Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Всё о работе на карьере! Помощь начинающим.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Vovantys92, 3 фев 2017.

  1. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    В плане там 2см на пиксель со 100 метров полёта :) С 30 метров полета у меня разбивочные дюбеля на плите перекрытия в миллиметры укладываются. А вот высота - да. С 30 метров - я свой котлован и по высоте с реальной съемкой тахеометром сравнивал - в 5см укладывается. А вот с 100 и выше - там ошибки больше. Опять же зависит от опознаков и их количества... Но что вы хотите, это же фотоаппарат а не сканер. Чудес не бывает :)
    3х осевой стабилизатор на коптере держит камеру вниз точнее и лучше чем курица голову ))) там датчиков хренова гора напихана :D он даже входя на 70км\ч в резкий поворот умудряется камеру удерживать по курсу без колебаний)
    Обсуждение варежа на форуме запрещено! Предупреждение.
     
    #41
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2017
    П.Л.В. нравится это.
  2. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Спасибище, однозначно!
    Боюсь коптер который держит лучше чем курица голову мне не по карману, наверно.
    70 км/час тоже не надо. Пошукаю чего попроще (в крайнем случае владею парамотором)...

    Обсуждение варежа на форуме запрещено! Предупреждение.

    Опознаков планирую не менее пяти на снимок.
    Мне точность то нужна пол метра в плане! По высоте отнивилирую приборно.
    Короче, тут есть над чем поразмыслить... Спасибище!

    п.с. Судорожно ищу программу попроще. Правда не понимая сути в корне вещей. Пока не понимая.
     
    #42
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2017
  3. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Долго голову ломал чего такое вареж за который предупреждение.
    Посмотрел чего исчезло из диалогов, осознал, приношу извинения, исправляюсь.

    По теме.
    Поинтересовался квадракоптерами и обалдел. Доступно! А главное стабилизаторы супер, мне и снимки корректировать не придется, обойдусь банальным фотопоинтом!
    Спасибище за идею!
     
    #43
    АлексейМанс нравится это.
  4. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Докладываю.
    На комп установлена бесплатную утилиту RasterStitch. Маленькая и простенькая. Фрагменты фоток одинакового масштаба сшивает на автомате! Для эксперимента менял размер одного из фрагментов общей картины. Просит задать опорные точки уже руками... Но сшивает по прежнему ИЗУМИТЕЛЬНО!!! Причем я фрагмент и боком разворачивал по отношению в предыдущему. Сшивает!
    Мне для абриса заглаза!
    Спасибище! Даже не знал, что всё не так сложно и бояться надо меньше.

    п.с. Пойду в раздел где дронов обсуждают. С ними проблемы... Не у всех (из бюджетных, мне то надо попроще, стереопары не буду обрабатывать, но и пусть летает с ГПС надежно, с возвратом) похоже подвес может позиционировать камеру вертикально вниз!
    А самая проблема так это ни у одного нет мануала на понятном, русском языке...::huh.gif::
     
    #44
  5. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    цена какая интересна? сколько деревянных потолок?
     
    #45
  6. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Дак цена конечно интересна!
    Потолок какой в правильных рублях?
    Не знаю.
    Мне в магазине предложили Phantom 4 PRO, привезут если закажу через два дня.
    Однако не смогли ответить, камера сможет смотреть строго вниз? И на русском языке мануала сказали не жди...
    По цене вроде терпимо-1200 не правильных европейских рублей.
    Без понятного мануала боюсь загублю романтическую мечту в первых же попытках...
     
    #46
  7. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Покурил капельку в инете тему и остыл. Не понял, дак экрана мне не будет в опциях? Там какие то смартфоны и планшеты свои приделывают. У меня нет, да если бы и были скорее всего не подключил бы...
    Может не 4 модель, а 3 брать? Бюджетнее и вообще наверно проще.
    Там столько наворотов! А мне только для абриса снимки сделать по возможности с одного горизонта высоты. Наверно для этих целей существуют попроще варианты...
     
    #47
  8. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Мануал то есть, правда там с ним в придачу словарь терминов брать надо))
    4про еще сырой. Не стоит оно того, хоть и камера там смак. Вот фото с 80 метров - https://drive.google.com/file/d/0Bxdhg2S2eNvpaGJ3Vms0UnVfcTQ/view?usp=drivesdk
    Но без опыта с ним сложно, там подбор флешки только заставляет пылать пятую точку.
    Советую взять б/у фант3, после выхода четверки третий фант можно и за 40тыр взять. У него с ПО попроще и запчастей море. А работу вам сделает. Снимать как нужно умеет. К нему придется купить планшет, желательно ipad mini, тоже б/у подойдет почти в любом качестве.
     
    #48
    П.Л.В. нравится это.
  9. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    А если еще и языком не владею, дак и словарь не поможет...
    Буду искать опытного пользователя, может даже на ютубе, другого варианта нет.
    Фотка супер! Для моих целей даже детальность с избытком. Мне бы такую с двухсот метров получить и то наверно можно повыше, для захвата территории побольше.
    Неужели нет квадриков попроще. С гиростабилизацией, но без ГПС и программ с наворотами. Для чисто визуального контроля полета. Уверен есть. Только похоже там подвес не позволяет вертикально вниз ось объектива ставить.
     
    #49
  10. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Вот как тут не поверить в судьбу!?
    Только поговорили по теме. Выскочил по делу, еду, смотрю парень с коптером (4 модель!). Владеет уже пол года, плотно занимается видеосъемками. Взял телефон...
    Ну не судьба?::rolleyes24.gif::
     
    #50
    АлексейМанс нравится это.
  11. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Алексей, если сможешь то сообщи будь ласка угол захвата камерой фантома 4.
    По снимку примерно определил: с высоты 80 метров захват получаем 40*65 метров. Или ты снимок обрезал?
     
    #51
  12. АлексейМанс

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    4.054
    Симпатии:
    3.928
    Адрес:
    Екатеринбург
    Может быть кадр неудачный, теоретически летали в 3 галса, перекрытие 40%, около 90м должно быть по длинной стороне. Ибо 3 галса выходило порядком 180-200м коридор. Снимок мог быть с участка на пригорке) завтра скину еще с другого места)
     
    #52
  13. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    #53
  14. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Полетали сегодня на коптере фантом 4 но стандарт. Там камера 94 градуса. С 300 метров делали кадры. Разрешение замечательное, даже избыточное. Захват тоже полосы метров 300 получился.
    Склеил быстренько фотки. Чешу репу как результат в Автокаде масштабировать и развернуть...
     
    #54
  15. Is.Nic

    Форумчанин

    Регистрация:
    27 янв 2013
    Сообщения:
    540
    Симпатии:
    271
    Адрес:
    ХМАО
    П.Л.В., вставить картинку на задний план и align ?
     
    #55
    П.Л.В. нравится это.
  16. Qvinto

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    5.681
    Симпатии:
    4.223
    Адрес:
    Украина, г.Калуш
    А калибровать?
     
    #56
    П.Л.В. нравится это.
  17. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Не, именно отмасштабировать. Наверно это называется откалибровать, как Квинто упоминает с ухом от середки...
    Тут беда вот в чем: Мне надо пока фотки только для абриса.
    Но, рельеф с уклоном. Мы сделали ошибку, задали абсолютную высоту залета 300 метров. Но, первый кадр и последующие обязаны отличаться по масштабу, потому как банально высота над поверхностью разная...
    Благодаря инет ресурсу смог развернуть и привести к масштабу сшивку из пар снимков.
    Фотоскан меня ругает, потому как характерных точек нет (ярко выраженных, однозначных) и он не может корректно сшить снимки из нескольких, входящих хотя бы в один залет.
    Тут еще беда всплыла по моей неопытности. Хотел получить только для плановой подосновы( результат работ), поэтому перекрытия делал на 20 процентов, дабы зацепиться и сшить. Сшил. А масштабы то поплыли. Поэтому могу смело использовать только сшивку из пары снимков, а лучше по одному.
    По одному вышло чудесно!
     
    #57

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление