Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Все о топографическом черчении

Тема в разделе "ПЕСОЧНИЦА", создана пользователем X-Y-H, 2 июн 2009.

  1. X-Y-H

    X-Y-H Администратор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    21.789
    Симпатии:
    7.068
    Адрес:
    Россия
    Перенесено из темы "дайте совет"

     
    #1
  2. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Не ужели ещё кто-то ещё тушью четит? ::huh.gif::
    Ресфедер и перья без навыков- неудобно, грязно некрасиво. Чайникам лучше всего пользоваться рапидографами. Они хоть и по-дороже, зато обеспечивают качество при минимальных усилиях. Правда за ними ухаживаь надо. Промывать там чистить... Самое обидное, потом всё равно это в реальной работе не пригодится... ::blink.gif::
     
    #2
  3. BBC

    BBC
    Форумчанин

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    929
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Москва
    В чертёжке из чайников делают спецов. А навык чертить пером равен умению писать ручкой.
     
    #3
  4. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Не буду вдаваться про значение в данном контексте слова "чайникам", на то есть администрация...
    А что касательно рапидографа - то он на топ черчении был запрещен, там преподы (а у нас была зав кафедрой) очень хорошо различают, где перо, где рейсфедер, а где рапидограф, глас то наметан - работы выполненные этим прибором - заворачивались, поэтому приходилось тем у кого он был (продается в ГАиКе в полатках с канцелярией на 1-м этаже) перечерчивать...
    А вот для черчения планов на практике и других предметах - рапидограф очень даже подойдет...Просто я практически сразу раздобыл очень классную кривоножку и как-то так навострился ей рисовать, что получалось быстро и достаточно аккуратно, потому и не стал покупать Рапидограф...
     
    #4
  5. Палыч

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июл 2007
    Сообщения:
    2.332
    Симпатии:
    176
    Адрес:
    Беларусь
    Оффтоп
    Находятся "спецы", что планшеты гелевой ручкой пытаются вычерчивать ::war4.gif::
     
    #5
  6. laserscan

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    384
    Симпатии:
    39
    Адрес:
    Химки, МО
    Блин, каменный век какой-то...
     
    #6
  7. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    Я один из них. Иной раз планшет в таком состоянии, да еще вытрешь лишнее. Тушь по волокнам бумаги плывет. Только гелевая ручка выручает. Но это на крайний случай. А так тушью.

    А что делать-то? Планшеты никто не отменял, а в эл. виде у нас еще не принято. Я сам не люблю чертить. Мне проще на компе. Но ведь конечный итог нашей работы - штампик геослужбы о согласовании. Так что пока пыхтим над планшетами с пером в руках. ::sad24.gif:: Иногда и вот так http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=39&topic=232
     
    #7
  8. terorist

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 мар 2009
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Auckland, New Zealand
    Я никого конкретно не имел вввиду. Просто сказал в общем смысле.
    (Добавление)
    Соласен на все 100%
     
    #8
  9. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Топографическому черчению, в мою бытность, в ЛТТ обучали 4 семестра, причем плотно: две пары в неделю. Начинали как первоклашки, с палочек и крючков. Рисовали их перышком № 41, китайской тушью, причем тушь натирали из твердых брикетов перед черчением в стеклянных «тушницах». Вторым этапом являлось обучение срезать лезвием «Нева» с ватмана, эти самые палочки и крючки.
    Венцом первого семестра была работа, где в каждой из 9-ти строчек, высотой 10 мм, нужно было через 1 мм нарисовать 10 палочек, причем в первой строке толщина их должна быть 0.1 мм, и увеличиваясь, в последней – 0.9 мм.
    Сейчас не помню, по какой причине эту работу я не выполнил, но в итоге в зачетке появился «неуд.», поставленный тушью. Старорежимный преподаватель кроме карандаша и туши ничего другого не признавал.
    И вот, что бы не получить выволочку от родителей (было мне тогда от роду неполных 16 лет), и не портить себе зимние каникулы, применил полученные навыки. Итогом моих стараний был «уд.», появившийся в зачетке. Родители не заметили.
    К концу первого курса пришлось восстанавливать «статус-кво». Мне казалось, что с этими манипуляциями я успешно справился, но преподаватель конечно заметил. И заметил мне: «Молодой человек, я рад, что мне удалось хоть чему-то обучить Вас».
    С уважением, Александр.
     
    #9
  10. Gero

    Форумчанин

    Регистрация:
    3 май 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Красногорск
    Дааа, великое мастерство срезать что - либо с такого листа, какие применяют в зачетке, они же тонкие совсем, как вам это удалось?? Или тогда листы в зачетке были более плотные? (сейчас качественные А4 будут поплотнее того, что в зачетке)
     
    #10
  11. Верещагин

    Верещагин Модератор
    Форумчанин

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    2.359
    Симпатии:
    239
    Адрес:
    Казахстан. Петропавловск.
    Да уж, и такому мастеру "неуд"? ::huh.gif::
    Ну и дракон же был этот препод...
    У меня незаметно срезать только на кремовом ватмане получалось. На голубом уже видно, фактура бумаги другая... А тут - в зачетке.
     
    #11
  12. Sh_Alex

    Форумчанин

    Регистрация:
    1 май 2007
    Сообщения:
    641
    Симпатии:
    72
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я упоминал о том, что оценка была выставлена китайской тушью. Замечательная была штука, вспоминая ее качество, думаю, что и на промокашке она бы не расплылась. Так что, наверное, и не очень сложно было? Сейчас уже не помню.
    Первые 10 минут перед занятием мы трудились, натирая тушь до нужной конститенции. «Тушницы», в которых мы выполняли это действо, представляли собой стеклянную пластину порядка 100х100х25 мм, в центре которой выбрана круглая лунка диаметром 60-70 мм и глубиной около 15 мм, дно лунки было шероховатым. Налив несколько капель воды, мы усердно терли «брикетиком» твердой туши по дну, добиваясь нужной густоты. Твердые микрочастицы, как мне сейчас видится, не растворялись в воде, а создавали в ней взвесь туши и клея. Поэтому при нанесении на бумагу, чистая вода впитывалась, а тушь оставалась на поверхности, не проникая глубоко в поры.
    Как-то так.
    С уважением, Александр.
     
    #12
  13. ИВАНЫЧ

    Форумчанин

    Регистрация:
    24 фев 2008
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ .Дачное
    Здравствуте,уважаемый Александр.Вы к тому-же художник слова,а не только пера. ::biggrin24.gif:: Давненько не встречались. ::drink1::
     
    #13
  14. Николаич

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июн 2008
    Сообщения:
    563
    Симпатии:
    284
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня преподаватель топ. черчения был еще и "класным папой". Что не мог нормально начертить сразу - брал многократным повторением. Сейчас вспоминать приятно, а тогда бесился. На правой руке, между большим и указательным пальцами, до сих пор точка-наколка (перо №41 оттачивали на спичечьном коробке, а ворсинки снимали об кожу руки - поторопился, значит проколол кожу, так до сих пор на память и осталось).
    Правда часов у нас было меньше - специальность "геодезия".
     
    #14
  15. valensia

    Форумчанин

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    766
    Симпатии:
    274
    Адрес:
    Макеевка, Донецкая обл., Украина
    Оффтоп
    А меня так выдрессировали, что я до сих пор пишу чертежным шрифтом.Правда последнее время красота немного хромает...рука болит (((
    Мы были последним курсом, который чертил тушью.Повезло.Теперь с юмором вспоминаю,как первый раз в жизни чертила...тогда все было измазано...и я. и стол, и даже кот ::biggrin24.gif:: Зато научилась.
     
    #15

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление