Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбор БПЛА для аэрофотосъемки

Тема в разделе "Выбор и сравнение геодезических инструментов", создана пользователем desx, 26 мар 2014.

  1. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    Geo-aleksey, Спасибо!
    А можно бонусом совет?::hi::Я так понимаю вы на практике знакомы с многими моделями. Что в принципе стоит взять (модель, производитель)на начальном этапе, так сказать проверенную рабочую лошадку?

    Сфера применения геологоразведочные работы, маркшедерия.

    И забыл совсем, а как эти агрегаты чувствуют себя зимой?
     
    #121
  2. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Сейчас на занятиях. Отвечу ближе к вечеру, хорошо?)
    Может кто еще опытом поделится
     
    #122
  3. Negaday

    Форумчанин

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    482
    опыта конечно в работе с БПЛА мало,но с конкретно своей моделью уже разобрались, насчёт зимы производитель сказал так: полёты в минусовые температуры нерекомендованы, но летали естественно, аккумуляторы садятся в разы быстрее, так что залёты короткие и пока один с этой штукой летает,второй лежит на зарядке. При температуре больше -10 не летали.
    Ещё по наблюдениям по рельефу, вобщем что снег что трава примерно одинаково нужно учитывать поправку на высоту.Вообще на начальном этапе именно с рельефом и высотами много намучились пока отработали систему, с планом было попроще.
     
    #123
    Witcher13 нравится это.
  4. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    Итак выбрал модельку, связался с дилером, Предлагают за не критичную сумму все устраивает, интересен следующий момент. Приемник на борту коптера одночастотный. И режим съемки PPK.

    Вопрос.
    Стоит ли доплатить за двухчастотник?
    Будет ли смысл настоять на RTK?
    Я так и не понял как получается высотка::biggrin24.gif::

    Может еще какие подводные камни имеются?
     
    #124
  5. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    В пределах территории, типа карьер, не требуется, но ... нужно проработать.
    Особые проблемы будут на рудных делах.
    Вещь хорошая, но никто стабильной работы не показал до сих пор.
    Что не получается конкретно?
    Плохо думать, что на форуме получишь все, что надо и "нахаляву" ::biggrin24.gif::.
     
    #125
  6. Witcher13

    Форумчанин

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    43
    в моем случае только общераспостраненные. ПГС песок глина, очень редко торф.

    Да я думал там есть какой то сканер. Но по спецификации его нет. Мне смутно помнится работа со стерео парами...и вроде там была возможность найти высоту...но так же ли работают современные системы.*мои вопросы скорее в песочницу надо задавать::biggrin24.gif::*

    а как же геодезическое братство?::-ohmy.gif::::biggrin24.gif::
     
    #126
  7. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    Если не сканер, то высоту измерите с помощью стерео. Так работают. По готовой поверхности мерить не советую, т.к. это уже второй уровень обработки с накоплением ошибки.
    Насчет братства было бы идеально, если бы не 95% прихожан в отрасль не пойми откуда... ))) ИМХО. Ну может преувеличил.
    Чего уж говорить о судьбе наших инструкций...
     
    #127
    Witcher13 нравится это.
  8. kirill87k

    Регистрация:
    21 янв 2014
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Добрый день. Может кто-нибудь покупал и использовал БПЛА UAVER?
     
    #128
  9. anna2013

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    42
    Добрый день. Мы собираемся выполнять изыскания под проектирование линейного объекта с использованием БПЛА. Проходить будем главгосэкспертизу. Так и не нашла ответа как экспертиза относится к изысканиям беспилотниками. Реально пройти или нет? Ведь нормативной базы толком на них нет.
     
    #129
  10. Geo-aleksey

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 июл 2010
    Сообщения:
    413
    Симпатии:
    141
    Адрес:
    Россия
    1. Пристальное внимание всем правовым документам: договор, ТЗ, прописанные нормативы, каким БВС (БПЛА) будете пользоваться, каким софтом.
    2. Отчетная документация. Стоит учесть все необходимые бумажки, их может быть гора в зависимости от объекта.
    3. Зависимость от исполнителя: квалификация сыграет роль.
    4. Удача. Тут я не совсем уверен, но иногда зависит от региона съемки. Процесс может быть быстрее, может медленнее, и вердикт да/нет в том числе.
    PS По положительным результатам, которые я видел, 4ый пункт у большинства преобладает ))
    Более подробно, может кто еще напишет, если скажете, что за объект.
     
    #130
  11. anna2013

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    42
    Geo-aleksey, объект ВЛ 750кВ в Ленинградской области. В основном залесенная территория. Я вообще как то не очень доверяю БПЛА, но по срокам и цене склоняются к нему.
     
    #131
  12. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
    anna2013, и как вам интересно рельф вытащат? Какие у вас требования по масштабу и сечению горизонталей?
    Трасса длинная?
     
    #132
  13. anna2013

    Форумчанин

    Регистрация:
    25 апр 2013
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    42
    Все же решили отказаться от идеи делать изыскания БПЛА. Трасса 150км. Масштаб 2000, горизонтали через 1м. Тот кто хотел летать сам признался что вообщем то листву беспилотник не пробьет ( у него какой то якобы небольшой сканер крепится). Да и разрешений от Генштаба, как положено, не получено. Я вообще не очень доверяю БПЛА. Субъективное личное мнение что не дают они достаточной точности. Но сейчас на рынке столько фирм пытаются презентовать что все получается. Вот и хотелось услышать может действительно ими можно изыскания делать и как главгосэкспертизу кто проходит. Можно конечно придумать хода и прочее. Но хотелось бы узнать как честно по нормативке и легализовано использовать БПЛА в изысканиях.
     
    #133
  14. 421

    421
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Оффтоп
    anna2013, если не секрет, какие сроки изысканий? Думаю сможем помочь вам. Напишите к нам запрос на zаprоs@zаlа.aero письмо о проведении работ, с вами свяжутся и предложат вам подходящие варианты. Прошу в сразу приложить к запросу информацию о прохождении трассы.
     
    #134
  15. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    С какой точностью можно построить план с бпла на залесенной территории зависит естественно от характеристик леса (плотность, хвойный, лиственный) и от времени года. В хвойном лесу я бы на точность рельефа совсем не расчитывал. Сканер на беспилотнике лучше но то же резкие перепады рельефа (овраги и т.д) может пропустить.
     
    #135
  16. 421

    421
    Форумчанин

    Регистрация:
    23 дек 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    7
    Почему вы так считаете? При плотности 20ТЛО/м2 это маловероятно. Ну и сканеры разные бывают - об этом не надо забывать.
     
    #136
  17. wolodya

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    6.619
    Симпатии:
    2.440
    Адрес:
    Москва
    Ну к сожалению я теорию лс знаю плохо, но на практике несколько раз сталкивался с подобными огрехами на залесенной территории. Марку сканеров не знаю. Возможно сейчас с этим делом что то изменилось.
     
    #137

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление