Добро пожаловать!

Войдите или зарегистрируйтесь сейчас!

Войти

Возраст геодезиста?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Бывалый, 10 апр 2017.

  1. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    Вопрос был про возраст.

    Сколько же Вам лет? Не на пенсии?
     
    #41
  2. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    Да не, это ответ на вопрос в чем тупость, там еще ссылка кому...

    "Посмотрел в трудовую.
    Первая запись 1980 годом отмечена..."
    Правда это я еще учился в НПИ, взяли лаборантом на мелиорацию на втором курсе.
    Не на пенсии, горячего стажа всего два года, да и тот ни кто учитывать уже не будет.
    Да и доживем ли до неё? А если и доживем, то просто так жить в шкуре пассивного пенсионера уже наверно не сможем...
     
    #42
  3. Элен

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2010
    Сообщения:
    2.218
    Симпатии:
    1.802
    П.Л.В., у вас беда, какая, что ли случилась?
    Оффтоп
    Тьфу тьфу
     
    #43
  4. sergtor

    Форумчанин

    Регистрация:
    23 сен 2012
    Сообщения:
    1.715
    Симпатии:
    600
    Адрес:
    Ухта
    У меня тоже. На производственной практике техникума, после III курса.
     
    #44
  5. Ameliya

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 июн 2015
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    327
    Работают как и все специалисты.
     
    #45
  6. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Если верить Пифагору, то чем больше мы узнаем, тем больше тупеем. Всем известен факт, когда его ученики спросили, что такое знание он нарисовал два круга. Один маленький, другой большой и сказал: "То что внутри круга - это знание, то что снаружи - это незнание. Чем больше наши знания, тем больше мы не знаем. Так что вы лишний раз подтвердили эту теорию...
    Не думаю, что будет лучше, если станешь таким же и сам себя перестанешь уважать. Держись, прорвемся::cool24.gif::
     
    #46
    AdrasMan, П.Л.В. и Qvinto нравится это.
  7. alex-rock-85

    Форумчанин

    Регистрация:
    10 дек 2009
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Москва
    Я устроился на работу на смену отправленного на пенсию геодезиста и его помощницы. Ему было за 70, ей за 65. Они уходить не хотели. Всю жизнь на изысканиях по полям скакали как олени, многим молодым фору бы дали.
     
    #47
    П.Л.В., Geo_major и Enot нравится это.
  8. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    Что-то подобное и Сократ говорил.

    «Истинное знание — в том, чтобы знать пределы своего невежества» (Конфуций)

    «Дурак думает, что он умён, а умный человек знает, что он глуп» (Шекспир)
     
    #48
    Valang нравится это.
  9. MucK

    Форумчанин

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    1.469
    Симпатии:
    2.298
    Это не тупость - это привычка.

    Вот здесь у ребят гораздо больше тупости. Стоит им научится нажимать на кнопки прибора или достать ртк, то уже все - специалисты от бога.

    Сам начинаю задумываться иногда, что же со мной будет через 20 лет. Когда и мне будет уже за 50...
     
    #49
    П.Л.В. нравится это.
  10. ak_evg

    ak_evg Супермодератор
    Команда форума Форумчанин

    Регистрация:
    21 янв 2009
    Сообщения:
    11.268
    Симпатии:
    9.108
    Адрес:
    РашаФедераша
    меньше знаешь, крепче спишь! А пока спишь, служба идет!
     
    #50
  11. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    Не надо побаиваться.

    Случилось так, что, после теплого начальнического кресла, оказался практически на улице.

    После некоторого мандраже зарегистрировал ИП, и снова в бой.

    Втянулся, теперь очень благодарен обстоятельствам и лицам, благодаря которым вернулся к работе, которую не поменяю ни на какую другую.

    А с учетом, что с современными приборами, с обработкой в современных ПО, работу трудно назвать работой (не скрою,
    будь у меня денег без счета - работал бы просто так, для души, и именно руками а не руководя),
    смело считаю что жизнь меня, после некоторых испытаний, продолжает баловать.

    Сомневающимся по поводу старости и здоровья скажу так - нам, стариканам, застойный образ жизни противопоказан
    еще страшнее чем молодым. Остановился/упал, и не исключено что отжаться сил не хватит.

    Movement is life.
     
    #51
    Ohr, AdrasMan, MucK и 6 другим нравится это.
  12. xxl

    xxl
    Форумчанин

    Регистрация:
    3 фев 2008
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    37
    Я и говорю, чем старше, тем больше двигаться надо. А чего, в 35 засесть в кабинете, ожиреть, руководить 3 человеками - и это счастье?И потом сдохнуть от инфаркта не дожив до 50? НЕ НАДО РВАТЬСЯ В НАЧАЛЬНИКИ. Если что оно само придет,начальствование.
     
    #52
    П.Л.В. нравится это.
  13. Умножающий печаль

    Форумчанин

    Регистрация:
    22 ноя 2012
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    67
    Очень, для меня, актуальная тема. Сам отношусь к разряду - геодезист за 35. И тут присутствует что-то типа разочарования чтоли.... Первое: банальное "Скучно" - все это уже видел и делал сотни раз, за 15 летний опыт на стройках ощущение,что видел уже практически все, и какой нибудь крупный объект на приводит уже в тот восторг как раньше. Второе, наверное самое главное - понимаешь, что можешь больше, видел кучу строек, видел как надо строить и как ненадо строить... иногда смотришь на прораба или нач. участка - и хочеться сказать "Мужик, давай покажу как надо", геодезист, что ни говори, отвечает все таки только за себя ( ну иногда и за напарников) и за свою работу, а другой линейный ИТР - за объект в целом, и начинаешь завидовать их уровню ответственности. И фишки типа "прорабов у нач. участков начальство е..т постоянно, а я разбивку сделал, исполнительные начертил, и сижу в ус не дую в бытовке в танки режусь -Красотаааа.." кажутся уже детскими.. Хочется реализоваться на полную, благо силы и возраст позволяют, С возрастом понимаешь, что чем больше ответственности тянешь - тем больше сам себя уважаешь, хочется быть "полноправным бойцом" строительноо фронта))))
    Прав Ohr : "Нет у геодезиста карьерного роста"))) Вот и понял, что нужно соскакивать с профессии, скорее всего это будет прораб, в нач. участка вряд ли возьмут, и понимаю, что это будет шаг назад ( и в смысле оплаты наверное тоже), но наверное так надо.... Лучше , уважаемые форумчане" отпишитесь у кого на памяти какие случаи прфессиональной трансформации "из геодезиста в..." есть... а может кто и сам куда перешел из геодезистов..
     
    #53
    Ohr и П.Л.В. нравится это.
  14. Александр Устинов

    Александр Устинов Только чтение
    Форумчанин

    Регистрация:
    16 авг 2008
    Сообщения:
    5.141
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Химки
    А если само пришло, то можно
    ?;)
     
    #54
  15. П.Л.В.

    Форумчанин

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    356
    Симпатии:
    347
    К примеру. Мой близкий друг , однокашник, с которого я брал пример по мере возможности, перешел в прорабы, спился и умер...
    Здоровый черт был, до прорабов!

    п.с. Однако про возраст, анекдот чисто из жизни (практики)!
    Надо восстановить за деньги заказчика границы его участка. На руках имеем рукописный план 1911 года на бумажном носителе. Масштабная линейка на плане присутствует. Делаем поправки за деформацию бумаги, прикидываем характерные точки для привязки (дорога съехала влево, столбы поставили позже, из оставшегося сохранилось начало острова и русло, хрен знает где, то да сё. Исходную задачу представили? Кто не в теме даже не напрягайтесь. Ну чё, выносим согласно расчетов на основании обработки имеющегося материала. Команда после туда сюда, забивай, поступает жалоба, там твердо. Подхожу, раскапываем... Камень с крестом, промах 3 сантима! Вы представляете какие спецы были в России!?!
    Дурак бля, кретин идиото! Надо было сосканировать ДОКУМЕНТ, потом сшить в единый формат (о котором я только щас узнал). Ну или записать фамилию топографа- землемера. А почерк в оформлении был просто божественный, мне пятерки ставили на топографическом черчении за в десять раз худшую калиграфию.
    Короче. Я тогда понял. Вот у нас крутые приборы и всё такое. Мы себя позиционируем в отражении СВОЕГО сознания на ниибически крутые высоты. А ЗЕМЛЕМЕРЫ того времени, просто выполняли свой долг инструментами начального периода, зачастую "казой с шагом 2 метра". Выполняли. НО! На совесть!!!
    Короче, для меня это было откровением... Представьте, в свое время треть города помог построить на должности геодезиста, потом то да сё, перестройка мать её даже не знаю как внучка Гайдара назвать. И такая ВСТРЕЧА! Через поколения! Ну не чудо!?!
    А я тупой оказался, нас тогда кормили и поили заказчики, воля получилась в рассеянном состоянии и не позволила принять исторически правильное решение...
    Но! Как хорош был тот землемер!
    Вы уж поверьте!
     
    #55
    Ohr, ЮС, vsv и 3 другим нравится это.
  16. Valang

    Форумчанин

    Регистрация:
    9 фев 2012
    Сообщения:
    2.770
    Симпатии:
    2.215
    Адрес:
    г.Магадан
    Я уже здесь писал: когда вокруг Магадана перемерили всю триангуляцию GPSами (как назвают их рабочие) и посчитали, отлетов больше 3 см не было. Координаты даже менять не стали, оставили их как есть. Мне вот посчастливилось несколько пунктов триангуляции заложить и отнаблюдать в горах , но железо для пирамиды и цемент я туда не таскал - их раскидывали вертолетами. Я таскал на себе только инструменты и воду. Начнешь наблюдать со своего пункта на старые пункты триангуляции и понимаешь, что когда их закладывали вертолетов не было. Все таскали на себе. Молодежь скажет: хы, они на лошадях завозили. А вы пробовали когда-нибудь на лошади проехать летом в тайге или в горах? Гнусу столько, что под ним и лошадь не видно, она бедолага даже на месте стоять не может. К ней городской не подойдет ни за какие коврижки. Героями были наши деды и отцы геодезии...
     
    #56
    П.Л.В., Ohr, ЮС и 6 другим нравится это.
  17. vsv

    vsv
    Форумчанин

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    1.544
    Адрес:
    Челябинск
    +1.

    Мне свезло больше - в топографии я своего наставника и учителя я заполучил вживую.

    Когда старпера зачислили в мой отряд, принимая от него первую работу
    я сразу же понял, какое я ничтожество.

    В дальнейшем - мои героические усилия, с целью не позволить его уволить за пьянку и другие грехи,
    и его готовность отдать все что имеет, возымели. Я перенял всё - кроме его каллиграфии, от Бога.. воистину, Он
    награждает талантами не самых достойных )))
    возможно, поэтому позволяет жить рядом с талантами некоторым из самых усердных
    вобщем, я вам поведал печальную историю про Моцарта и Сальери с точностью до наоборот

    замечу, что никто от ядов не пострадал - иных уж нет в силу естественных причин,
    прочие готовятся.
     
    #57
    П.Л.В., MucK и Enot нравится это.
  18. Enot

    Форумчанин

    Регистрация:
    14 янв 2012
    Сообщения:
    2.467
    Симпатии:
    2.001
    Адрес:
    Алтайский край
    Мне тоже очень в свое время повезло с наставниками.
     
    #58
  19. Ohr

    Ohr
    Форумчанин

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    2.165
    Симпатии:
    1.482
    Адрес:
    Пермь (Где то в РФ)
    А ты лобзиком выпиливай, или вязать научись ::biggrin24.gif::
    Так там их еще Дмитрий Николаевич делал.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанли,_Дмитрий_Николаевич
     
    #59

Поделиться этой страницей

  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление