Доброго времени суток!Ситуация такова. Для оформления приискового участка необходимо выполнить топосъемку участка проведения геологических изысканий...Вопрос в том, в какой системе координат это необходимо делать и есть ли какой-то регламент, согласно которому под те,или иные виды работ нужна та или иная СК?
Систему координат должна быть указана в ТЗ. То есть её выбирает заказчик. По умолчанию, делаем топосъемку в СК ведения кадастрового учета.
про какое оформление идёт речь ? какой этап геологоразведки у Вас ? в какую контору результат предполагается сдавать ? Вообще, ежели про геологоразведку речь идёт, то пока кажись основной руководящий документ: ИНСТРУКЦИЯ ПО ТОПОГРАФО-ГЕОДЕЗИЧЕСКОМУ И НАВИГАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РФ (3 декабря 1996 г.) А она про системы координат вот чё писала в далёком 1996г: 1.9. Топографо-геодезические работы проводятся, как правило, в Государственной системе координат (1942 г.) и в Балтийской системе высот (1977г.). Прямоугольные координаты геодезических пунктов и объектов геологоразведочных наблюдений вычисляются в шести- или трехградусных зонах проекции Гаусса. При удалении участка на расстояние более 10 км от пунктов Государственных геодезической и нивелирной сетей допускается применение местной системы координат и высот - единой для всего комплекса геологоразведочных работ на данном участке. Исходные пункты и данные местной системы координат и высот определяются любыми средствами и методами, обеспечивающими заданную точность проектируемых работ, а также переход к Государственной системе координат и высот.
Ситуация знакомая. Геологические разведки производились в разные периоды и с многолетним разрывом, системы координат менялись. Мне приходилось сводить мензульные съёмки 1932 и 1956 гг. Условной, Свободниской, ск 42 г. и ск 63 г. Отчёт я делал в ск 63 г. ОТВЕТ - В действующей на сегодня. ХОТЬ В ГСК. Как хозяин скажет. --- Сообщения объединены, 13 ноя 2016, Оригинальное время сообщения: 13 ноя 2016 --- Ведь всё подвластно пересчёту... --- Сообщения объединены, 13 ноя 2016 --- ЦИТАТА "Свободненская система геодезических координат С 1934 г. на огромной территории восточно-сибирских и дальневосточных областей начались работы по созданию изолированной астрономо- геодезической сети. Для обработки этой сети была принята так называемая Свободненская система геодезических координат, в которой был также принят эллипсоид Бесселя. Начальным пунктом был выбран пункт Черниговский (близ г. Свободный), астрономические координаты которого были приравнены его геодезическим: φ ͦ = Bͦ= 51 ͦ25′ 36″,55, λ ͦ= Lͦ= 128 ͦ11′ 34″,77. В качестве начального был взят астрономический азимут с пункта Черниговский на пункт Гащенский, приравненный геодезическому азимуту этой же стороны: α ͦ = А ͦ = 34 ͦ 21′ 50″,56. Высота геоида над референц-эллипсоидом в пункте Черниговском в Свободненской системе координат была принята равной нулю. Эта система координат дала возможность заменить применявшиеся ранее в Сибири и на Дальнем Востоке следующие системы координат: Манчжурскую, Хабаровскую, Алданскую и др.17" --- Сообщения объединены, 13 ноя 2016 --- Вопросы?