Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Выбираю тахеометр: SOKKIA SET630R или TRIMBLE M3

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем queen, 31 окт 2008.

  1. queen

    Регистрация:
    30 окт 2008
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    ижевск
    Кто может cказать какой тахеометр в работе лучше: Sokkia 630R или Trimble M3, просто по деньгам они находятся в одном диапазоне, а я так слышала, но не пользовалась ни тем, ни другим.
     
    #1
  2. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Приветствую!
    Для создания какого либо совета, необходимо уточнить, какой вид "работ" Вы имеете ввиду. :rolleyes:
     
    #2
  3. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.792
    Симпатии:
    7.071
    Адрес:
    Россия
  4. Vintjara

    Форумчанин

    Регистрация:
    31 июл 2008
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    48
    Адрес:
    Хельсинки
    Для топографии и изысканий (и линейных и площадных) - однозначно соккиа.
    Для ПГС - м3, но в соккиа есть целеуказатель, что удобнее.
    а так - тахеометр есть тахеометр. довелось работать на линии с соккиа, оглядываюсь и понимаю что м3 отдыхает.
    теперь вот на стройке с м3 - понимаю что соккиа не хочу. даже не могу сказать почему. как-то вот так..
     
    #4
  5. karam 21

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2008
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    что понравилось в Sokkia - удобство работы с кодами (вверху, в смысле рядом, последние использованные), из раздражающих факторов - неудобство изменения высоты отражателя ДО выполнения и записи измерения, случались "огрехи" и непонятки в отношении высотных отметок :) .... А так, соглашаюсь с предыдущими постами - для изысканий под проект (съемка.... ) лучше Соккил, для стройки - Тримбл.. (ИМХО :) )
     
    #5
  6. Белозёров

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 фев 2008
    Сообщения:
    236
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    г. Тверь
    У М3 нет угловой засечки, только линейно-угловая. Иногда марка под таким углом, что её хочется включать в линенно-угловую засечку, а на Соккии измерил только угол и вперед на следующую!
     
    #6
  7. landsurveyor

    landsurveyor Администратор. Константин
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    30 апр 2007
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    175
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Cтранно, это какая модель? Просто если допустим 30R - то, изменение высоты отражателя возможно только после выполнения измерения.
    Если 30RK/RK3 - то на выбор - хочешь до, хочешь, как обычно, после измерения...::wink24.gif::
     
    #7
  8. Андрей Р.

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 июл 2008
    Сообщения:
    3.949
    Симпатии:
    885
    Адрес:
    Калуга - Владивосток.
    Что хочется отметить:
    1. за цену "630" можно взять "М3" 3-х секундный, а 3" это всеже меньше чем 6".
    2. "М3" конечно позамороченее "630" я думаю его имеет смысл брать уже имея некоторый опыт общения с тахеометрами...

    Я работаю с "М3" уже гдето четыре месяца, перед этим имел знакомство с 3та5, 4та5, "пентаксом", "сокией", "никоном", пока мне больше всего понравился именно "М3". Конечно он замороченный, но когда его освоишь это песня...(имхо).
    И на инженерке, и на строительстве, и на межевание, везде он меня радует... Нарикания только к кодам, но я ими не пользуюсь поэтому мне и так хорошо.::wink24.gif::
    Очень радует обратная засечка и разбивка, но это тоже субьективное мнение.
     
    #8
  9. karam 21

    Форумчанин

    Регистрация:
    15 янв 2008
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    это я и имел в виду.... Соккил 530 безотражаловка.... мало клавиш, после 1130R3.... бывало реечник меняет высоту вехи, приходилось редактировать .... а связь плохая..... лишние нервы.... :)
    съемку почему то привык гонять в координатах, хоть и приходится делать пару лишних нажатий, а скакать из менющки в менюшку, или копаться заранее с выводом горячих клавиш..... хм.... но все-таки пару сотен питкетов за полтора часа брали... рельеф, инженерка сети....
     
    #9
  10. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Перед сьёмкой пикета,заходишь в ВЫС,где меняется высота цели.
     
    #10
  11. skaut_79

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    пермь
    поделюсь и я своим небольшим опытом. на стройке работал сокией 530 RL, по моему оптимальный вариант для строики(не большие расстояния) за счет фазового метода определения расстояний, проблемм не было. с минимальным опытом легко делается съемка фасадов, из сокиалинк в автокад точки без лишних заморочек переносятся в трехмерных координатах. с тримбл м3 столкнулся недавно, понравилось делать топосъемку газопровода, потомучто импульсный метод легко находит отражатель. не понравилоась сложность работы на станции, обработка в кредо, высотные отметки при переносе в автокад=0, но это уже моя безграмотность(стыдно).
     
    #11
  12. AstroGeo

    Форумчанин

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Екатеринбург
    нужно не в афтокад их перекидывать ,а предварительно в ТГО, там уравнял п овысотке или прост оприсвоил нужно (а если нужно , то и повернул) и экспортировал в dxf, а его уже безо всяких потерь можно в автокад )
     
    #12
  13. skaut_79

    Регистрация:
    29 окт 2008
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    пермь
    значит это возможно! только я правильно понял что ТГО может открывать только по одной станции? почему? ничего не имею против м3, но на этом этапе соккиа лучше. плюс сокиа линк воспринимает нормально все записанные, как тебе удобно, коды. минус прибора, что нет функции стека. и еще, ТГО-платная, sokkia link-бесплатная.
     
    #13

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление