Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор GPS оборудования

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем Rail_tot, 13 фев 2012.

  1. GEOSalut

    Форумчанин

    Регистрация:
    13 дек 2012
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    767
    Адрес:
    www.geosalut.ru
    Нормальный комплект. Адекватная цена. Надо брать!
     
    #2261
  2. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    если устроит только
    , то можно ещё 88 килорублей сэкономить))
     
    #2262
  3. Sergey Astakhov

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 авг 2016
    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    543
    Адрес:
    Питер
    Там 3 частоты в условии, а с ними уже вряд ли сэкономишь...
     
    #2263
  4. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    71
    Хлопцы кто юзает S max Geo у него только RTX IP или приём данных со спутников тоже есть т.е. где нет мобильной связи?
     
    #2264
  5. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    Что-то мне подсказывает::biggrin24.gif:: что таки есть приём со спутников...

    Screen Shot 12-25-18 at 08.13 AM.PNG
     
    #2265
    Badim нравится это.
  6. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    На данный момент пока считаю дорогой и бесполезной фичей, т.к. транслирующих спутников мало, а на нашей необъятной стране еще меньше.
     
    #2266
  7. ink1981

    Форумчанин

    Регистрация:
    28 июл 2010
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    71
    Неплохо, в курсе кто стоимости подписки она для всех одинаковая или для разных продуктов разная?? просто смотрю у геодетики 30 за полгода 60 за год но там г1 плюс и выеш, а вот у с макс гео 30 за месяц вроде??! прав нет?
     
    #2267
  8. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    Screen Shot 12-26-18 at 09.26 AM.PNG
     
    #2268
    Geo_major и ink1981 нравится это.
  9. Агасфер Лукич

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    41
    Итак, пришло время написать пост о том, какое же оборудования выбрал. Хочу заметить, что перед покупкой ветка была прочитана мною полностью. Если быть точнее, то после прочтения всех постов вопросы-то у меня сами и отпали. Понял, что практически все производители в одной ценовой категории равны. По прошествии более полугода, пришел к выводу, что я бы сосредоточился, скорее, на выборе софта. Тем не менее, при прочих равных, мой выбор пал на поддержку ЕФТ. Помучал их первые пару месяцев основательно. Отвечали исправно и терпеливо. Сейчас, может, я бы и попробовал другие бренды, так как ЕФТ уже хорошо меня натаскали, но пока только из любопытства.

    Предыдущий опыт (раскрыть)
    До этого у меня был опыт использования комплекта лейки GS 09. Сразу оговорюсь, что, когда я пользовался этим оборудованием, это был мой первый опыт. Естественно, как я и сказал, меня немножечко удручало, что спутниковое оборудование может работать ТАК в третьем тысячелетии. И я очень надеялся, что то, что я выберу, будет работать значительно лучше, потому как лейка частенько теряла фикс при малейших помехах. Годно на ней только ПВО получать, а снимать углы заборов, либо стоять под кронами деревьев, даже не густо растущих и без листвы, было проблемой. Бюджет, на который я прицелился был 200-250тыр на начало 2018 года.


    В результате выбор пал на б/у ЕФТ М2 прям у производителя. Почему, спросите, возможно, вы. А ответ будет не тривиальным. Две вещи оказали на меня ключевое значение - это общение с персоналом; и, как бы ни было стыдно мне признаться, красивый офис сыграл свою роль )). Второй фактор - то как было сложно найти на барахолках б/у приёмники М2. Точнее сказать, за 2 месяца мониторинга я так и не нашел. Это был ключевой показатель для меня - народ что только не сливал, но не М2. И когда в ЕФТ сказали, что у них есть б/у я утвердился в решении брать.

    Контроллер Н2 решил брать ради кнопок. И вот пришла зима, и я не разочарован. Стилус у контроллера работает так себе, может, надо прикупить другой. Стилус то срабатывает от еле заметного касания, то тыкаю с нажимом несколько раз до срабатывания. Зато в режиме стилуса хорошо тыкается экран просто в перчатках из дермозаменителя, если согнуть палец, натянув ткань и ткнув наружным углом сустава. У софта есть целый список по доработке. Я подал его год назад, и еще видел тут ветку на эту тему. Апдейты были, но пока не все изменения были приняты.

    Датчик наклона.... даже и не знаю, что хорошего сказать про него. Чтобы им пользоваться, в каждом районе работ надо его заново калибровать от 2 минут и иногда более. Может понадобится только в очень редких случаях, когда иначе никак не подлезешь к точке, и выполнить домеры тоже невозможно. И то, это ну совсем последний вариант, так как его точность может падать до полуметра. Например, один раз я водил вехой "по поверхности" перевёрнутого конуса, и координаты менялись максимум на пару сантиметров. А другой раз наклонял градусов на 5 и просто проворачивал медленно веху вокруг своей оси на 90град, и координата уползала на пол метра при великолепных условиях. Вероятно, я использую его неправильно, но единственное применение этой функции вижу только при небрежном стоп-н-го при съёмке рельефа. Надеюсь, что я не прав, и меня ткнут носом и унизят тут )), зато я обрету себе крутую работающую фичу.

    Для меня не понятно, как определяется фикс, иногда бывает ложное решение, которое думает, что оно верное. Тестил на 1500 эпох в очень сложных условиях, но я бы предпочел увидеть плавающее решение, чем фикс с кучей облаков точек. IMG_20181201_141357.jpg Эти мои исследования тянут на отдельные посты, их (исследований) было много во время масштабной локализации.. Не знаю, как работают в сложных условиях одноклассники, с интересом бы посмотрел.

    У контроллера Н2 очень маленький экран, и софт явно не оптимизирован под него. Вирт. клавиатура занимает пол экрана. А на аналоговой, например, не работает точка при введении числовых координат (т.е. цифры на кнопочной, а для точки надо ткнуть в виртуальную). Это не пофиксили на момент написания поста. Из таких мелочей и складывается представление. Дисплей слишком мелкий, физ. кнопки зимой супер, есть только плёнки, нет олеофобного защитного стекла, время работы на морозе супер.

    Существенный минус контроллера - маленькая внутренняя память. Война идёт просто за килобайты. Вы можете вставить доп. mcrSD, но это вам только для личных нужд. Софт туда не установится, фотки с фотика туда не лягут. И не имея только дефолтные андроидовские проги и саму EFT Field Survey, у вас будет доступно только чуть менее 200 мегабайт для работы. Что вынуждает вас постоянно чистить всякие кеши и прочую мелочь. Война за копейки.


    Сеть БС:
    После покупки я проделал большой труд по локализации в Солнечногорском и Клинском районе. Локализацию в первой зоне клинского я потерял, так как клинская база была уравнена. Я отнёсся к этому излишне эмоционально и даже бомбанул тут на форуме. Помыкался, потыкался по аналогам БС и пока решил остаться с ЕФТ. Лобненская БС, к счастью, была уравнена до меня, и локализация от неё теперь работает и с клинской БС, что порой просто незаменимо. Первую придётся переделать. Мне нравится, что ЕФТ используют параметры перехода не для всего района, а делят на квадраты. Пока что, правда, нет интерактивной карты, хотя не вижу проблемы по её созданию - все инструменты для этого уже есть и у Яндекса, и у Гугла. Приходится сверяться со скриншотами этих зон.

    Попробую резюмировать. Если вы чувствуете себя уже уверенно в GNSS технологиях, то выбор для вас сложнее. А если вы знаете, что вам придётся задавать кучу вопросов и хотите получить на них ответы "as i`m five", то тогда ваш выбор ЕФТ.

    Если вы меня спросите, поменялся бы я с кем нить оборудованием равноценным в деньгах., я бы серьёзно подумал, надо ли оно мне. И дело не в привычке, я люблю тестить другое, просто не уверен, что другое будет лучше. Немного пообщался с парочкой других техподдержек, и там просто сервис на коленке, если сравнить с ЕФТ.

    Я готов в солнечногорском районе дать потыкать ровер всем интересующимся. Готов поучаствовать в сравнительных замерах, о коих тут часто кричали. Если что вспомню в результате дополнительных вопросов, напишу дополнительно.
     
    #2269
    berserk, sherkhan, Nait и 6 другим нравится это.
  10. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    На какой плате - Trimble, Novatel?
    Судя по масштабу изображения на экране контроллера и с учётом "очень сложных условий", не такая уж большая разница между крайними значениями: ~ 18 см по оси X, ~ 10 см по оси Y.
     
    #2270
  11. Агасфер Лукич

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 ноя 2017
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    41
    Плата тримбл.
    А по поводу 18см ;)
    https://photos.app.goo.gl/idAdHDRW2B7qQtdz9
     
    #2271
  12. walk1968

    Форумчанин

    Регистрация:
    29 июл 2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    792
    А, ну это другое дело. Я на картинку из поста смотрел.
    В таких условиях эксперименты проводить можно, а работать в RTK, по моему мнению, нельзя. Или с жёстким контролем, но тогда и смысла нет - дважды одну и ту же точку снимать.
     
    #2272
  13. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    EFT-03.jpg
    Агасфер Лукич, ну и как теперь с этим жить пользователям М2?
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 1 фев 2019 ---
    Какая задана доверительная вероятность решения РТК?
     
    #2273
  14. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    А такая, не хер работать там где не положено, у меня вон тоже бывало точки улетали но улетали как правило там где и должны, ТП ЛЭП и прочие помехи. Ну если точность до 1м позволяет то почему и нет.
    --- Сообщения объединены, 1 фев 2019, Оригинальное время сообщения: 1 фев 2019 ---
    Насколько помню на платах Тримбла доверительное решение по умолчанию стоит 99,9 или 95% как там правильно под рукой нет, на тех же промарках 100 серии можно было прямо в поле выставлять 70% и вуаля фикс. Вопрос больше к ПО как правильно обрабатывает алгоритмы с приемника.
     
    #2274
  15. Badim

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    4.224
    Симпатии:
    985
    Адрес:
    Город-Герой Минск
    IMHO
    ПО приемника должно в плохих условиях наблюдений давать плавающее решение. А если показывает фикс, то решение должно быть железобетонным. По крайней мере так хотелось бы мне.
    А у теперешних продаванов и ламеров, судя по видео-тестам, главным критерием является получение фикса в любой .опе. В итоге их оборудование имеет фикс на подоконнике, под балконом, в бытовке, лёжа на боку. Этим меряются и хвастаются.
    Про самое важное - точность и контроль, не задумываются/не хотят думать.
     
    #2275
    berserk, sherkhan, Андрей_Гео и 6 другим нравится это.
  16. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Так я и говорю вопрос то больше к программистам, спутников стало летать больше ,а принципы обработки наверно еще старые используют раньше как было, 5 спутников есть окей на тебе фикс, подошел к лесу 3 спутника иди нафиг, а сейчас 30 спутников в чистом поле пожалуйста ,положил на землю перекурить 10-7спутников на тебе тоже фикс. У джавада LS вообще 5 режимов обработки фикса В РТК точнее движков как это все работает так толком и не объяснили тоже красивые картинки в лесу фикс, работайте на здоровье. Рынок что поделать, конкуренция.
     
    #2276
    hoka нравится это.
  17. KUG

    KUG
    Форумчанин

    Регистрация:
    8 ноя 2017
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    38
    Только есть один нюанс. На данный момент,без GPS никакого фиксированного решения не будет,а точность будет метровая.
     
    #2277
  18. Сер-гео

    Форумчанин

    Регистрация:
    7 авг 2010
    Сообщения:
    3.947
    Симпатии:
    1.507
    Это да, но помню года 3-4 назад когда нам из-за океана грозили что отрубят GPS резко нарисовались маркетологи у которых фикс на приемниках стал работать только по глонасс и бейдоу , они правда так же быстро слились когда их здесь на форуме ткнули как котят. Прошли те времена когда очередь к продавцам за приемниками была когда за комплект отдавали 2 стоимости квартиры у нас в городе. Тогда люди знали что берут, зачем и почему. и почему так можно было делать а так нельзя. Хотя новые тесты прошивок вроде позволяет получать фикс без GPS лень темы гуглить, либо уже с отключенным GPS после фикса.
     
    #2278
  19. Добрый Duck и .

    Куратор

    Регистрация:
    5 апр 2012
    Сообщения:
    6.129
    Симпатии:
    5.535
    Адрес:
    Новосибирск
    Щито? Leica уже давно так может
     
    #2279
    Sanych1982 нравится это.
  20. Sanych1982

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    815
    Симпатии:
    370
    и приёмники Spectra Precision SP80 давно так могут - с момента своего появления
     
    #2280

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление