Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор схемы построения GNSS сети

Тема в разделе "GNSS-измерения", создана пользователем Caustyk, 13 фев 2018.

  1. Caustyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мой дом Кузбасс
    Добрый день, уважаемые специалисты! Собираюсь приобрести пару приемников для статики, кинематики.
    Исходные данные: черным цветом в круге (существующие пункты полигонометрии 2разряд)

    зеленым цветом круг (внизу) проектный пункт ПВО и вектора.
    Есть пункты ГГС, в радиусе 5-10км, но пользоваться необходимо именно существующими пунктами
    Вопрос: если использовать пункты полигонометрии для калибровки (их 5), то будет ли корректно развивать сеть за пределами полигонометрии (например проектируемый пункт внизу зел.цветом) ввиду того, что он выпадает из фигуры, а он так нужен будет...
    Условия: прямой видимости между пунктами 10% от всего количества.
    Помогите определиться с решением. Может я принципиально ошибаюсь?
     

    Вложения:

    #1
  2. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Да у вас расстояния короткие так что я считаю что можно, главное чтобы пункты на которых будете наблюдать между собой бились, и не уплыли со временем

    Обязательно покупать? лучше бы в аренду взять и не 2 а хотя 4 приемника, для чего планируете все это какой вид ваших работ?
    --- Сообщения объединены, 13 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 13 фев 2018 ---
    Вот на них и проверьте тем более что вы пишите

     
    #2
  3. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    Да, ошибаетесь.
    1. Что за ПВО из 1 пункта? Хрень какая-то. Зачем нужен один -единственный пункт? Ни богу свечка, ни черту кочерга. Да еще с плохой видимостью между пунктами - тахеометрическая съемка мимо пролетает. Видимо для того, чтобы базу ГНСС вынести в район работ. Но в вашем случае удаление от исходных копеечное и такая база нафиг не нать.
    2. Раз создаете ПВО, значит речь идет о подготовке к топосъемке. Но при пользовании спутниковыми средствами в вашем случае все съемочные работы можно выполнять непосредственно от исходных пунктов. На них же и калибровку сделаете заходя с короткими интервалами статических измерений, образуя примитивную сетешку векторов в виде ромашки.(Не обязательно повторять все те вектора, что у вас красным цветом показаны). Ну а если возжелаете выпендриться, дабы достичь не 1:2000 точность ПВО, а скажем, 1:4000, то и уравнять сеть из ваших векторов по исходным пунктам можно. Заодно и спутниковому нивелированию подучиться.
    Вот, как-то так.
    Успехов!
     
    #3
    Caustyk нравится это.
  4. Caustyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мой дом Кузбасс
    Спасибо за ответы!
    Извиняюсь за пост выше, интернет соединение плохое..
    Дела обстоят следующим образом: в радиусе 3-5 км от сохранившихся пунктов полигонометрии находится стройплощадка. На этой стройплощадке ведется строительство, преимущественно подрядчиком.

    Мне, как представителю заказчика (геодезисту) необходимо создать и передать ГРО.
    Я переживаю за то, что существующая сеть не охватывает всю стройплощадку, а находится внутри нее.
    Как это скажется на точности пар пунктов ГРО, которые я предполагаю выкидывать с пунктов полигонометрии в статике, ввиду того, что откалиброванный район находится внутри района застройки?
     
    #4
  5. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Какое именно?, по моему вы сильно заморачиваетесь если у вас конечно не трасса на 200км, самое главное чтобы пункты на стройплощадке между собой были нормально сделаны чтобы геометрия зданий были нормальные, а сдвинута ли будет вся стройплощадка на на пару сантиметров от ГГС влево или вправо я думаю роли не сыграет, если конечно вы не пристраивайтесь к другим построенным зданиям или еще что либо. Я бы проще сделал, взял бы 3 приемника и сделал бы пару точек на стройплощадке 2 приемника на пунктах ГГС 1 на площадке, потом переставить на вторую точку, лучше бы конечно 4 приемника сразу в одно время поставить, вся методика работ по созданию ГРО зависит от того что именно строите, может вы десятые доли мм ловите, а может вам и 2-5см хватит. По сути то можно это все и 2 приемниками сделать, расстояния у вас короткие, ошибки в статике будут минимальные, если конечно пункты у вас не в лесу.
     
    #5
  6. ВЯЗ

    Форумчанин

    Регистрация:
    17 май 2012
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    684
    Адрес:
    Любимый Иркутск - середина земли.
    М-да. Человек путает ГРО с ПВО, а пояснять чего-то взялся...
     
    #6
  7. Caustyk

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 июл 2013
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Мой дом Кузбасс
    Для начала, я благодарен за Ваш совет.
    Во вторых я не путаю ГРО с ПВО. Если Вы не поняли мою мысль, а я изложил её достаточно точно, то прошу , перечитайте посты.
    ГРО необходимо развивать от существующей сети. Существующая сеть меньше в 2 раз стройплощадки. Я хотел добавить пункты ПВО, для расширения съемочных работ (gnss методом).

    P.S. Никогда и ничего не бывает однозначным.
     
    #7
  8. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Господа, еще вопрос по развитию сетей.
    В настоящее время вокруг крупных населенных пунктов зачастую имеется несколько ПДБС.
    Допустим, имеются файлы RINEX с этих ПДБС. Допустим, этих ПДБС три-четыре штуки и они выгодно расположены относительно участка работ.
    Вопрос: можно ли сделать качественную их привязку одним приемником?
    Перефразирую: насколько привязка будет хуже из-за отсутствия базовых линий между исходными пунктами и компенсируется ли это отсутствие наличием замкнутых фигур типа ПДБС-ГГС-ПДБС?
     
    #8
  9. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Смотря какую точность вы хотите получить да и проверить как БС закреплены есть такие которые шатаются на 0.5 метра от ветра в стороны лично видел.
     
    #9
  10. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Точность привязки предполагаю сантиметровую. Проверить устойчивость БС можно анализом файла данных измерений, например. Или разбить измерения на несколько коротких сеансов, обсчитав их отдельно.
    Но суть вопроса - именно в сравнении привязки нескольких БС несколькими приемниками с привязкой с помощью одного приемника.
     
    #10
  11. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Я так делал с 2-х баз уравнивал нормально в несколько мм ,но там и я сам те же базы уравнивал, поэтому был уверен, да и недавно на полигоне сеть делали подобным образом, от расстояний больше зависит ну и от СК может быть если переход из одной зоны в другую и прочее
    --- Сообщения объединены, 28 фев 2018, Оригинальное время сообщения: 28 фев 2018 ---
    из последнего конфигурация плохая но по другому никак, свободное уравнивание точность 0.008 мм в плане и по высоте отдельные векторы еще точнее если считать одновременно работало 3-4 GPS 2018-02-28_14-49-34.jpg
     
    #11
  12. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Ну да, об этом и речь. Свободное уравнивание показывает хорошую точность.
    Насколько качественно можно произвести отбраковку исходных пунктов... Надо бы в каком-нибудь старом проекте попробовать.
     
    #12
  13. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Не всегда свободное уравнивание получается, там у нас на объекте своя СК создавалась ,а если ее же привязывать к МСК то уже 5-10см ошибки летят, а то и больше.
     
    #13
  14. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Ну я-то как раз про привязку к МСК и отбраковку пунктов.
     
    #14
  15. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Тут уже идет лотерея как в 2000е заложили пункты хорошо или плохо, у меня например из одного района города в другой 1.5 метра по высоте не идет, если классовые пункты еще идут более менее то типа омз летят только в путь.
     
    #15
  16. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    Рекомендую использовать как можно больше пунктов исходной сети.
    Не обязательно использовать пункты вокруг каждой из базовых станций, но крайне желательно вокруг своего, проектируемого для дальнейшей работы участка.
    Помните что классность создаваемого вами виртуального обоснования (от базовых станций) будет ниже самого низко-классного пункта из исходных.
    Про отбраковку, рискну предложить следующий путь:
    1 сначала получаете координаты базовых станций от всех измеренных исходных;
    2 фиксируете на одном из исходных вновь полученные координаты и получаете определяемые пункты от базового;
    3 сравниваете полученные на исходных координаты с каталожными - Вы сразу заметите пункт или несколько пунктов с отскоком
    Ну а дальше принимаете решение о использовании или не использовании исходного пункта, или же разбираетесь с причиной отскока (ошибки в выписках, брак в прежней работе ...)
    Успехов.
     
    #16
  17. Centron

    Форумчанин

    Регистрация:
    20 фев 2008
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    208
    Адрес:
    город N
    Уточните - Вы предлагаете фиксировать координаты одной из ПДБС, полученные от пунктов исходной сети (ГГС) или, как обычно, один из ГГС для минимально ограниченного уравнивания? И какая разница между этими вариантами при условии качественных измерений на ГГС и изначальном отсутствии координат ПДБС в МСК?
     
    #17
  18. uriygr

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 апр 2008
    Сообщения:
    1.234
    Симпатии:
    1.515
    Адрес:
    Россия, Самара
    Оффтоп
    Если Вы уверенны, абсолютно в каком то из пунктов ГГС то можно и так.

    Меньше возни с перебором пунктов.

    А в прочим, каждый выбирает для себя. Подойдут оба варианта.
     
    #18

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление