Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор GPS оборудования

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Rail_tot, 13 фев 2012.

  1. nik1971

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    Работаем с максором вроде косяков не замечали. Сейчас раскачали до RTK - осваиваем.
     
    #61
  2. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    а кинематику в чем считаете?
     
    #62
  3. nik1971

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 ноя 2012
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    4
    В пинакле обрабатываем, я лично мало обработкой занимаюсь, но насколько знаю возникли проблемы "выдернуть" координаты и высоты именно кинематики. Поэтому стоп иди обрабатывали как быструю статику. Могу завтра уточнить.
     
    #63
  4. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    мне достаточно ПО в котором Вы считаете, или мало считаете.
     
    #64
  5. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    вот например http://geodesist.ru/forum/threads/Продам-комплект-двухчастотного-trimble-5700-Приемник-Контроллер-в-идеальном-состоянии.15434/
    за 260тр, у меня слов нет. человек вообще видимо мало понимает что продает и сколько это стоит
    а вот еще http://geodesist.ru/forum/threads/Продается-комплект-gps-приемников-trimble-5700-gsm-rtk.15362/ за 550, кто видел провода на РТК 5700
     
    #65
  6. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    kircozz, вы на нем работали?
     
    #66
  7. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    о да, 2006-2008. у нас в НИПИ были 4600(точно не помню ведра такие), 5700 двух частотные и GB500. дак вот что бы привязать точку в статике на 5700- это таких трудов стоило. вспоминаю как страшный сон, я неделю привязку делал. , сейчас бы ушло мах 3-4 часа.урвать "ведра" в командировку считалось удачей.на этих GB работал этим летом-две сист две частоты. памяти только мало. скачивал базу через 2.5-3 часа при записи в 5сек. и видел как ртк на 5700 в -20 запускали, как с проводами мучились. там с ними такой заплет......проще тахом...
     
    #67
  8. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Оффтоп
    kircozz, на гибонах типа кабелей нет?::dry.gif::
    Работал 5700 3 года, отличный прибор
    Не сравнивайте нынешнее лето и и 2006 год,
    и кстати насчет ведер не верю, 5700 их делает, тем более в статике там 1 кабель
     
    #68
  9. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    верь не верь, я что бы куст привязать лазил на кедру, крепил палку с антенной и отвесом. или нужно было пол куста выпелить. на ведрах такой проблемы не было, все в приделах разумного
    почему? если GB до сих пор могут! хоть им так много лет...на базе отпахали старушки будь здоров
    мне бы в голову не пришло его в РТК запускать, а в статике и кинематике 5700 рядом не валялось, хотя бы из за глонасса
    после начали нам брать хайпера- вот это была для меня революция. когда не нужно инициализацию по 20-30 мин на точке делать..я не говорю о кинематике....
     
    #69
  10. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    X-Y-H, для своего времени да,5700 е лучшие в своем классе. После работы с Hiper я на них больше не смотрел. Дело не в точности, не в проводах даже, а в громозкости всех причиндалов. Что б в РТК поработать, на участке например, придется везти "три прицепа и повозку" ТРИ чемодана, Два штатива (если антенна модема на штативе) и веху с биподом. И если вдруг у вас сломается редкостное крепление приемника на веху, потащишь "коробку" в кармане. Можно конечно им работать, но мобильность будет на порядок ниже.
     
    #70
  11. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    max7, рюкзак и посмотри на геошизиков все берут такое исполнение, насчет чемоданов, опять ответ рюкзак, на хваленом хайпере тоже надо 2 штатива::cool24.gif::, а зачем бипод не понял
     
    #71
  12. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    У Хайперов и GB есть возможность комплектования в одном чемодане всего (модем, 2 приемника и контроллер) Видимо давненько не видел геофизиков::wink24.gif:: Наши давно купили R8::smile24.gif::. В рюкзак внешний модем не будешь постоянно ложить, он все приемники исцарапает. Покупать к 3мя чемоданам еще 3 рюкзака за 30-45т.р.? Вань, я работаю так: Взял в одну руку две вехи с биподами, в другую чемодан (с зарядками или рулеткой лазерной с гармином, 2мя GR-3 и контроллером), за спину рюкзак с ноутбуком и мелкими личными вещами. И так летаю самолетами и езжу поездами. Ты так с комплектом 5700 РТК го сможешь? А не сможешь не заработаешь, вот и вся бухгалтерия. Штативов 2а не надо, только один и то не всегда. Я вообще ими не пользуюсь, не доверяю наклонному измерению высоты.
     
    #72
  13. Алексей Дурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    13
    Коллеги,
    Подскажите, пожалуйста, в выборе jps оборудования. Бюджет порядка 300-400 тыс. руб.
    В основном занимаемся кадастровыми работами, редко вынос границ и еще реже топографическая съемка. Работы раскинуты на расстояние от 10 до 60 км.
    Как я понимаю нам необходимо 2 приемника и 1 контроллер. Антенну мы планируем поставить на крыше здания и использовать ее при съемке до 20 км., остальное все планируем снимать с пунктов ОМЗ. Съемка планируется в движении( до 7 сек).
    Возможно ли в данной ситуации обойтись без тахеометра? Какое оборудование лучше выбрать с задатком на будущее развитие? и какую комплектацию брать?Как я понимаю обязательно должен быть приемник и ровер в 1 комплекте, в другом можно просто приемник? Прошу не судить строго, ведь мы только знакомимся с jps оборудованием.

    Заранее благодарю.
     
    #73
  14. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    На такой бюджет и с такими запросами вы можете рассчитывать только на б/У оборудование. Новый одночастотник не позволит вам снимать на большие растояния от базы. Обойтись без тахеометра возможно, если оборудование будет ГЛОНАСС/GPS. С просто GPS снимать чуть сложнее, больше вылетов будет.
     
    #74
  15. Алексей Дурнин

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 апр 2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    13
    Но я же говорю, в движении планируем до 20 км от базы. А на остальное расстояние будем снимать с пунктов ОМЗ, благо их в деревнях хватает. На расстоянии до 20 км только города в основном с стенными реперами. ОМЗ в на расстоянии от 20 км стоят почти в каждой деревне с разбросом в 400-700 м.
    Тут вот посматривал на L1 LEICA VIVA UNO 10. Стоимость порядка 500 тыс руб.

    А если рассматривать бу то какое оборудование лучше взять?Ни одного магазина еще пока не нашел.
     
    #75
  16. kircozz

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 авг 2011
    Сообщения:
    1.517
    Симпатии:
    140
    Адрес:
    Нижневартовск
    стоимость готового комплекта сильно отличается от цены железа

    здесь есть барахолка, но цены КОНЬ. бывает новье дешевле
     
    #76
  17. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Алексей Дурнин, есть сайты "Из рук в руки", "Авито", "Сландо". Leica UNO пожалуй один из самых худших вариантов для вас. Ни о какой съемке за 20 км и речи быть не может. Это одно частотный приемник и работать им можно в кинематике до 10 км, лучше 5 км, и время наблюдения 20 - 30 сек. Если работать комфортно, это только 2х частотный приемник и будет гораздо лучше если он еще и с ГЛОНАСС.
     
    #77
  18. Дмитрий Александрович

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 авг 2010
    Сообщения:
    1.727
    Симпатии:
    283
    Адрес:
    Пермь
    Алексей, за такие деньги можно приобрести новый двухчастотник Promark-100 (Франция), который подойдет под Ваши задачи. Пишите в личку, проконсультируем.
     
    #78
  19. Елена Лопарева

    Регистрация:
    21 авг 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Требуется совет знающих людей... Планируем приобрести GPS приемники для межевания земельных участков на территории города (частный сектор), работа в статике. Цена до 500 т.р., можно б/у. Состав системы: 2 приемника, контроллер с русифицированной меню, ПО на ПК тоже на русском. Принцип работ: координирование 4 углов зем.участка, в основном прямоугольной формы. Требования к приемникам: радиус действия до 50 км. между ровером и базой, мобильность, компактность, чтоб время работы не дольше 10 минут на каждой точке, т.к. в день обмеряем по 5 зем. участков. Заранее благодарю за дельные советы!!
     
    #79
  20. max7

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 июн 2008
    Сообщения:
    8.071
    Симпатии:
    3.122
    Адрес:
    Пермь
    Таких приемников нет, ни новых, ни б/у. 10 минут на точке за 50 км - это очень мало и не надежно. Так работать по 1 вектору нельзя. Желательно пройти еще обучение по работе с таким оборудованием.
     
    #80

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление