодороги,в строительстве автодороги я еще новичок, есть продольный профиль, по пикетажу через 20м есть проектные высотные отметки. Не могу разобраться с вычислением отметки через 10м. Прикрепил чертеж. Если кто может поделится ведомостью расчета в Exele Заранее благодарен. В инете нашел литературу почитал не много разобрался, но хотел бы услышать варианты профессионалов геодезистов, работавших на автодорогах
     

    Вложения:

    #1
  2. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Для расчета отметок вертикальных кривых, пользуются формулой Hвк-(расстояние от ВК до искомой точки в квадрате/2 радиуса), где ВК - вершина кривой, она обычно обозначается на продольном профиле стрелочкой вверх с указанием пикетажного положения. Знак "минус" в формуле используется для выпуклых кривых, знак "плюс" используется для вогнутых кривых. Табличку эксель я тебе скину, но для твоего продольника эта формула не пойдет, т.к у тебя вписаны сложные вертикальные кривые, а не обычные пораболы. В этом случае я обычно копирую линию продольного профиля в Civil 3D и уже в нем делаю оцифрованную копию продольного профиля. Потом уже в Сivil отметку могу узнать хоть через 1м. Есть еще вариант, померяй превышения между точками на твоем продольном профиле и просчитай отметки с учетом масштаба.
     

    Вложения:

    #2
    Кирилл Большаков нравится это.
  3. Lone Wolf Serge

    Форумчанин

    Регистрация:
    4 июн 2014
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Спасибо!!!!!!!! разобрался чуток. А вот в Civil оцифровал копию продольный профиль как?
     
    #3
  4. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Посмотри видео "построение продольного профиля в Civil 3D".
     
    #4
  5. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу помочь советом.
    Есть строящаяся дорога протяженностью 1 км. Дорога подъездная. В продольном профиле проектные отметки даны в хаотичном порядке (в характерных точках существующего рельефа, в местах изменения величины уклона, по пикетам). Мне нужно вынести высотную отметку оси дороги по пикетажу через каждые 20м.
    ВОПРОС: Чтобы получить высотную отметку через каждые 20м. можно проинтерполировать отметки которые даны в местах изменения величины уклона (желтые) или нужно все проектные отметки из графы "отметка оси дороги" учесть?
    Дороги вообще не мой профиль. Просто нужно сделать этот километр подъездной дороги к объекту.
    Пример профиля во вложении.
    Безымянный.jpg
     
    #5
  6. Demyan

    Регистрация:
    10 июн 2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Пришли профиль в dwg на dem_an@list.ru. Обратно вышлю ведомость с отметками через 20 м.
     
    #6
  7. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    geo888, на прямых участка просто интерполируй, на вертикальных кривых нужно применять формулы расчета.
     
    #7
  8. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поясни пожалуйста, в моем профиле прямые участки? Просто под уклоном? Ведь в графе профиля написано вертикальная кривая, но ни каких характеристик кривых не указано...
    --- Сообщения объединены, 5 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 5 сен 2017 ---
    Профиль отправил.
     
    #8
  9. Demyan

    Регистрация:
    10 июн 2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Ведомость отправил.
     
    #9
  10. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Прямая линия значит прямой уклон, берешь и просто интерполируешь отметки.
    --- Сообщения объединены, 5 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 5 сен 2017 ---
    На твоем профиле вон видно, что первые 64.8 м под прямым уклоном в 17 промиль идут.
     
    #10
  11. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно. Меня смутил тот факт, что если брать для интерполяции все указанные проектные отметки по оси дороги и, в другом случае, брать только крайние, в местах изменения уклона, то проинтерполированные по 20м отметки получаются с разностью до 15 мм. Если ты прав, значит просто плохо просчитаны промежуточные отметки в проекте (что встречается уже не в первый раз))). Спасибо.
    --- Сообщения объединены, 5 сен 2017, Оригинальное время сообщения: 5 сен 2017 ---
    Какая чудная ведомость)). А каким софтом делается эта ведомость из профиля в формате DWG?
     
    #11
  12. Demyan

    Регистрация:
    10 июн 2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Из чертежа dwg полилиния экспортируется в текстовый файл формата пикет отметка в точках вертикальной геометрии. Ведомость формируется сивилом после создания профиля импортом текстового файла. Как то так.
     

    Вложения:

    #12
  13. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Второе предложение мне понятно, а вот
    как то не понял. Экспортируется из автокада в текстовый файл? Формат пикет отметка в точках вертикальной геометрии - какими инструментами, командами добиться такого экспорта в таком формате? Пытался на досуге воспроизвести этот способ - пока глухо. Спасибо.
     
    #13
  14. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Я делаю через извлечение данных.
     
    #14
  15. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург

    Через вот это?
    ScreenShot.jpg

    И я так понимаю что прежде чем извлекать данные из полилинии нужно создать на ее основе что-то (поверхность, трассу, профиль...) и уже потом извлекать данные с привязкой к пикету и отметке?
    Опишите подробнее как происходит такое извлечение? Пытаюсь сам сделать, не могу найти с чего начинать...
     
    #15
    Последнее редактирование: 26 июн 2018
  16. FOXXX591

    Форумчанин

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    3.272
    Симпатии:
    2.574
    Адрес:
    г.Смоленск
    Безымянный.png
    Но прежде необходимо построить продольный профиль по вашей полилинии. Как это сделать смотри подробно в группе ВК CIVIL3D Expert. Там есть тема как из кадовского профиля сделать Цивиловский профиль.
    --- Сообщения объединены, 26 июн 2018, Оригинальное время сообщения: 26 июн 2018 ---
    А извлечением данных я пользуюсь для извлечения данных поперечных профилей. Но тебе нужен продольный.
     
    #16
    geo888 нравится это.
  17. Demyan

    Регистрация:
    10 июн 2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Я использую лисп, который получает данные из поллинии, исходными являются отметка первой точки и соотношение масштабов вертикального и горизонтального.
     
    #17
  18. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как называется лисп/команда, есть ли он в MenuGEO?
     
    #18
  19. Demyan

    Регистрация:
    10 июн 2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    В menugeo его нет, напиши почту в личку, перешлю.
    geo888,
    geo888,
     
    #19
    geo888 нравится это.
  20. geo888

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То ли я разучился в личку писать, то ли эту функцию отключили, хотел написать, не нашел нужную кнопку. Я вам сегодня днем на почту dem_an@list.ru писал, перешлите на адрес отправителя. Спасибо.
     
    #20

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление